Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: va2dim
Добрый день, Андрей Николаевич!

Прошу рассмотреть следующий случай:
женщина 50лет, узловая фибромиома тела матки (по передней стенке справа с центропитальным ростом в толще миометрия 49х36х52), с признаками выраженной васкуляризации, с чрезмерно обильным объемом кровопотерь во время месячных.
Следующая симптоматика наблюдалась перед циклами: наливается грудь; повышается раздражительность; незначительное ощущение дискомфорта внизу живота, исчезающее при покое и в тепле.
Плюс постоянно присутствуют психо-эмоциональные перегрузки связанные с ночной посменной работой. В анамнезе из перенесенных заболеваний также присутствуют: гаймориты, бронхиты, ТБ левого лёгкого, гастродеуденит.

Был выбран за основу ваш сбор для миомы + еще несколько трав для стабилизации кровопотерь (растения с кровоостанавливающим, утеротоническим действием, витамин К-содержащие) и нормализации НС.
В нем больше хотелось первым этапом стабилизировать кровопотери без какого либо сильного дополнительного гормонального воздействия (наверное поэтому убрал из сбора даже туже душицу).
Хотя я помню ваши рекомендации на период перименопаузы - противоопухолевые + флавониды (начиная от самых слабых, постепенно посильнее) для поддержания уровня ЭГ, и не стимулировать ф-цию яичников.

Сбор:
1.    омела белая 
2.    подмаренник цепкий, 
3.    манжетка, 
4.    спорыш, 
5.    тысячелистник, 
6.    крапива двудомная, 
7.    корень шиповника, 
8.    пастушья сумка, 
9.    девясил.


Все в равном кол-ве (на водяной бане).
+настойка пион уклоняющегося вечером

Длительность приема сбора: 3 недели (до начала месячных).
Рез-ты приема: Уменьшился объем кровопотерь (но все равно много - 50г/день), сократился период месячных (с 7 до 5 дней). Но также с циклом произошла задержка на 1неделю и его длительность выросла с 27 до 31дня появилось подкравливание между месячными, которого ранее не наблюдалось. И те симптомы которые были ранее перед циклом, проявились в еще более выраженной форме после него и ушли только через 2 недели (во второй фазе цикла). Плюс еще очень сильно упало либидо.

[Похоже на избыток гестагенов, но вроде из прогестеронподобных в сборе только манжетка и тысячелистник].

Подскажите что могло дать эти моменты: задержку цикла, изменение его длительности и появление подкравливаний + все эти симптомы и падение либидо?

Также хотелось бы услышать ваше мнение на следующее видение фитотерапии миомы матки (Косован Я.С.):
Все сокращающие матку травы сгущают кровь (они кровоостанавливающие), поэтому назначать их в большом кол-ве нежелательно.
Поэтому при обильных кровотечениях лучше использовать травы-андрогены.
Обычно назначаю (при обильных кровотечениях): пастушью сумку (вяжущее) и 2 андрогена, ярутку и еще один, который ей больше подходит (сурепка/аир).
Подавляющие центральную стимуляцию ФСГ-ЛГ(обладающие антигормональной активностью): синяк и т.д.

---
[мне кажется что как подавление центральной стимуляции ФСГ-ЛГ так как и ее стимуляция в период перименопаузы будет не самым правильным, и по поводу возможной побочки от длительного использования кровоостанавливающих в сборе хотелось бы услышать ваш комментарий].

Насколько более правильным был бы с учетом всего вышесказанного следующий сбор:
В котором крапиву двудомную решил заменить на горец перечный из-за появившихся подкравливаний (но вы мне кажется упоминали когда я обращался по схожей проблеме что такого эффекта в вашей практике не наблюдали), хотя лично мне больше импонирует сочетание тысячелистник, крапива (, пастушья сумка) в случае кровотечений.
Добавил андрогенподобное действие (ярутка полевая, горец перечный).
Уменьшить прогестеронподобное действие: убрал манжетку

1.    омела белая - неспецифическое противоопухолевое, утеротоник, ФЭ
2.    подмаренник цепкий - маточник, противоопухолевое
3.    тысячелистник - повышенное содержание витамина К, утеротоник 
4.    пастушья сумка -  повышенное содержание витамина К, утеротоник, витамин С, рутинподобные вещества, Fe, 
5.    Горец перечный/водяной перец – андрогенподобное, утеротоник, свёртывающий эффектом (но не влияет на вязкость крови), витамин А, Д, Е, К; Br (успокаивающее действие растения); Zn, Cu, Co (все эти 3 микроэлемента используются в процессе кроветворения).
6.    ярутка полевая/сурепка обыкновенная – андрогенподобное, кровоостанавл.
7.    хвощ зимующий/полевой (хвощ зимующий Ахмедов Р.Б выделял при лечении миом матки)
8.    пустырник обыкновенный – поддержка НС (Ахмедов Р.Б упоминал о его использовании при фибромиомах матки, при различных нарушениях полового цикла у женщин)

---
Плюс настойка красной щетки утром, в обед (если уже есть сам корень у пациентки можно ли его добавить в сбор, хотя правильнее было бы сделать настоечку?).
Вечером – настойка пиона.

Наверное стоит все же еще добавить мягкие ФЭ, начиная с ромашки, душицы?
Можно ли добавлять в случаем такой миомы внешнее лечении: аппликации (что у вас со сбором или свеклу как у Ахмедова Р.Б.); спринцевание с отваром подмаренника цепкого?


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.