Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Doctor
Здравствуйте, Прохор!

Посмотрел Вашу ссылку.
Ну, тут все как всегда. Я имею в виду, как всегда, когда телевидение берется излагать какие-то научные темы массовому зрителю. С одной стороны, они вроде как стремятся сохранить (или сымитировать?) научную добросовестность. С другой стороны, имеет место куча мелких спекуляций. Они по отдельности вроде бы малозначимы. Однако в совокупности дают извращенную картину реальности.
Удивительно в свете вчерашнего меморандума РАН по поводу гомеопатии, что самая большая спекуляция в этом видео касалась именно гомеопатии. В частности, навязывалась идея о том, что бедолага Барыкин якобы помер из-за "китайской гомеопатии".
Во-первых, у китайцев применяются почти исключительно БАДы на травах. Они содержат вполне материальные дозы веществ, что категорически их отличает не только от средств классической гомеопатии, но даже и от гомеопатизированных средств.
Во-вторых, это данное средство имеет унифицированные показания к применению. Судя по составу, различные виды артериальной гипертензии, нарушения ритма сердца по типу тахиаритмии, экстрасистолии и т.п. Там одна из докторов, я так понял, гомеопат, пыталась объяснить, что в гомеопатии средства назначаются только индивидуально, исходя из базового принципа подобия. Здесь же ни о каком подобии и речи не шло.
Так что это и близко не было гомеопатией. Значит, был просто осуществлен тупой наезд на гомеопатию без мало-мальски приличного научного обоснования. Но это еще бог с ним, хотя и очень-очень непорядочно и некрасиво, особенно из уст центрального российского канала.
Беда в том, что спекулировали на печальном событии в жизни конкретного человека - его смерти. Суть спекуляции заключается в том, что гипотензивные средства могут усугубить состояние больного с инфарктом миокарда только в острой ситуации, либо в том случае, когда у больного уже сформировалась тяжелая сердечная недостаточность. Каково было состояние гемодинамики Барыкина на момент приема им упомянутого китайского препарата, естественно, не говорится. Типа, вы (обычные телезрители) один хрен ничего в этом не поймете! А врачи, которые такую лабуду не смотрят, не возмутятся. Раз не смотрят. А если и увидят, то похихикают, и все.
Далее. Мадам-кардиолог, которую попросили прокомментировать состав препарата, возможно и является хорошим кардиологом, но в фитотерапии явно не волочет. Сделала стойку на несчастный боярышник, а слона-то (шлемник) даже и не заметила. А ведь могла бы хотя бы почувствовать подвох, если уж растение идет в рецепте на первой позиции.
Я могу еще долго комментировать все косяки и спекуляции этого видео. Но честно сказать, просто жаль времени и сил.


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.