Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Прохор
Здравствуйте, Доктор!

Вот какой вопрос у меня назрел в последнее время. В нашей практике семейного лечения, основанной прежде всего на Ваших рекомендациях, нам с женой приходится употреблять некоторые настойки растений на спирте. В частности, настойки корней аконита джунгарского и шлемника байкальского. Так сложилось, что для чисто бытового удобства нередко мне приходится добавлять в соответствующее количество воды настойку задолго до того, как она будет выпита. К примеру, когда жена уходит на работу: утром часов в 6-00 я капаю нужное количество настойки в воду, всё это выливаю в маленькую пластиковую бутылочку (тёмного цвета!) и кладу ей в сумку. А в нужное время - ну, скажем, через три-четыре часа, а то и через шесть-восемь часов, - она это выпивает...

Такие манипуляции с приёмом настойки корня шлемника (с настойкой корня аконита нам также приходится постоянно поступать аналогичным образом) довольно быстро позволили мне заметить одну особенность: если 25...30 капель (впрочем, неважно, сколько капель - эффект одинаков) этой настойки добавить в воду, то изначально вроде бы прозрачная настойка в воде немедленно становится мутной, и саму воду также делает мутной, зеленовато-жёлтого цвета. Этот факт меня нисколько не смущает - я счёл это несущественным моментом в плане терапевтического эффекта... Но вот если эта смесь настойки и воды постоит около часа, даже в светонепроницаемой кружке, будучи прикрыта крышкой, то внешний вид её изменяется: она становится тёмной, с каким-то налётом на поверхности тёмно-серого, почти чёрного цвета, а при выпивании смеси этот налёт оседает на стенках и дне чашки. Изменение внешнего вида - очевидно...

Вопрос мой таков: не означает ли это, что и терапевтические качества смеси могли также измениться, причём не в лучшую сторону? И, главное, допустимо ли поступать так, как мы в своей практике поступаем: смешивать с водой необходимое количество той или иной настойки задолго (за несколько часов - от двух до десяти) до того, как она будет употреблена внутрь?

Как всегда, премного благодарен Вам за ответ! Честно говоря, ответ на этот вопрос такой же степени авторитетности я уж и не знаю где можно получить...

С неизменным уважением, Прохор

P.S. Доктор, простите за некоторую вольность: не желаете ли немного отдохнуть через посмеяться? Мне думается, здесь есть пара вещей, более или менее близких Вам по духу: https://cont.ws/@ahlin8/509459


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.