Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Прохор
Здравствуйте, Доктор!

Не могли бы Вы подсказать мне верный ход действий в моей ситуации. Некоторое время назад я писал Вам здесь о том, что после проведения УЗИ органов малого таза моей жене (57 лет, менопауза) врач УЗИ вынес несколько тревожное предположение. Для ясности приведу его запись в Протоколе УЗИ:

"Правый яичник - 18х10 мм. Фолликулярный аппарат обоих яичников регрессирован.

Левый яичник - 23х16 мм, расположение обычное, эхогенность обычная; патологическое образование: по наружному контуру яичника определяются два анэхогенных образования неправильной формы размерами 8х9 и 4х6 мм; не исключаются пристеночные разрастания.

Заключение. На момент осмотра - эхо-признаки кистозного изменения левого яичника. Suspicio c-r ov. gin ?

Рекомендации: консультация гинеколога, дообследование"

Смысл фразы, написанной в заключении по-латыни, я уже прояснил - довольно тревожное предположение, хоть и не диагноз...

Врач-гинеколог, прочтя результаты УЗИ, направил мою жену на анализ крови на онкомаркер СА-125. Результат - 7,30 Е/мл при норме <21. После ознакомления с результатом анализа крови гинеколог сказал, что нужно понаблюдать за процессом, и предложил посетить его через полгода. Хотя, направляя на анализ крови по поводу онкомаркера СА-125, говорил, что неплохо бы ещё в дополнение провести анализ и по поводу онкомаркера НЕ-4, но этот анализ существенно более дорогой... Короче: в конечном итоге предложил ждать и прийти к нему через полгода.

Я, конечно, подсуетился в плане информации по поводу этих онкомаркеров. Ещё тогда Вы в своих ответах указали на то, что онкомаркер НЕ-4 более информативен в отношении рака яичника. Получив более развёрнутую информацию в Интернете, я понял, что маркер СА-125 в отношении рака яичника очень неспецифичен и малоинформативен, в отличие от НЕ-4. Последний может сигнализировать о наличии злокачественного процесса в яичнике за три года до появления каких-либо симптомов заболевания. Это ведь весьма существенное подспорье для ранней диагностики!

А тут ещё в одной из передач Малышевой о здоровье (регулярная воскресная утренняя телепередача на Первом канале) рак яичника объявлен в числе трёх "тихих" убийц женщин - из-за его бессимптомного развития до крайних, практически трудноизлечимых стадий... И Вы в своей статье о раке яичника пишете то же самое... Как тут не всполошиться?

В связи с вышеизложенным мой вопрос таков: было бы разумно с нашей стороны, несмотря на то, что гинеколог нас так и не направил, самостоятельно сдать кровь на определение онкомаркера НЕ-4? А уж по результатам этого анализа действовать дальше? Во всяком случае, если не дай Бог этот анализ окажется положительным, то я считаю, надо ещё до следующего посещения гинеколога предпринимать шаги по лечению - хотя бы в сфере фитотерапии, описанной Вами...

Вот такие мои вопросы. Как всегда - буду очень признателен и благодарен Вам за совет. И вот ещё что. Не знаю, может быть, я уже надоел Вам с этим пунктиком, но что-то в душе моей постоянно меня грызёт. Я ведь достаточно активно пользуюсь Вашей добротой, часто задавая Вам здесь разные вопросы. И мне постоянно хочется Вас хоть как-то отблагодарить, но, поскольку я живу на Украине, мои возможности для этого весьма ограничены. С этой точки зрения как было бы хорошо - думаю себе я, - чтобы на этом сайте Вы, заведя подходящий электронный кошелёк (у меня - Web money), разместили здесь его код (или как правильно назвать его обозначение?..) с тем, чтобы дать возможность таким, как я, облегчить душу своевременной благодарностью. Я даже не веду речь о какой-либо таксе за консультации здесь, на страницах этого сайта (хотя это было бы справедливо), но добровольная благодарность - это ведь так важно для тех, кто хочет - и правильно хочет! - быть благодарным...

Простите, Доктор, если пишу что не так...

С неизменным уважением - Прохор


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.