Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Doctor
Уважаемая Светлана!

Я благодарен Вам за теплые слова о Петре Ивановиче.
Это и в самом деле был очень добрый и скромный человек, и самый что ни на есть настоящий травник. О нем много говорили хороших слов при его жизни, хвалили его знания. И сейчас кое-кто, в основном, из старшего поколения о нем вспоминает, там, на Дальнем Востоке. Но, к сожалению, память человеческая коротка. Часто ли мы сейчас вспоминаем тех, знаменитых в свое время, травников, поражавших воображение своих современников? Особенно, если они не оставили после себя ни учеников, ни книг, ни каким другим образом не передали дальше свои знания. Ведь говорят же в народе: копеечку с собой в гроб не положишь. То же и о знаниях сказать можно. Поэтому я сейчас очень хорошо понимаю озабоченность Петра Ивановича поиском ученика, когда ему превалило за семьдесят. Вот и Мирзакарим Санакулович Норбеков, когда мы с ним виделись в 2005 году, много меня об этом спрашивал (нет ли у меня своей школы) и очень упирал на то, что каждый Мастер обязан передавать знания. Ну, я себя таким Мастером с большой буквы пока не считаю, слишком много это понятие в себя вмещает - с моей точки зрения. Однако, как Вы видите, знаниями делюсь уже сейчас, в виде статей, книг, комментариев в ЗОЖе и т.п. Возможно, это и добавляет мне какой-то известности (знаете, говорят, "он был широко известен в узкиз кругах" ) и даже популярности. Но можете мне поверить на слово, сейчас вся эта писанина восприниматеся мной, как часть работы, как довольно обременительная обязанность. Сами посудите, ежедневно десятки писем от больных и коллег, требующие ответа, статьи по научной работе, тезисы на конференции и съезды (кстати, в 22-23 марта - очередной съезд фитотерапевтов в Москве), договоры на три книги по фитотерапии, которые я должен сдать в издательство в этом году и т.д., и т.п. Это бы все - ладно, если не заниматься основной работой врача, которая, как ни крути, отнимает самое большое мое время. Так что письменные экзерсисы нередко становятся поперек горла. Поэтому прошу не обижаться на лаконичность моих ответов (данный пост примером таковых не является )
Тем не менее, я нашел время и если понадобится, найду еще для того, чтобы написать о моем учителе. Я не хочу, чтобы люди, которым он принес столько пользы, забыли его. То, что сейчас хорошего, профессинального и человеческого, Вы видите во мне, это во многом и есть Петр Иванович Пипко.
Еще раз благодарю Вас за теплые слова о нем, как и за то, что не сочли за труд прочесть мою статью о нем. Я хорошо понимаю, что совсем не за этим люди приходят на сайт ТРАВОЛЕКАРЬ, но очень рассчитываю на мизерную толику внимания к личности моего Учителя.


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.