Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Doctor
Уходить с преднизолона всегда нужно ступенчато. Скорость снижения дозы зависит от того, насколько она велика (это во-первых) и как долго принимается препарат (это во-вторых). И по большому счету, это не вопрос и не проблема. А проблема состоит вот в чем: МОЖНО ли снижать дозу без того, чтобы не вызвать обострение болезни.
Один наш преподаватель, когда я был студентом, нам говорил: "Если вы развелись, не торопитесь жениться повторно, потому что каждая следующая жена на 25% хуже предыдущей". Абсолютно то же самое можно сказать об обострениях болезни, если гормоны отменяются неправомерно: каждое следующее обострение, возникающее как рецидив после отмены, на 25% протекает тяжелее и настолько же хуже купируется, как предыдущее. Что такое обострение болезни Вегенера? Это серьезные нарушения функции внутренних органов (например, почек) вплоть до декомпенсации. Сказать по чести, я бы три миллиона раз подумал бы, а могу ли я решиться на такой шаг, если я не имею ни знаний, ни навыков оценки состояния больного.

Вывод: если Вы хотите уйти от преднизолона и всерьез полагаете, что это возможно, отдайтесь в руки опытного лояльного врача. Боюсь, что другого варианта, не угрожающего здоровью и самое жизни больного, просто нет.


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.