Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Doctor
Уважаемая Лидия Михайловна!

Во-первых, я несказанно счастлив, что у б-го Леинова имеется на настоящий момент положительная динамика. Это лучшая награда для врача. Особенно приятно мне это читать сегодня в мой День Рождения.
Во-вторых, что касается толокнянки (тоже самое касается брусники и других растений, содержащих арбутин, например, грушка, ортилия и т.п.). Единственное, что нужно помнить, арбутин при гидролизе распадается на гидрохинон и сахар. Гидрохинон усиливает мочеотделение в почках и обладает выраженными антибактериальными свойствами. Такое удачное сочетание свойств и мягкое лишенное серьезных побочных эффектов действие делает данные растения средством выбора для осуществления долговременной терапии мочевыводящей системы. Однако при этом нужно учитывать подкисляющее действие гидрохинона на мочу. При наличии у пациента склонности к мочекаменной болезни уменьшение pH мочи ускоряет образование камней. Поэтому при длительном приеме толокнянки или брусники, как и других растений, богатых арбутином (вереск, грушанка, бадан, ортилия однобокая) рекомендуется также употребление щелочных минеральных вод.
Во-третьих, что касается непосредственно больной. Здесь несколько соображений. Первое - нужно обязательно исключить внепузырную системную патологию, приводящую к учащению мочеиспускания или даже позывов. Например, сахарный диабет, несахарный диабет, другую эндокринную и обменную патологию. Далее. Если таковая исключена, тогда нужно сосредоточиться на пузырной патологии и определить ее характер (я естественно понимаю, что нечто подобное уже проводилось, но Вы не сообщаете) - бактериальный, аутоиммунный, нейрогенный и т.п. Естественно, бактериальное обсеменение пузыря может быть вторичным, что не снижает актуальности противомикробной терапии. Здесь упираться в одну только толокнянку не стоит.
И наконец, рекомендую посмотреть мою статью о цистите, может чего и пригодится:
http://www.travolekar.ru/articles/pract/cystit.htm

Да, истории двух Ваших больных я получил. По каждому случаю отвечу попозже на майл.

Всего Вам наилучшего!


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.