Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Doctor
Уважаемая Lara!

Ваш вопрос как будто выплыл из прошлого где-то пяти- или даже десятилетней давности, когда действительно был нездоровый ажиотаж вокруг морозника. Мне в то время довольно часто приходилось отвечать в газетах и интернете на этот вопрос.
Ответ на все вопросы о морознике кроется в понимании его химизма. Основное действующее вещество растения - гликозид с кардиостимулирующим эффектом, напоминающим эффект наперстянки, оказывается весьма токсичным по отношению к почкам и кишечнику. Малейшая передозировка вызывается глубокое поражение почек (нефрозонефрит), слюнотечение, понос и рвоту.
Если Вы слышали, в древности была такая медицинская доктрина, когда болезни лечились методом изгнания. Больным пускали кровь по делу и без дела, давали много слабительных, рвотных средств, считая, что с естественными жидкостями из организма человека выйдет и болезнь. Бред, конечно, полный. Но .. доктрина есть доктрина. Весь научный мир этим занимался. На этой волне и родился метод применения морозника, который так и назывался - геллеборизм (от лат. Helleborus - морозник). Знаменитый открыватель гомеопатии Ганнеман даже в свое время написал научный труд под названием "О геллеборизме древних". Это если для Геннемана, жившего в 18 веке, они были "древние", то для нас уж можете себе представить
Короче, предложение морозника для похудания - это опасная спекуляция на неудовлетворенности женщин своей внешностью с одной стороны, и на незнании древних источников - с другой. С целью наживы, разумеется.

Вуаля!


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.