Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Прохор
Здравствуйте, Доктор!

Давно хотел задать Вам вопрос, касающийся профилактики остеоартрозов. У моей жены года два-три назад случилась первая манифестация чего-то подобного. Ни с того, ни с сего вдруг возникли боли в тазобедренном суставе, появлявшиеся при относительно длительной ходьбе (минут через десять после её начала). В покое они утихали, а при ходьбе возникали вновь. Так длилось в течение одной-полутора недель, пока я не обеспокоился этой проблемой основательно и не проштудировал вопрос в различных источниках. В результате последующего использования нестероидных противовоспалительных средств и мази "Хондроитин Фарма" боль постепенно ушла и пока, слава Богу, не повторяется. Но я думаю, что расслабляться не следует, ибо возраст моей жены (впрочем, и мой тоже) является фактором не слишком обнадёживающим в этом отношении. :) Поэтому вопрос профилактики такого рода патологии для нас выходит на передний план...

С год назад мы купили в аптеке капсулы средства "Хондроитин Комплекс", произведённых то ли в Донецке, то ли в его области. В количестве, достаточном для профилактического курса для нас обоих. Недешёвое для нас средство, но здоровье - дороже... И благополучно употребили его. Однако "меня всё время терзают смутные сомнения": не может ли такого рода средство в наше время оказаться подделкой? Сейчас об этом мы видим немало репортажей - то там,то сям при проверках в аптеках обнаруживают массу подделок лекарственных средств! Думаю, что профилактические средства подделывать для мошенников даже более безопасно: главное, чтобы они, эти средства, не наносили очевидного и скорого вреда покупателям, а там - поди докажи, возымело это средство своё профилактическое действие или нет...

Таким образом, возникает вопрос: а возможно ли обеспечивать профилактику этих самых остеоартрозов с помощью фитотерапевтических средств? Правда, не будучи даже околоспециалистом в области медицины, я всё же подозреваю, что болезни этого рода в основном развиваются из-за ряда таких внутренних и внешних факторов, действие которых лекарствами не скомпенсировать... И, наверное, одно из важных условий благополучия в этом отношении - это регулярное поступление в организм с пищей коллагеновых волокон и прочих необходимых для здоровья суставов веществ. Понятное дело, что это далеко не всё, но тем не менее... Но я могу и ошибаться, поэтому прошу Вас: не могли бы Вы в нескольких словах посоветовать с высоты Ваших знаний, как можно противостоять такого рода напастям? Думаю, что это необходимо знать всем, поскольку такого рода заболевание имеет своим исходом крайне неприятные последствия вплоть до жестокой инвалидизации...

Как всегда, вместе со всеми пользователями благодарю Вас заранее за ответ!

Прохор.


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.