Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Doctor
Тут вопрос правильной академической терминологии.
Если мы говорим о противовирусных средствах, как о веществах, способных повлиять непосредственно на частые аспекты биологии вируса, например, на репликацию, то это средства с высокой избирательностью. Чаще всего, они ориентированы не только на конкретный вид вируса, но даже и на определенный его серовариант. Так, например, рибавирин блокирует репликацию вируса гепатита С, но малоэффективен в отношении вируса гепатита В. Противогерпетические препараты не действуют на вирус гриппа, и наоборот.
Однако мы можем называть противовирусными также и средства пассивной и активной неспецифической иммунотерапии. Например, интерферрон-альфа, как средство неспецифической иммунотерапии, показан для лечения широкого спектра вирусных инфекций. Точно также, как и его индукторы.
Растения содержат в своем составе вещества обоих типов. То есть те, которые действуют непосредственно на вирус, и те, что усиливают выработку интерферрона. Другое дело, далеко не всегда есть возможность сказать, какой именно тип эффекта обуславливает действие конкретного растения. Отсюда - суждение о селективности противовирусного эффекта растений крайне затруднено.
Поэтому правило простое: если у растения зарегистрирована противовирусная активность в отношении хотя бы какого-нибудь вируса, мы пробуем его назначать и при других вирусных инфекциях. И не так уж редко это себя оправдывает.


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.