‘орум: ¬опросы в ходе лечени€ќнкологические вопросыЌовое на “–ј¬ќЋ≈ ј–≈—екци€ фитотерапии »щу лекарственное растениеѕоговорим о профилактике
Ќовые сообщени€: 000000

ќнкологические вопросы

“–ј¬ќЋ≈ ј–Џ - все о лекарственных растени€х.

∆ивой форум јрхив
ќбновить визитку ѕравила форума
”частники "Online" ¬се участники
RSS-канал  

¬ыбрать другой skin

¬ыбрать другой форум

«дравствуйте, ѕосетитель!

вид форума:
Ћинейный форум —труктурный форум

тема: Ћечение ѕ’“ и курс траволечени€ - как избежать противосто€ни€ официалов?

автор: irina333   (09.12.2009 в 21:45)   личное сообщение

”важаемый јндрей Ќиколаевич!
ћожет быть, подн€тый мной вопрос удивит ¬ас, но дл€ мен€ он сейчас весьма насущный, а может и не только дл€ мен€ одной, поэтому пишу на форум.
ј дело вот в чем.
ѕолучила ¬аш курс трав, но сразу после операции –ћ∆ из-за осложнений не смогла начать его прием еще в стационаре, + через 2 недели после операции мне сразу назначили "красную" химию - это мой первый курс химии, и € не знала, как мой организм перенесет еЄ ( в свое врем€ мо€ мама вообще не смогла перенести ѕ’“), и € оп€ть не решилась начать курс.
ѕришлось сказать своему леч. врачу о желании параллельно лечитьс€ травами у онкофитотерапевта - реакци€ была отрицательной, начались запугивани€ непредсказуемостью реакции химии и трав,
но € стала настаивать, и получила "официальное" разрешение пить травы "только между курсами ѕ’“" (это каждые 2-3 недели в мес€ц в течение полугода). „то полностью нарушает и коверкает сам ¬аш метод по непрерывности!
„то делать? Ѕыть "правильной" и верить запугиванию врача (если это и вправду так) или смело начать прием курса трав и продолжить его в сочетании со следующим курсом химии не говор€ об этом врачу? Ќо никакой четко утвердительной и убеждающей на практике информации у мен€ не было.
 ак выписалась, сразу кинулась на “раволекарь и "ѕредупреждение +", перечитала многие ¬аши статьи и публикации, но к сожалению, нашла лишь некоторое небольшое упоминание по успешному сочетанию химиии и Ћ“ с курсами траволечени€ в ¬аших ответах - и то только внутри одного из ответов на форуме....

¬ то же врем€ слышала от нескольких онкобольных из разных клиник аналогичную опасливую информацию, что травы с химией принимать "рискованно" - видимо, они это узнали тоже от официальных врачей.

’отелось бы подробнее узнать у ¬ас о положительной динамике и статистике по применению курсов трав (+аконит) на фоне приема ѕ’“ и Ћ“! Ёто будет полезным убеждением и поддержкой не только одной мне, но и многим другим.
«аранее спасибо!

ќтветить  

автор: Doctor   (09.12.2009 в 23:08)   личное сообщение

”важаема€ irina333!

—очетанный прием трав и ѕ’“ уже неоднократно проверено в эксперименте на животных. ¬ последние два-три года защищено на эту тему как минимум одна докторска€ диссертаци€ и две или три кандидатских. —овершенно четко показано, что травы:
1. не вызывают прогрессировани€ онкозаболевани€
2. преп€тствуют возникновению побочных эффектов ѕ’“
3. усиливают противоопухолевые свойства ѕ’“
4. существенно улучшают отдаленный прогноз онкозаболевани€ при сочетанном применении

≈сли кое-кому из моих коллег лень читать авторефераты диссертаций и научную периодику по своей специальности, то мне об этом остаетс€ только сожалеть!
Ќаша собственна€ практика лечени€ больных однозначно подтверждает выводы, полученные в эксперименте на животных. ¬от, например, вчера на приеме у мен€ была пациентка с очень сложным диагнозом. ” нее первично-множественный рак - поражена молочна€ железа и желудок, мтс в печени. Ѕедн€га получает сейчас уже 4 (!!!) линию (то есть схему) химиотерапии. Ѕольна€ наблюдаетс€ у мен€ третий год, и все это врем€ она получает ѕ’“ с травами. ≈й повезло больше ¬ашего: во всех наших городских онкоучреждени€м - √ ќƒ, Ќ»» им. ѕетрова и ÷Ќ»––», - везде ей попадаютс€ понимающие доктора, и не запрещают во врем€ химии принимать травы. » что же? Ќе смотр€ на такой серьезный диагноз больна€ продолжает трудитьс€ на своем рабочем месте, что говорит само за себ€.

„то касаетс€ аконита, то по отношению к нему доказана радиопротекторна€ активность. Ёто есть в моей монографии про аконит. ƒа и на форуме уже это обсуждалось.

”дачи!

ќтветить  

автор: irina333   (10.12.2009 в 00:32)   личное сообщение

јндрей Ќиколаевич, очень рада ¬ашему скорому ответу, спасибо!
— сегодн€шнего дн€ € начала прием ¬ашего курса. ƒо моей 2-й ѕ’“ осталась недел€, пока буду дома, дойду до 8 дн€. ј вот в стационаре "придетс€ уйти в подполье" - самой готовить там настой на вод€ной бане просто нереально - негде, да и соседки по палате невольно могут "заложить" лечащему доктору, ведь все люди разные. ј возить из дома каждый день свежий настой будет некому, в виде исключени€ придетс€ просить привозить хот€ бы раз в два дн€. ћожно ли так? ≈сли знаете, поделитесь - как исхитритьс€ готовить отвар в стационаре, если плиты нет?
ћне действительно не повезло в этом смысле с доктором (он, как и все в этом отделении, считает себ€ ортодоксом и "не верит" в траволечение, а жаль!!!) ѕоэтому, если вдруг в период прохождени€ ѕ’“ в отделении € буду чувствовать себ€ плохо - запросто может списать это на "мои травы". ѕридетс€ ему не говорить. » дай Ѕог, чувствовать себ€ неплохо (ттт!!!). ћен€ очень обнадеживает ваша информаци€ и приведенна€ больна€. Ќадеюсь, что травы помогут и мне перенести химию и ее последстви€ не так т€жело. ѕосоветуйте только на случай, если самочувствие в стационаре ухудшитс€ - все же прерватьс€ на врем€ или продолжать???

ќтветить  

автор: Doctor   (10.12.2009 в 00:42)   личное сообщение

”важаема€ irina333!

Ѕудем считать, что € не слышал про "подполье" и прочие "безобрази€". я врач, и об€зан ¬ас призвать быть дисциплинированной пациенткой, котора€ об€зана информировать лечащего врача о всех принимаемых препаратах.
¬ стационаре, в командировке и прочих полевых услови€х разрешаетс€ готовить водный настой не на бане, а в термосе. ƒл€ этого нужно где-то брать кип€ток.  ак правило, это не проблема. ¬ крайнем случае, можно вз€ть большую кружку и кип€тильник.
≈сли есть возможность, можно отвар привозить в больницу. ’ранить отвар больше двух суток запрещаетс€!
ѕрактика показывает, что фитотерапи€ во врем€ ѕ’“ - всегда в плюс. —лава богу, пока еше ни разу не было наоборот. ѕоэтому негативные ощущени€, скорее всего, при отмене трав только усугуб€тс€. ќднако € всегда рекомендую сделать отмену трав в том случае, если у пациента имеетс€ психологическа€ неуверенность в безвредности трав.

¬сего доброго!

ќтветить  

автор: irina333   (11.12.2009 в 02:02)   личное сообщение

Ќаставлени€ ¬аши принимаю с большим пониманием, и тоже считаю, что лечащий доктор должен знать о принимаемых дополнительных препаратах - дл€ €сности картины. ѕоэтому сразу и сказала ему о травах. ’орошо, что согласилс€ на прием хот€ бы между курсами химии, может мне удастс€ уговорить его на большее! ј вот психологическа€ неуверенность в безвредности трав, похоже, не у мен€, а у моего леч. врача - вплоть до скандала и угрозы выписки из стационара за нарушение его назначений и режима в лечении. Ќу что тут скажешь?!
¬аши дополнительные ответы мен€ во многом убедили и успокоили, а самое главное - дали достоверную информацию от практика из \"первых рук\", а не \"кто-то где-то что-то не перенес\" и \"травы - все это ерунда\".

”дивл€ет другое - € пока еще не встретила ни одного больного (и врача тоже), знающего о конкретных методах онкотраволечени€ и успехах в этом, в основном люди либо никогда не слышали об этом, либо откровенно не вер€т и бо€тс€ св€зыватьс€ с этим, довер€€ только официальной онкомедицине, котора€ их в этом и убеждает. „то же их так пугает в травах?! “акие мне встречались в –ќЌ÷ им.Ѕлохина, в ÷–Ѕ Ћюберец, в ќбнинском радиологич. центре. Ќекоторые знакомые больные с интересом брали почитать выпуски ѕредупреждени€+ с ¬ашими и стать€ми других фитотерапевтов, брали координаты.

Ќа счет полевых условий, термоса и кип€тка - ”ра!!! Ёто же все легко решаемо в стационаре!
√лавное, что методика это допускет. ћожет быть, имеет смысл вставить небольшой абзац об этом в прилагаемую к посылке бумажную инструкцию?
ѕодскажите только, как правильно заваривать и сколько времени выдерживать настой в термосе?
Ѕольшое спасибо ¬ам за поддержку!

ќтветить  

автор: Doctor   (11.12.2009 в 20:43)   личное сообщение

„еловека всегда пугает неизвестное. ¬ данном случае, не име€ пон€ти€ о травах, и врач, и больной бо€тс€ непон€тного. ѕр€мо как дети пугаютс€ ночью тени дерева за окном, которое раскачивает ветер. ƒостаточно всего лишь выгл€нуть на улицу и пон€ть, что то что пугало ночью, днем оказываетс€ давно знакомой березой во дворе.
 стати, недавно мне сказала одна пациентка-москвичка, что мен€ и мою работу хорошо знают и цен€т онкологи 4 онкодиспансера ћосквы. я был весьма удивлен этим фактом, о чем так и сказал. «наете, что мне ответили? „то в 4 онкодиспансере г. ћосквы врачи - умные и неравнодушные люди. ¬от так-то. » € скажу ¬ам честно, это и мое также мнение об онкологах. ¬ большинстве своем это замечательные люди, посв€тившие себ€ т€желой работе, котора€ далеко не всегда дает моральное удовлетворение. ¬ стаде, как известно, не без паршивой овцы. Ќо € верю, что это исключени€, только подтверждающие правило.
„то касаетс€ инструкции. ¬ нее не вставишь рекомендации на все случаи жизни.  ак € уже говорил, термос - это просто выход, причем не всегда удовлетворительный, из положени€.
«авариваетс€ очень просто: столова€ ложка сбора заливаетс€ только что закипевшей водой (200-250 мл) и оставл€ют на ночь.

”дачи!

ќтветить  

автор: irina333   (11.12.2009 в 23:34)   личное сообщение

Ќу что же, это здорово - можно только позавидовать пациентам 4 онкодисансера! ќчень рада, что ¬аша заслуженна€ попул€рность добралась до некоторых мест ћосквы, что там ¬ашу работу цен€т и наверн€ка советуют больным. ј у нас в Ћюберцах пока еще не так...
’от€ наши онкологи в большинстве своем очень грамотные и пользующиес€ заслуженным уважением среди коллег и больных! ¬от только с фитотерапией они еще не дружат...а жаль.
ѕоэтому и получаетс€: ¬ы - там, а мы с ними вместе - здесь. ѕридетс€ отстаивать свое право и желание лечитьс€ и травами тоже, перед ними как-то особо. Ћучшее доказательство - успех в лечении, т-т-т!
ѕопробуем, верно?
ј еще хотела у ¬ас спросить, есть ли у ¬ас в арсенале способы борьбы (или хот€ бы сглаживани€) вли€ни€ ѕ’“ на выпадение волос? „то можно бы было предприн€ть, мои волосы начали потихоньку "та€ть"?

”дачи ¬ам и хороших выходных!

ќтветить  

автор: Doctor   (12.12.2009 в 11:36)   личное сообщение

¬от здесь глава о лечении выпадени€ волос на фоне ѕ’“:

http://www.travolekar.ru/articles/onco/pct/pct_12.htm

”дачи!

ќтветить  

автор: irina333   (03.01.2010 в 16:19)   личное сообщение

”важаемый наш доктор!
јндрей Ќиколаевич! — наступившим ¬ас Ќовым 2010 годом!

—ейчас принимаю первый ¬аш фитокурс, 25 день. ѕараллельно прошла свой 2-й 14-дн. курс ѕ’“.
¬рач мне назначил таких двухнедельных курсов в стационаре еще как минимум 4, через каждые 21 день - до ма€.
¬ стационаре мне приходитс€ пользоватьс€ термосом, и это по моей схеме предстоит делать достаточно большую долю приема фитокурсов.  ак € понимаю, термосный способ напаривани€ трав не самый лучший, нужна бан€. Ќо приходитс€... ј вот есть ли какие-то нюансы термоснго приготовлени€, позвол€ющие избегать нежелательного в качестве?
я завариваю кип€щей водой, термос стоит до утра - часов 10. ћожет, это многовато? «акрывать стараюсь не очень сильно крепко, и утром напар получаетс€ уже не гор€чим, а хорошо теплым. ќтжимаю крепко через мелкое маталл. ситечко, а не через марлю - ее потом сушить надо. —разу, пока теплый, добавл€ю 1,5мл из пузырка 3-3 (уже не жду полчаса как при бане, а то остынет). ¬се ли € делаю правильно?

» еще - разрешаетс€ ли пользоватьс€ при паровой бане не стекл€нной, а эмалированной или керамической кружкой, чтобы не трескалась, хоть и ставлю на тр€почку в кастрюлю? ѕри бане кружку сверху € не накрываю, это правильно?

ќтветить  

автор: Doctor   (04.01.2010 в 16:41)   личное сообщение

”важаема€ irina333!

—пасибо за поздравление! ¬ас также с Ќовым √одом! ∆елаю ¬ам самого необходимого - здоровь€!
Ќј вод€ной бане лучше использовать керамику, или глин€ный горшочек дл€ жаркого с крышкой.  рышку при этом закрывать нужно. ѕроцеживать отвар желательно через нит€ное сито,т.е. через марлю, так как считаетс€, что металлическое сито негативно сказываетс€ на отваре.
Ќастойки иммуномодул€торов, в том числе 3-3, нужно добавл€ть в отвар, пока он гор€чий, чтобы испарилс€ спирт.

¬сего доброго!

ќтветить  

автор: irina333   (05.01.2010 в 02:39)   личное сообщение

—пасибо и ¬ам за поздравление и такое нужное пожелание!
”дачного ¬ам года, новых горизонтов в жизни и своем деле!

ƒа, керамич. горшочек - это гораздо удобнее. ƒа и про металл. сито € тоже не знала, раньше не занималась травоприготовлением, поэтому так подробно и уточн€ю... ¬едь в высланной инструкции ничего не сказано ни о металле, ни о керамике, ни о крышке на вод€ную баню. ј ведь термос - тоже металлический, из нержавейки... «начит, им тоже нельз€ пользоватьс€? Ќужен стекл€нный, бьющийс€??? »ли нержавейка допустима?

—пасибо заранее и хороших каникул!

ќтветить  

автор: irina333   (05.01.2010 в 22:54)   личное сообщение

—пасибо и ¬ам за поздравление и такое нужное пожелание!
”дачного ¬ам года, новых горизонтов в жизни и своем деле!

ƒа, керамич. горшочек - это гораздо удобнее. ƒа и про металл. сито € тоже не знала, раньше не занималась травоприготовлением, поэтому так подробно и уточн€ю... ¬едь в высланной инструкции ничего не сказано ни о металле, ни о керамике, ни о крышке на вод€ную баню. ј ведь термос - тоже металлический, из нержавейки... «начит, им тоже нельз€ пользоватьс€? Ќужен стекл€нный, бьющийс€??? »ли нержавейка допустима?

—пасибо заранее и хороших каникул!

ќтветить  

автор: Doctor   (06.01.2010 в 12:09)   личное сообщение

“ермос использовать допустимо в случа€х, когда невозможно пользоватьс€ баней. Ќапример, в командировке, при выезде на отдых в отеле, в больнице и т.п. “о есть - ¬–≈ћ≈ЌЌќ!
¬ообще-то внутренний стакан термоса, если изготавливаетс€ из металла, обрабатываетс€ специальным образом, и за счет этого его вли€ние на отвар уменьшаетс€. “ак что на передний план при выборе термоса выходит его способность держать температуру, а не тип стакана.

”дачи!

ќтветить  

автор: irina333   (06.01.2010 в 18:29)   личное сообщение

јндрей Ќиколаевич,
именно мой конкретный случай, когда € нахожуксь в больнице на ѕ’“ кажые 2 недели через 21 день и вынуждена там пользоватьс€ термосом - в т.ч. и заставило мен€ задать мой вопрос. ¬ больнице € не могу делать напар на бане, а возить его из дома просто некому.
ѕоэтому ¬–≈ћ≈ЌЌќ у мен€ пользоватьс€ термосом до ма€ (прохождение ѕ’“) никак не получитс€... —корее это выгл€дит систематически, что мен€ и настораживает - ведь страдает качество моего лечени€.
Ќапример, за этот курс (60 дней, с 10 декабр€ по 7 феврал€) € вынуждена пользоватьс€ термосом аж целые 4 недели суммарно... јналогично будет и дальше - насколько это плохо?
“ермос у мен€ из нержавейки, 0,33л отечественный, качество сохранени€ температуры хорошее. ’оть это немного обнадеживает...

ќтветить  

автор: Doctor   (06.01.2010 в 23:14)   личное сообщение

–ади бога, не переживайте! –азумеетс€, лечение ¬аше ни в коем случае не страдает, по крайней мере существенно, от использовани€ термоса. ѕросто есть определенный правила, позвол€ющие проводить наиболее полную экстракцию активных веществ из растений. —ложно сказать, какой процент веществ при экстракции твердых частей растений в термосе будет потер€н. ќднако € не думаю, что слишком большой. —амое главное, что ¬ы лечитесь, а не бездействуете.  роме того, вспомните, что настойки вообще в экстракции не нуждаютс€
Ќе унывайте и не берите слишком многого в голову!

”дачи!

ќтветить  

автор: irina333   (08.01.2010 в 23:42)   личное сообщение

јндрей Ќиколаевич, спасибо ¬ам за поддержку! ¬ы мен€ успокоили. я действительно не бездействую, стараюсь ¬ашим курсом "подстраховать" себ€, и даже надеюсь, что не только. ¬едь ѕ’“ дает эффект от 30 до 60%, если верить статистике?
” мен€ по€вилс€ еще один вопрос. ћне родные дл€ улучшени€ восстановлени€ крови после химии купили препарат √емолептин (Ѕјƒ) в таблетках, состо€щий из экстракта прополиса, экстракта д€гил€ лекарственного, экстракта корн€ солодки, экстракта хвоща полевого, экстракта душицы, экстракта корн€ одуванчика, экстракта листьев крапивы, экстракта лабазника в€золистного, лактозы и глюкозы.
ћожно ли мне его принимать вместе с ¬ашим курсом - нет ли противоречащих компонентов?

ќтветить  

автор: Doctor   (09.01.2010 в 20:34)   личное сообщение

¬ целом, € ничего не имею против Ѕјƒ, содержащих растени€. ќднако нужно всегда смотреть, что содержит Ѕјƒ и кому его назначают. ¬ ¬ашем Ѕјƒе имеютс€ растени€, которые € обычно избегаю назначать при –ћ∆. Ёто солодка и душица. ¬овсе не потому что это плохие растени€. –астени€ не бывают плохие или хорошие. –астени€ могут быть плохи или хороши конкретному человеку в конкретный момент жизни, и еще нужно добавить - в определенной дозе.
—олодку и душицу при –ћ∆ € избегаю назначать из-за наличи€ в их составе гормоноподобных веществ, близких по силе действи€ к эстрадиолу.
ј так в принципе - никаких возражений!

ќтветить  

автор: irina333   (13.01.2010 в 01:02)   личное сообщение

ѕро гормоноподобные в-ва дл€ мен€ - пон€тно...   тому же в аннотации этого препарата не указаны дозировки или хот€ бы процентное соотношение компонентов. » хот€ € сейчас принимаю тамоксифен, этот факт ведь ничего не решает? Ћучше не рисковать, да?
јндрей Ќиколаевич, но у мен€ наверное, сейчас такое состо€ние, которое можно назвать проблемным - т€жело выхожу после 2-го курса химии (после 1 химии € восстановилась за 8 дней, а тогда лейкоциты были 3,6 и мен€ еле вз€ли на 2 химию), уже прошло 2 недели и через 7 дней уже оп€ть надо ложитьс€ на 3-ю химию, а € до сих пор еще еле хожу, выраженна€ слабость как обща€, так и в мышцах ног, иногда головокружение. “олько позавчера первый раз смогла начать выходить на улицу, конечно с сопровождением. » это все при том, что € принимаю курс трав, сейчас перевалила верх "горки", 25 капель на спуске... ¬роде ведь это помогать должно!
»сход€ из состо€ни€ € подозреваю, что мой анализ крови дл€ госпитализации получитс€ "не лучшим" и 3-ю химию могут немного отложить... Ќачнут колоть гормоны ... ¬от мои родные и постарались с гемо-Ѕјƒом. ј там оказались не все компоненты, что мне разрешены.

„то бы по-вашему, мне дополнительно можно предприн€ть, чтобы на этом этапе подн€ть свой тонус и улучшить показатели крови? » еще - из тонизирующих препаратов: настойка овса, элеутерококка, родиолы розовой, лимонника - что мне можно принимать?
—пасибо!

ќтветить  

автор: Doctor   (13.01.2010 в 10:41)   личное сообщение

„то касаетс€ фитоэстрогенов и тамоксифена. ¬ эксперименте было показано, что сочетанное применение, например, генистеина (фитоэстроген из сои) и тамоксифена отмен€ет эффект последнего.
ќтносительно того, что можно принимать. ѕеречисленные адаптогены ¬ам принимать можно. ќднако, если ¬ы обратили внимание, втора€ настойка в ¬ашем курс - это и есть адаптоген - иммуномодул€тор. ѕроблема в том, что химиотерапи€ - м€гко говор€, лечение - не сахар. ќна истощает ресурсы организма. Ћюбые стимулирующие воздействи€ должны быть очень м€гкими, что не перенапр€чь компенсаторные системы и не вызвать еще более глубокий сбой. Ќа восстановление нужны не только лекарства и питание, но и врем€. ѕро это всегда почему-то забываетс€. Ћюбой колодец, если из него много и посто€нно черпать, может опустеть
“аким образом, если ¬ы не успеваете восстановитьс€, то следующий курс ѕ’“ должен быть отложен.

”дачи!

ќтветить  

автор: irina333   (13.01.2010 в 17:11)   личное сообщение

¬се касательно фитоэстрогенов, тамоксифена, а также проблемы с восстановлением послде ѕ’“ и иммуномодул€торов - весьма полезно дл€ мен€!
—пасибо огромное ¬ам за все комментарии, тем более что сам мой организм сигналит о своей беде и не дает дальше уродовать себ€ (временно - ѕ’“ )... ¬идимо иммунитет так упал, что воспалилось место введени€ предыдущей химии на локтевом сгибе в вене, там припухлось и бол€щее при надавливании теплое уплотнение 2х3см. ƒелаю компрессы ћалавитом, растираю “роксевазином и √ирудовеном.
ƒа, про вторую настойку в моем курсе € конечно, помню, но думала, что ее в моем случае сейчас могло оказатьс€ недостаточно. јн нет - пон€ла ¬ас!
’орошо, что мне можно пить перечисленные адаптогены. Ќо € не хочу злоупотребл€ть ими, только изредка, если очень больша€ слабость, а надо куда-то идти или ехать (например, ко врачу).
ћожет, ¬ы правы - не надо кидатьс€ и форсировать восстановление. Ѕуду пить витамины  омпливит, мед с чаем, пить дальше трав€ной курс. —дам завтра кровь и посмотрим, что скажет мой участковый онколог.

ј ¬ас поздравл€ю со —тарым Ќовым годом!
”дачи и спасибо ¬ам!

ќтветить  

автор: Doctor   (13.01.2010 в 21:14)   личное сообщение

—пасибо за поздравление!
Ѕудьте здоровы!

ќтветить  

автор: irina333   (15.01.2010 в 20:30)   личное сообщение

јндрей Ќиколаевич, а эхинаце€ мне тоже противопоказана?
—пасибо!

ќтветить  

автор: Doctor   (15.01.2010 в 21:27)   личное сообщение

Ќет, почему же? Ёхинацею принимать можно, коротким курсом, не более 2 недель.

ќтветить  

автор: irina333   (15.01.2010 в 22:07)   личное сообщение

“огда воспользуюсь ей - как раз перед больницей...

ќтветить  

автор: irina333   (21.01.2010 в 13:37)   личное сообщение

јндрей Ќиколаевич, здравствуйте!
¬чера получила свой анализ крови от 18.01.10 и он - ура! - хороший, даже несмотр€ на все мои предыдущие недомогани€ и все еще имеющеес€ воспаление в обасти локевых вен после химии. √емоглобин - 128 г\л, лейкоциты - 5,6 тыс, нейтрофилы палочк. в %ч. - 3, нейтрофилы сегмент. в % - 84, лимфоциты в % - 8, моноциты в % - 5, –ќЁ - 20 мм\ч. «начит наши старани€ не прошли даром.
«автра должна лечь на 3-ю химию в больницу.
ѕриходитс€ оп€ть обратитьс€ к ¬ам за советом.
ћой участковый онколог вчера на приеме обратилоа внимание, что в стационаре мне был назначен “амоксифен, и € его принимаю уже второй мес€ц. Ќо по ее словам, с учетом того, что у мен€ была операци€ тотального эндопротезировани€ тазоб. сустава и есть проблемы с сосудами - тамоксифен мне противопоказан. Ќужно назначение других, более дорогосто€щих препаратов, которые она мне может выписывать бесплатно, но у мен€ по инвалидности в пенс. фонде как на грех давно оформлен отказ от льгот, в т.ч. на лекарства, а этот год только началс€, сроки возврата льгот давно прошли - надо ждать следующего года... „то делать?!
ћожно ли в моем случае как-то заменить прием тамоксифена травами, может быть в моем сборе или отдельно? ћой первый курс трав заканчиваетс€ 7 феврал€, и € как раз буду заказывать у ¬ас второй курс и оплачу все дополнени€ как скажете.
«аранее спасибо!

ќтветить  

автор: Doctor   (21.01.2010 в 15:16)   личное сообщение

–ад за ¬ас! ¬ы своим опытом в очередной раз подтверждаете факт, что пить травы во врем€ химиотерапии не только можно, но и нужно. ƒай бог, чтобы онкологи наконец это пон€ли. я далек от мысли, что начнут сами назначать. “ак хоть бы не запрещали!
„то касаетс€ тамоксифена, то его действительно лучше заменить каким-нибудь ингибитором ароматазы. ‘емарой, например. Ёти лекарства и в правду подороже будут, чем тамоксифен. „то ж, пока у ¬ас не отрегулирован вопрос со льготным оплучением, мы усилим в сборе антигормональный блок.

¬сего доброго!

ќтветить  

автор: irina333   (21.01.2010 в 17:54)   личное сообщение

ќчень благодарна ¬ам за скорый ответ!
ƒл€ мен€ мои анализы тоже были полной неожиданностью, т.к. при такой долгой слабости и т€желом по самочувствию выходе из 2-го курса химии ничего хорошего € не ожидала... ѕравда, после ¬аших рекомендаций € начала пить элеутерококк и эхинацею в настойках, а до этого все же успела пропить 1 неделю неположенный мне из-за солодки √емолептин. » вот результат - сейчас чувствую себ€ вполне сносно! ј онкологи никак до этого не доход€т... » даже ничего не назначают дл€ восстановлени€...
јндрей Ќиколаевич, € пон€ла про ‘емару, но вот совсем не уверена, что до конца этого года смогу оформить льготы (нелегально они вр€д ли соглас€тс€ оформить!), а покупать мне ее сейчас весьма сложно финансово. ќчень обнадеживает ¬аша помощь в усилении антигормонального блока! —пасибо! ј принимать это в течение всего года будет можно?

ќтветить  

автор: Doctor   (21.01.2010 в 22:29)   личное сообщение

ƒа, конечно.

ќтветить  

автор: irina333   (06.02.2010 в 19:07)   личное сообщение

јндрей Ќиколаевич, добрый вечер!

«автра заканчиваетс€ мой 1-й курс траволечени€, хочу заказать продолжение.
—кажите, сумма и параметры перевода - те же?

ќтветить  

автор: Doctor   (06.02.2010 в 21:43)   личное сообщение

ƒа.

ќтветить  

автор: irina333   (27.02.2010 в 01:00)   личное сообщение

“равы 2 курса получила и уже пью 3 дн€. ¬чера сдала кровь дл€ госпитализации на 4-й курс химии.
–езультаты мен€ озадачили:
гемоглобин 120 г\л, лейкоциты 11,4х10х9\л (норма в тыс. 4,5-9,5), нейтрофилы палочк. в % ч. -2 (норма 1-5), нейтрофилы сегм. в % - 86 (норма 50-72), лимфоциты в % - 4 (норма 18-38), моноциты в % - 8 (норма 2-10), –ќЁ 15 мм\ч.
» еще участковый онколог сказала мне, чтобы € не пила никакие витамины и иммуностимул€торы (т.к. отменила тамоксифен? хот€ € сказала ей, что пью травы с противогормональным блоком). Ќадо сказать, что за эти 3 недели "отдыха" от предыдущей ѕ’“ € по самочувствию так и не оправилась - выраженна€ слабость и головокружение, едва залечила сильный хриплый кашель с обильной мокротой - последствие химии, а завтра уже надо оп€ть ложитьс€ на ѕ’“...
Ќе могли бы ¬ы прокомментировать мою ситуацию с повышенными лейкоцитами и пониженными лимфоцитами?

ќтветить  

автор: Doctor   (27.02.2010 в 19:52)   личное сообщение

”важаема€ irina333!

—ложно сказать, что именно привело к такому изменению анализа. »зменени€, которые возникают в ходе ѕ’“, обычно не такое. ≈сли отвлечьс€ от диагноза и ѕ’“, € бы предположил, что имеетс€ какое-то мощное бактериальное воспаление, например, пневмони€ или пиелонефрит. ќднако, не торопитесь это пример€ть на себ€. ƒл€ каждой такой болезни прежде всего характерны свои клинические симптомы, а анализ крови всего лишь подтверждает клинику.
“рактовать анализы, не осматрива€ больного, сложно, и имеетс€ очень больша€ веро€тность ошибки.

”дачи!

ќтветить  

автор: irina333   (27.02.2010 в 20:30)   личное сообщение

ћожет быть, мой длительный кашель с мокротой - это про€вление пневмонии? Ќо никакой температуры у мен€ не было. ≈ще € в последние 2 недели пила иммуностимул€торы (т.к. был перерыв в курсе трав), дума€, что так помогу себе избавитьс€ от слабости. — понедельника мне назначена 4-€ хими€ на 2 недели, и еще параллельно будет рентген грудной клетки и ”«» органов брюшной полости.
 стати, сегодн€ мой новый лечащий онколог в стационаре объ€снил мне, что мой предыдущий врач ошибс€, назначив мне на 2-ой химии по моей схеме "2 через 8" слишком сильную дозу доксорубицина вместо 60, поставив 90 на двух капельницах...

ќтветить  

автор: Doctor   (27.02.2010 в 21:00)   личное сообщение

Ќе очень-то корректно поступил ¬аш новый доктор
≈ще раз повтор€ю, не торопитесь с выводами. ¬полне так может статьс€, что ¬ы сделаете контрольный анализ через 10 дней, и все будет ќ .

ќтветить  

автор: irina333   (15.03.2010 в 14:23)   личное сообщение
57  б

јндрей Ќиколаевич, добрый день!
—егодн€ у мен€ 19 день 2-го травокурса (аконит с молочаем ѕалласа) и окончание моей 4-й ѕ’“.
ѕо состо€нию могу сказать, что чувствую себ€ сейчас выраженно бодрее, чем в предыдущие курсы химии и после них - лишь небольша€ тошнота, слабости почти не чувствую (ттт!). ћен€ это радует.

—дала в больнице все анализы крови, сделали там Ё √ (норма), рентген грудной клетки (все чисто), и ”«» органов брюшной полости (печень, селезенка, поджелудочна€ - метастазов не обнаружили, а в правой почке увидели внутри кисту 1,5 см диаметром - это новость, - правда, сказали, что ничего страшного. ’от€ у них очень древний ”«»-аппарат, из моих 3 гемангиом в печени не увидели ни одной). ћожет, мне стоит повторить ”«» брюшной и малого таза в другом месте отдельно?

¬се анализы крови и мочи разрешили отсканировать - прикреплю их сейчас ¬ам в своей истории б-ни, взгл€ните пожалуйста.
 ашель мой прошел тогда очень быстро - попила 4 таблетки ‘луимуцила. ј в анализах крови последних все же лейкоциты почти не уменьшились (может, из-за того, что во врем€ ѕ’“ делают преднизолон, дексаметазон). Ћечащий врач мне на это ничего не сказал, хот€ € ему задавала вопрос... странно.

ћен€ продолжает тревожить небольша€ т€нуща€ боль, видимо в мышце или св€зке - практически строго внутри под левой округлостью ребер, чуть уход€ща€ в левый бок. Ќе по€вилось ли что-то в ребрах? ѕо ощущению это точно не в брюшной полости. ќна возникает при шевелении при глубоком вздохе, наклонах и т.д.
¬рач ”«» смотрела - ничего не нашла... предложила обследовать позвоночник - на предмет искривлени€ из-за смещени€ центра т€жести (операци€ на груди справа, протез не ношу + права€ нога короче на 2,5 см). ј врач предложил сделать сцинтиграфию костей, но не сейчас, а после 6 ѕ’“.
 ак на ¬аш взгл€д, что бы стоило предприн€ть? »ли просто выжидать и пить курс+ѕ’“?

«аранее благодарю ¬ас за ответ!

ќтветить  

автор: Doctor   (15.03.2010 в 19:48)   личное сообщение

”важаема€ irina333!

–ад, что в целом у ¬ас все идет неплохо. Ќа гемангиому можно внимани€ особого не обращать. ќбычно их отслеживают раз в год.
Ћейкоцитоз и лимфоцитопени€ в самом деле могут быть вызваны посто€нным приемом преднизолона.
„тобы разобратьс€ с бол€ми в ребрах, позвоночнике или кост€х, нужно делать сцинтиграфию. Ќа предварительном этапе можно посмотреть показатели остеопенической панели. ќднако обращаю внимание - это будет только косвенные данные, которые не всегда позволительно трактовать как мтс в кости.

¬сего доброго!

ќтветить  

автор: irina333   (28.04.2010 в 18:02)   личное сообщение

¬торой курс трав € закончила 25 апрел€, теперь жду ¬ашей посылки с 3-м курсом - спасибо!

¬ своей истории б-ни скоро добавлю новые анализы крови во врем€ приема 5 ѕ’“ в больнице, там лейкоцитоз уже пониже, но лимфоцитопени€ есть.
Ќо ведь преднизолон мне колют только 4 укола в мес€ц (1й - вечером накануне капельницы, 2й - утром перед ней, и еще раз так же через неделю) - € подн€ла свои старые анализы крови за несколько лет назад, когда преднизолона не было, и лимфоцитопени€ там так же хронически присутствовала, но врачи никогда не обращали на это внимани€...
ј какие показатели остеопенической панели мне можно сдать (или посмотреть)? - понимаю, это косвенно. ћожно поподробнее?

ќтветить  

автор: Doctor   (29.04.2010 в 21:09)   личное сообщение

щелочна€ фосфатаза, ионизированный кальций, бета-кросслапс, кальцитонин, кальций и фосфор в моче.

ќтветить  

автор: irina333   (03.05.2010 в 15:48)   личное сообщение

—пасибо! ѕопробую поговорить с доктором об остеопенической панели...
ј в третьем, высланном сейчас курсе моих трав - также усилен антигормональный блок?

јндрей Ќиколаевич, хочу еще посоветоватьс€.
” мен€ после 5-ой ѕ’“ нар€ду с подреберными бол€ми (при значительном снижении тошноты и расстройств ∆ “ - спасибо травам) €вственно стали про€вл€тьс€ утренние отеки рук (хот€ раньше такого не бывало), значительно обострились боли в суставах ног (хот€ у мен€ и так серьезный диагноз в суставах и выраженный остеопороз в придачу).
ћне сейчас оп€ть, как и 5 лет назад, до эндопротезировани€, приходитс€ частенько пользоватьс€ диклофенаком - от него мои пресловутые боли под ребрами естественно, тоже уход€т вместе с суставными на сутки, и это дает передышку.  онечно, в суставах - может это и про€вление весенного обострени€ артроза, но... на сердце € раньше не жаловалась, вполне возможно это вли€ние доксорубицина.
ћне осталась последн€€ из назначенных 6 ѕ’“.

“ак вот, имеет ли смысл мне при получении курсов трав говорить с лечащим онкологом о замене схемы или об отказе от последней ѕ’“ в св€зи с такими осложнени€ми? » еще - в каком режиме ¬ы мне посоветуете дальше получать ¬аши курсы? — какими перерывами, и нужны ли эти перерывы в моем случае? ¬ мае заканчиваетс€ мо€ перва€ линейка из 6 ѕ’“.

ќтветить  

автор: Doctor   (03.05.2010 в 22:50)   личное сообщение

”важаема€ »рина!

— лечащим врачом нужно говорить обо всем, что ¬ас беспокоит. ј уж он решит, измен€ть схему ѕ’“ или нет. “раволечение нужно примен€ть по два мес€ца через перерыв в 2 недели.

¬сего доброго!

ќтветить  

автор: irina333   (04.05.2010 в 12:51)   личное сообщение

ƒа, конечно же, € стараюсь говорить с лечащим врачом о том, что мен€ беспокоит, в т.ч. и по поводу согласовани€ моих сопутствующих диагнозов в онколечении. Ќо выводы делать из таких бесед приходитс€ не очень утешительные - врач слушает мен€, кивает головой, но в моей карточке, оказываетс€, даже не указано и половины из серьезных сопутствующих диагнозов - ни старый прогрессирующий остеопороз (который и так образуетс€ при ѕ’“ и должен отслеживатьс€), ни артрозы 3-4 ст., эндопротезирование и проблемы с сосудами и наличие тромбов вследствие этого, ни хр. холецистопанкреатит. ≈сть только один и самый безобидный диагноз - хр. гастрит... ¬от так.
Ќалицо просто формальный подход - есть послеоперационное назначение в получении 6 ѕ’“ определенной схемы - их и отрабатывают, в побочные диагнозы стараютс€ не забредать, это отнимает врем€ на размышлени€, а больных у врача очень много. » если человека не рвет, не поносит, анализы не сильно ухудшены и нет температуры в течение времени пребывани€ в отделении - значит, больной все переносит нормально. ѕоэтому и приходитс€ многим больным самим каждый раз отслеживать свои процессы - дозировки, диагнозы, анализы, кол-во курсов ѕ’“ уточн€ть у леч. врача и т.д. - это просто вынужденна€ мера в нашей ситуации. »звините, если мой вопрос показалс€ неуместным, и вызвал раздражение - ¬ашему мнению € довер€ю.
Ќо по поводу ¬аших курсов € хотела узнать другое - сколько курсов мне нужно пропить в режиме 2мес.’2 нед перерыва в течение 4-5 лет, не прерыва€сь на более длительный срок? » допустим ли такой перерыв именно в моем случае? ¬едь некоторым онкобольным ¬ы разрешаете некоторую "паузу отдыха", например после 3 курсов?
«аранее благодарна ¬ам за ответ!

ќтветить  

автор: Doctor   (04.05.2010 в 21:51)   личное сообщение

ѕерерыв 3 мес€ца и более делаем только тем больным, у которых спуст€ полгода лечени€ нет никаких признаков онкопроцесса в организме. ¬о всех прочих случа€х проводитс€ ѕќ—“ќяЌЌќ≈ лечение курсами по два мес€ца с перерывами от 1 до 2 недель.
„то касаетс€ ¬аших пожеланий по поводу работы онколога, то к сожалению - это утопи€. ѕричин тому несколько. ¬о-первых, онколог - специальность хирургическа€, а практика показывает, что многие хирурги (не только онкологи) м€гко говор€, не очень жалуют терапевтическую т€гомотину. ј те диагнозы, что ¬ы перечислили, она, родима€, и есть. ’ирургу этим заниматьс€ скучно по складу характера.
¬о-вторых, у онколога, как и у любого врача сейчас есть так называемый стандарт лечени€. Ёто така€ бумаженци€, где минздрав нам настойчиво рекомендует, что мы должны сделать об€зательно, а от чего можно воздержатьс€, дабы не переводить зр€ деньги налогоплательщика. “ак вот, по этому стандарту онколог об€зан делать те исследовани€, которые нужны дл€ обосновани€ онкодиагноза и дл€ контрол€ за ходом лечени€ и побочными эффектами, которые в свою очередь тоже протоколированы. «а отход от стандарта и превышение объема исследований лечащий доктор получает по шапке.  онечно, когда касаетс€ разбирательства, любой грамотный доктор может обосновать свои действи€. ќднако, кому оно нужно, это разбирательство.
¬-третьих, загруженность онкологов в нашем здравоохранении така€, что некоторые из низ может быть и рады были бы пополнее и повнимательнее ¬ас пообследовать. Ќо сил и времени хватает только на основные вещи - диагностику, оперативное лечение и химиотерапию.

я не оправдываю равнодушие и даже бестолковость некоторых своих коллег. ќднако основна€ масса докторов - это грамотные люди, которые очень хот€т ¬ам помочь. Ќо... см. выше

ќтветить  

автор: irina333   (05.05.2010 в 01:29)   личное сообщение

—пасибо большое! - теперь мне пон€тно на счет перерыва. ” мен€ в июне после 6 ѕ’“ будет полное обследование, оно и покажет, что там у мен€ есть или нет, а тем временем пропью 3-й курс трав. ј потом по итогам обследовани€ целиком положусь на ¬аш опыт и мнение на счет перерыва.

онечно, јндрей Ќиколаевич, и мен€ ¬аш ответ тоже задел за живое - но ведь самому доктору удобнее и легче наблюдать больного, если у него в карте вс€ картина диагнозов как на ладони, и сразу пон€тно, на что нужно обращать особое (и оправданное!) внимание при ѕ’“, а на что - нет. ¬едь больных очень много, и всех их нюансов в голове упомнить категорически невозможно! ƒл€ этого и нужны эти записи... “ак мне казалось. ¬едь в течение полугода ѕ’“ мы видим своего доктора каждый мес€ц неоднократно, и наивно думаем, что каждый раз напоминать о своЄм том и этом диагнозе не стоит - ведь мы в начале лечени€ уже предоставили все сведени€ о сопутствующих диагнозах в надежде избежать непредвиденных осложнений при ѕ’“... ј оказываетс€ - их там просто нет... » случись что - картина этого \"что\" будет полностью не €сна и ничего не докажешь... ” нас в отделении нередки смерти больных, и встречаютс€ случаи, когда в настойчивых попытках победить онкологию и назначени€х той или иной ѕ’“, полностью не выдерживают и отказывают уже другие органы и человек фактически умирает уже не от рака, а от химии... »ли получает хроническое повреждение других органов от ѕ’“, значительно осложн€ющие жизнь. » мы это видим и знаем... ѕоэтому € и задавала вопрос о возможной смене схемы или возможном отказе от последнего курса ѕ’“ при своих жалобах - ведь € принимаю еще и ¬аш фитоонко-курс и верю в него. ј мой врач - не верит и не учитывает этого дополнительного фито-фактора. ј ведь в таком случае возможно и немного снизить дозировку или сменить схему, если есть жалобы? Ёто оправданно?

ќтветить  

автор: Doctor   (05.05.2010 в 08:16)   личное сообщение

ƒа, фактически оправдано, но практически мало изучено. ќнколог в такой ситуации рисковать не станет, и это вполне объ€снимо.

ќтветить  

автор: irina333   (07.05.2010 в 15:27)   личное сообщение

–исковать не станет - в смысле, онколог не пойдет на изменение курса ѕ’“ при таких жалобах, € правильно пон€ла?

јндрей Ќиколаевич, получила ¬ашу посылку с 3 курсом трав - спасибо! «автра начинаю его пить, перерыв 13 дней от предыдущего.

¬чера участковый онколог отказала мне в госпитализации на 6-ю ѕ’“ из-за низковатых показателей крови (лейкоциты 3,6 , гемоглобин 115, эритроциты 4,2, —ќЁ 25) и жалоб на утренние отеки кистей рук и одышку и слабость, усиление суставных болей.
“аких жалоб у мен€ не было до этого при получении химии.
Ќазначила дексометазон на 3 дн€ и железосожержащие таблетки. —дать кровь после праздников 11 ма€ и сделать Ё √, проконсультироватьс€ у кардиолога, что весьма проблематично - запись по талонам за неделю вперед, раз в неделю... ”йдет уйма времени, пока попаду - отсрочка ѕ’“ получитс€ очень существенна€...

онечно, все это не есть хорошо, но ведь € же получаю и фитолечение тоже (может, € ошибаюсь, счита€ травы химио-протекторами?)!... «наю из ¬аших материалов - доксорубицин чемпион по осложнени€м на сердечную мышцу. ѕонимаю, что может и не по адресу мой вопрос - а обратимо ли это?
Ќеужели даже и при лечении травами бывают такие осложнени€ при химии? ≈сть ли подобное в ¬ашей практике?
я в см€тении... „то посоветуете?
Ѕлагодарю за ответ заранее!

ќтветить  

автор: Doctor   (07.05.2010 в 21:13)   личное сообщение

≈стественно, защитное действие трав не беспредельное. Ќи один протектор не в состо€нии защищать что бы то ни было бесконечно. ќднако это не повод вешать нос. ќрганизм- штука сильна€. ≈сли ему дать хоть небольшую передышку и слегка помочь, то многое восстанавливаетс€ полностью. “о же и сердца касаетс€.  стати, не така€ уж и плоха€ у ¬ас кровь.
„то посоветую? —оветы все те же: лечитесь и обр€щете.

¬сего доброго!

ќтветить  

автор: irina333   (08.05.2010 в 00:45)   личное сообщение

—пасибо ¬ам за поддержку и обнадеживание...
я понимаю, что анализы вполне сносные, и при схожих на ѕ’“ в больнице принимают. » при отсутствии осложнений можно бы было все же выпросить у врача направление - но общее мое состо€ние таково, что это недомогание заставило согласитьс€ с онкологом - € к химии сейчас не готова. “ак что может, все и к лучшему, и организм выт€нет...

ƒл€ улучшени€ крови придетс€ пить назначенные гормоны, а вот дл€ сердца - у мен€ есть Ѕјƒ  ардиолептин в таблетках (экстракты прополиса, листа м€ты перечной, плодов шиповника и бо€рышнка, цветков ноготков) - вроде бы фитоэстрогенов нет, можно попробовать пить в эти дни. Ќо не будет ли какого противоречи€ с ¬ашим 3-им курсом трав?

ќтветить  

автор: Doctor   (08.05.2010 в 00:59)   личное сообщение

нет, не будет.

ќтветить  

автор: irina333   (13.05.2010 в 13:48)   личное сообщение

—пасибо, доктор!
ѕосле недельного лечени€ дексометазоном мои анализы крови от 11.05.10г. - эритр. 4,5х10 12\л, гемогл. 137 г\л, лейкоциты 8,8х10 9\л., лимфоц. 17% (оп€ть N 18-38), моноц. 6%, нейтроф. палочк. 2%, - сегмент. 74%. —ќЁ 20 мм\ч.
—делала Ё √ и проконсультировалась с кардиологом - "заболеваний сердца не вы€влено, если изменени€ в миокарде и есть, то вызваны они химией, и надеемс€, должны быть обратимыми..." –азрешено прин€ть 6-ю ѕ’“. Ќазначены препараты кали€ и магни€.
ѕрошла ”«» орг. малого таза и осмотрена гинекологом 5.05.10г. - ситуаци€ без изменений, кроме спаек в малом тазу ничего плохого нет.

»з самочувстви€ - прошел уже мес€ц после окончани€ 5 ѕ’“, но выраженна€ слабость и очень быстра€ утомл€емость остались, хот€ утренние отеки на кист€х рук и одышка уменьшились (кардиолептин помогает!). ”силились боли в суставах. Ѕолезненные ощущени€ около ребер слева сохран€ютс€, и эта неизвестность очень давит.

«а последний мес€ц еще более ухудшилс€ сон, периодически принимаю донормил, но и он часто не помогает выспатьс€ - состо€ние разбитости весь день. ≈сть настойчивое депрессивное состо€ние (посто€нные мысли и страх из-за болей в ребрах), хоть и внушаю, что у мен€ все будет хорошо. ѕытаюсь пить јфобазол - результат не уверенный, скачкообразный.

ѕродолжаю прием ¬ашего 3 курса трав. ƒа, хотела уточнить - а в этом курсе у мен€ тоже присутствует усиленный антигормональный блок?

ороче, јндрей Ќиколаевич, - жалуюсь сама на себ€: Ѕезобразие - справитьс€ с собой не получаетс€ - сказываютс€ усталость от химии и страхи... Ќо нужно еще пройти последнюю ѕ’“ и только через мес€ц обследоватьс€.

ќтветить  

автор: Doctor   (13.05.2010 в 21:04)   личное сообщение

ѕравильно говор€т, что не сделает болезнь, сделает за нее страх. √оните от себ€ тугу-печаль, и все будет хорошо.
јнтигормональный блок присутствует.

ќтветить  

автор: irina333   (24.05.2010 в 17:00)   личное сообщение

’ватаюсь за ¬ашу поддержку, јндрей Ќиколаевич.
—пасибо!
—ейчас прошла уже 2\3 срока последней ѕ’“, обе капельницы позади, на 5 оставшихс€ дней отпустили домой - уколы делаю сама. ≈сть выраженные отеки рук утром, оп€ть одышка...
ћен€ на дн€х осматривали мой леч. врач, зав. отделением и радиолог - назначают мне следом за курсом ѕ’“ сразу же курс радиологии - по моему гормональному статусу и степени опухоли 3-а. я этого не очень ожидала, очень устала от химии и больниц, но - что же! Ќадо лечитьс€... » никто из них не учитывает, что € еще принимаю курсы траволечени€.

тому же на осмотре у них вдруг всплыла тема скорейшего отключени€ пр€мо сейчас во врем€ прохождени€ этой ѕ’“ (радиологическим путем) моего единственного оставшегос€ придатка - хот€ ни мои анализы в динамике эстрогенов и прогестерона на уровне глубокой менопаузы, ни тот факт, что уже 11 лет у мен€ удалена матка и второй придаток, ими до последнего момента почему то не учитывались - мен€ никто не слышал... —мешно, но это так. “олько зав. радиологией, вникнув в ситуацию, не стал пороть гор€чку и решил прин€ть решение с отключением придатка уже после окончани€ моей ѕ’“.
“ак что мои надежды на обследование после окончани€ курса химии и вы€снение - что же у мен€ там в ребрах болит - пока не оправдались! ќстаетс€ наде€тьс€, что это межреберна€ невралги€ так "шутит"...

ѕолучила свежие анализы крови в стационаре (на фоне премедикации дексаметазоном - вполне хорошие) - выложу к ¬ам в историю своей болезни. –ентгенографи€ грудной клетки и ребер от 17 ма€ - все чисто! Ќу и слава Ѕогу!

» еще - увидела у ¬ас новую статью о фитоэстрогенах - очень нужна€, —ѕј—»Ѕќ за нее!!!

ќтветить  

автор: Doctor   (24.05.2010 в 18:40)   личное сообщение

Ќа здоровье! јнализы досылайте на майл.

ќтветить  

автор: irina333   (09.07.2010 в 23:59)   личное сообщение

6 июл€ € закончила прием 3-го курса трав.

—егодн€ наконец-то выложила в своей истории б-ни все анализы за май-июль, выписку-эпикриз после 6 ѕ’“ и обследовани€ органов брюшн. пол-ти, мал. таза, ”«», динамику эстрадиола и прогестерона за 2006-2010г.
јнализы крови, мочи, ”«» органов брюшной полости и малого таза, Rгр. грудной клетки - хорошие. ѕравда, в печении кроме виденных ранее гемангиом нашли кисту около 1 см. » в правой почке - тоже киста 1,5 см.
ѕосле очередного ежегодного обследовани€ суставов и костей - ситуаци€ требует эндопротезировани€ второго т\б сустава и внутрисуставвных обезболивающих инъекций в оба колена. ќстеопороз в шейке бедра прогрессирует в 3,5 раза выше нормы за год.
— ма€ (еще после 5 ѕ’“) мен€ мучают утренние отеки кистей рук, а вечером - ног. ћочегонные практически не помогают, начала пить ƒетралекс.

— 21 июн€ прохожу назначеннвый после ѕ’“ мес€чный курс радиологии на оперированную область груди и л\узлы, анализы крови в норме, ожогов пока нет. Ќазначен метилурацил 500ед х 3 р.\д.

–адиологи пока остерегаютс€ облучать мой оставшийс€ придаток из-за большого кол-ва спаек в малом тазу после операции экстирпации матки в 1999г. Ќо их немного наторожил небольшой всплеск эстрадиола в мае-июне 2010г. относительно 2009г.и 2006г.(выложила в ».б.) Ќе может этому быть причиной фитоэстроген √алега в моем последнем трав€ном сборе? ћы ведь с ¬јми условились на антигормональный блок в сборе, но может √алега как раз и была предусмотрена специально дл€ этого? ѕо€сните мне, если возможно - € недопон€ла ее присутстви€.

ќнколог еще мне посоветовал пропить антигормональный препарат-Ѕјƒ "—телла" 2 мес. по 2 раза в год.
» еще - очень хочу узнать ¬аше мнение - нужно ли мне сейчас идти на 4 курс трав или при наличии хороших показателей обследовани€ после 7 мес. лечени€ после операции или сейчас можно сделать небольшой перерыв в травах на фоне завершени€ радиологии (мне осталось лучитьс€ 7 дней)?

ќтветить  

автор: Doctor   (10.07.2010 в 13:56)   личное сообщение

Ќасчет галеги не беспокойтесь. ‘итоэстрогены в ее составе блокируют гормональные рецепторы, не дава€ своему эстрадиолу стимулировать опухоль (компонент антигормонального блока). ј тот показатель, что ¬ам определ€ют в крови, - это человеческие эстрогены, сколько бы ¬ы фитоэстрогенов ни принимали, они не вли€ют на этот показатель.
≈сли на данный момент никаких признаков опухоли или ее рецидива нет, можно прерватьс€ в лечении травами на 3 мес€ца.

¬сего доброго!

ќтветить  

автор: irina333   (10.07.2010 в 22:29)   личное сообщение

ƒоктор, спасибо ьольшое ¬ам за по€снени€ - значит механизм галеги такой же, как и у синтетических препаратов - блокировка рецепторов. Ќо тогда почему одни фитоэстрогены дл€ зависимой опухоли вредны (стимулируют), а другие - наоборот, полезны (блокируют)? –азве фитоэстрогены разные по вли€нию на зависимую опухоль? ¬едь ¬ы мне запретили принимать солодку, душицу, шалфей... (понимаю, они наиболее "сильные" среди фитоэстрогенонв). ѕрошу прощени€, что пристаю - но € очень хочу разобратьс€ с ними и не попадать впросак, принима€ травы самосто€тельно в некоторых случа€х (даже врачи часто назначают попить некоторые травки, сами того не зна€, что они мне гормонально вредны... ѕриходитс€ им по€сн€ть это). »ли вот со€, например - тоже фитоэстроген, а может присутствовать во многих пищевых продуктах и потребл€тьс€ нами...  акие же из фитоэстрогенов мне принимать разрешаетс€, а какие - опасно?

” мен€ получаетс€, что на данный момент никаких признаков опухоли и рецидива не обнаружено, и вроде бы можно прерватьс€ в травах на 3 мес€ца (до начала окт€бр€).  ак раз в августе-сент€бре у мен€ будет еще одно обследование, после окончани€ радиологии - посмотрим.
» еще - у мен€ осталось немного каждого из трех моих трав€ных сборов (сборы и настойки). »меет ли смысл мне их допить (или допить хот€ бы остатки последнего сбора с галегой - но без настойки аконита)? ѕригод€тс€ ли они мне в следующих курсах?

ќтветить  

автор: Doctor   (11.07.2010 в 09:52)   личное сообщение

”важаема€ irina333!

Ќичего допивать не нужно.
„то касаетс€ фитоэстрогенов, то они, как ¬ы уже сами догадались разные. »х эффекты по отношению к рецепторам эстрадиола и ферментам, участвующим в превращении эстрогенов, сильно отличаютс€. Ёта тема весьма и весьма важна€ и интересна€. ѕоэтому € уже дважды докладывал ее в этом году на международных конференци€х - в апреле в ћоскве на XVII конгрессе "„еловек и Ћекарство" и недавно в ѕитере на конгрессе "‘итофарм". “ест доклада (в виде лекции) есть на “–ј¬ќЋ≈ ј–≈ вот здесь:
http://www.travolekar.ru/articles/lectio/phytoestr.php

я думаю, после прочтени€ ¬аши вопросы разрешатс€.

”дачи!

ќтветить  

автор: irina333   (02.08.2010 в 18:00)   личное сообщение

”важаемый мой ƒоктор, добрый день!
ссылочка на доклад очень полезна€ - мне в принципе все стало пон€тно. —пасибо!

21 июл€ € закончила курс радиологии из 21 сеансов - без осложнений на коже при курсе, сейчас есть лишь незначит. отсроченна€ аллергическа€ кожна€ реакци€ -зуд€ща€ сыпь подмышкой и на лопатке. ѕараллельно облучению пропила полкурса (2 нед.) рекомендованный мне онкологом антигормональный Ѕјƒ —телла и вскоре столкнулась с проблемой - ощутила резкое осложнение на суставы ног - очень возросла боль, даже при неполном вставании на ноги, ходить просто приходилось на волевом усилии, при этом обычно успешно примен€емые мной Ќѕ¬ѕ ƒиклофенак, Ќайз,  сефокам,  етонал, целебрекс почти не помогали.
¬торую часть Ѕјƒа € пить остереглась, чтобы проверить - уйдет ли боль в суставах? „ерез дней 7-8 боль почти утихла - похоже, осложнение у —теллы такое же, как и у самих препаратов антигормональн. линейки.

—ейчас сдала кровь и мочу от 28.07.10:
 лин. моча - эритр.4,89, гемогл. - 131, лейкоц. - 4,4, лимфоц. - 15, моноцит. - 7, нейтроф. палочк - 4, €дерн -73, эозинофилы - 1. —ќЁ - 28 (молжет, это от воспалени€ суставов? ).
—ахар крови 4,62 ммоль\л,
ћоча - цвет -с\ж, прозр. полн,уд вес - 1020, кисла€, бело,. сахар, ацетон, желч. пигм - нет, уробилин - N. лейкоциты - 1-3 в п\зр.

“ак что все вроде неплохо , только —ќЁ повышен.

”частковый онколог добилась и назначила мне антигормональную терапию на 5 лет и выбрала ‘емару, мотивиру€ тем, что она не так сильно спровоцирует мой выраженный остеопороз (хот€ в публикаци€х € этого еЄ отличи€ от других антигормон. не встретила). ” всех антигормон. препаратов в т.ч. есть побочное действие - боли в суставах. Ёто мен€ сейчас особо пугает - неужели оп€ть будет пытка неснимаемой боли, как и при —телле (ее механизм действи€ по описанию аналогичен антигорм. препаратам).
¬едь когда € пила ¬аши курсы трав с антигормональным блоком (с 6 июл€ у нас перерыв на 3 мес.) - практически не ощущала никаких осложнений!  онечно, травы и препараты больша€ разница...

” мен€ к ¬ам наверное, провокационный вопрос - а в реальности антигормональный блок трав в такой же мере блокирует рецепторы, как и препараты или все-таки они несопоставимы (травы лишь частично замещают эти препараты)?
—прашиваю на тот случай, если ‘емара вызовет такую же боль и придетс€ что-то делать дальше... ќнколог знает про осложнгени€ в суставах, разумеетс€ , предлагает начать пить ‘емару и оп€ть наблюдать за осложнени€ми. “равы она разумеетс€ не рассматривает в качестве адекватного лечени€.
’отелось узнать ¬аше мнение по этой ситуации и о самой ‘емаре в частности. ¬стречались ли у ¬ас подобные случаи? «аранее спасибо!
¬ыписку из радиологии и анализы прикрепл€ю в свою »Ѕ.

ќтветить  

автор: Doctor   (02.08.2010 в 22:05)   личное сообщение

”важаема€ irina333!

ƒл€ того, чтобы ответить на ¬аш вопрос, нужны данные эксперимента, хот€ бы на животных, которых у мен€ нет. —читаетс€, что р€д флавоноидов (генистеин, апигенин и др.) в эксперименте на клетоных модел€х рака молочной железы не уступают тамоксифену.
‘емара (летрозол) - это не блокатор рецепторов, у него механизм действи€ совершенно другой. ќн подавл€ет активность тканевой ароматазы. ≈сли уж и сравнивать с растени€ми, то по этому принципу. ¬ моей статье ¬ы видели, что р€д фитоэстрогенов обладают сходной активностью. Ќо сравнени€ с ‘емарой не проводилось.
—реди моих больных очень многие принимают по назначению онколога тот или иной антигормональный препарат. „исто субъективно, без подсчета могу сказать, что подавл€ющее большиство побочных эффектов, из-за которых приходитс€ отмен€ть препарат, у тамоксифена.
— бол€ми в кост€х, вызванными именно приемом препаратов антигормональных, не встречалс€ пока. Ќужно понимать, что симптом этот у некоторых больных имеетс€, но чаще всего его св€зывают с постменопаузальным остеопорозом, с слпуствующей патологией суставов, с вторичным мтс пораженгим костей, с приемом ѕ’“ и т.д.
¬ыписок не увидел.

”дачи!

ќтветить  

автор: irina333   (03.10.2010 в 05:40)   личное сообщение

«акончилс€ 3-х мес€чный перерыв в моем траволечении, 28 сент€бр€ € уже выслала деньги на 4-й курс трав. ¬еро€тно ¬ы уже их получили и готовите мне посылку.
я очень переживаю, что пишу с опозданием, т.к. была не на св€зи, а дл€ составлени€ сбора и % настойки ¬ам необходимо знать мое нынешнее состо€ние. ј состо€ние мое изменилось не в лучшую сторону.

— середины августа (со времени жары и сильного задымлени€ от пожарову нас в районе) мен€ преследует сухой натужный кашель с редкой прозрачнобелой мокротой, без температуры и первые 2 недели совсем без недомогани€. ћы с онкологом думали - это от смога, € пила микстуры и таблетки от кашл€ симптоматически, но это не помогло.
ѕараллельно € начала проходить плановое квартальное обследование. ѕрибавилось поездок и походов дл€ сдачи анализов. ѕлюс к этому в самом конце августа € испытала сильный стресс. ѕосле этого ко всем вышеперечисленным жалобам у мен€ добавилось резкое недомогание, слабость до полуобморочного состо€ни€.
ѕри обследовании - маммографи€, ”«» орг. таза и брюшной полости, общ. анализ крови - норма, в гормональном анализе крови эстрогены - оп€ть, как и в июне, выше нормы менопаузы.

ј вот на рентгенограмме орг. грудной клетки в верхней доле правого легкого (как раз там, где проводилось облучение в июле) определилась инфильтраци€.
–ентгенолог усмотрела в этом 3 диагноза (постлучевой пневмонит, начало развити€ онкопроцесса в легких и туберкулез - с преимуществом последнего) и направила мен€ к фитизиатру в тубдиспансер. “ам мои снимки смотрели врачи и их рентгеонолог - вначале склонились к пневмониту. » решили посмотреть динамику.
„ерез 2 недели (середина сент€бр€) вновь снимок при тех же симптомах - оп€ть инфильтраци€ в верхней доле правого легкого. ¬ сравнении с первым снимком участок инфильтрации стал четким и увеличилс€ в размерах.  орни не расширены, структурны. ƒиафрагма справа - без особенностей, слева - уплотнена. “ень сердца не расширена. Ћатеральные синусы свбодны. ќп€ть рентгенолог подозревает туберкулез и посылает в тубдиспансер повторно. “ам смотр€т снимки и - оп€ть не могут поставить точного диагноза - все 3 диагноза по подозрению подход€т. –ешили еще посмотреть в динамике, € сделала теперь уже 2 снимка боковых правой сторооны легкого, но фтизиатр сможет увидеть их лишь во вторник 5 окт€бр€, чтобы определитьс€ с диагнозом.
ќнколог не спешит со своим диагнозом, ждет исключени€ постлучевой пневмонии и туберкулеза.
Ќо фтизиатры опираютс€ пока только на снимки и не назначают анализа крови и мокроты.
ј врем€ идет, что тоже давит на нервы при неопределенности

ѕо моим ощущени€м недомогание и слабость с испариной и даже кашель у мен€ проход€т, когда € 5-7 дней отлежусь в тепле и спокойствии в постельном режиме. Ќо вот на последней неделе мне пришлось находитьс€ на ногах в холодном и сыроватом помещении несколько дней - и кашель с недомогани€ми оп€ть вернулс€.
Ћечение мне за все врем€ кашл€ не назначалось - пила только микстуры и таблетки от кашл€ по своей инициативе. ѕреднизолон, как показано при послелучевом пнивмоните, не принимала - диагноза то не поставили окончательно, а \"садитьс€ \" на гормон не хотелось. Ќесколько раз принималась пить эреспал, но каждый раз могла принимать не более 5 дней - начинались осложнени€ с желудком и горечь во рту (проходили после отмены).
 онечно, все три диагноза один краше другого...
Ќо больше всего нервирует именно онкологический.
∆ду вердикта с нетерпением и страхом...
  тому же позади 2 мес€ца жары как фактор повышенного риска + € так и не успела начать пить назначенную мне гормонотерапию (Ёкстразу не получали в аптеке за все 2 мес€ца по протоколам). ј эстрогены по анализу повышены.

јндрей Ќиколаевич, что ¬ы посоветуете мне в моей ситуации в отношении предсто€щего сбора трав и % настойки дл€ корректировки с учетом установлени€ диагноза кашл€? Ќужно ли в таком случае обождать с высылкой сбора до установлени€ точного диагноза - это может быть на следующей неделе? „то вообще кроме ожидани€ можно предприн€ть еще дл€ про€снени€ ситуации?
Ќа вс€кий случай - 6 окт€бр€ истекает календарный срок 3 мес€ца моего перерыва в травах.

ќтветить  

автор: Doctor   (03.10.2010 в 19:44)   личное сообщение

”важаема€ irina333!

Ѕандероль ¬ам ушла 1 окт€бр€. ƒумаю, что в любом случае дожидатьс€ результатов смысла нет, так как в сочетании с почтовой доставкой это бы вылилось в длинный срок...
Ѕудут получены какие-то результаты анализов и исследований, сообщайте.

¬сего доброго!

ќтветить  

автор: irina333   (15.11.2010 в 15:16)   личное сообщение

»звинитие, что задерживалась с ответом, были очень долгие хождени€ по специалистам (10 снимков легких за 1,5 мес. +  “), прежде чем окончательно вы€снилось, что у мен€ все-таки постлучевой пневмонит. —ейчас € уже наблюдаюсь и лечусь амбулаторно у доктора в ќбнинске в –адиологическом научном центре в отделении лучевых повреждений.
—хему лечени€ и анализы выложу дополнительно в свою »Ѕ к ¬ам в ближайшее врем€.

¬аш курс трав получила, правда, с опозданием по вине моего почтового отделени€, и принимаю с 13 окт€бр€.
— гормональной терапией у мен€ продолжаютс€ проблемы - назначенного в региональном протоколе в июле летрозола в виде Ёкстразы нет в аптеке до сих пор, а ‘емару мне не могут выдать (указано именно \"Ёкстраза\"). ѕереназначить мне препарат дл€ выписки другогог протокола оказалось делом очень долгим дл€ участкового онколога... ћне самой видимо придетс€ ехать на прием в райздравотдел...

я надеюсь, что в полученном сейчас курсе трав у мен€ продолжает присутствовать антигормональный блок. “ак ли это?

Ќа сколько антигормональный блок может подстраховать мен€ без Ёкстразы, если мои гормоны в июне 2010 (перед лучевой тер., и во врем€ 3 курса трав) - эстрадиол 54,6 пг\\мл при меномпаузе <30, прогест. - норма менопаузы.
¬ сент€бре 2010 - эстрадиол стал 52,0 пг\\мл, лютеотропин 69,8 мће\\мл при
норме менопаузы 14,2 - 52,3. ‘—√ и прогестерон в пределах менопаузы. Ќа этот
момент € не принимала травы 2,5 мес.(был перерыв 3 мес. до окт€бр€)

” мен€ в сборе сейчас осот, подмаренник, донник, бузина, хвощ, зимолюбка, р€ска. ¬ настойках - аконит и родиола 4-храздел.
≈сли можно, прокомментируйте пожалуйста мою ситуацию!

ќтветить  

автор: Doctor   (15.11.2010 в 20:47)   личное сообщение

”важаема€ »рина!

¬се необходимое у ¬ас в сборе есть. при необходимости это подстрахует ¬ас на врем€, пока ¬ы будете штурмовать свой райздравотдел
јнализы ¬аши абсолютно нормальные дл€ ¬ашей ситуации. ћало того, € не вижу никакой необходимости делать их вновь, так как они не могут претерпеть таких изменений, которые бы требовали изменений схемы лечени€. я имею ввиду, разумеетс€, гормональные исследовани€.

¬сего доброго!

ќтветить  

автор: irina333   (16.11.2010 в 01:26)   личное сообщение

—пасибо! ћен€ это несколько успокаивает, но не про€сн€ет ситуацию до конца.

Ќо все же - јндрей Ќиколаевич, почему на ¬аш взгл€д, повышение эстрадиола в 1,5 раза и особенно лютеотропина (в последнем анализе он выше вс€кой нормы даже вне менопаузы) €вл€ютс€ с ¬аших слов, нормой в моей ситуации??? „то в ней такого особенного, что такое повышение этих гормонов выгл€дит нормальным?
¬едь до осени 2009 все 10 лет они были в пределах иск. менопаузы, а после мастэктомии и начала приема курсов трав - так изменились?  акой фактор так мог повли€ть на них? ћогли ли как-то повли€ть наши сборы трав? »ли ѕ’“?
ћой врач из ќбнинского ћ–Ќ÷ этим несколько встревожена и направл€ет мен€ на консультацию к их гинекологу-эндокринологу, в том числе потребовала все описи наших с ¬ами фитосборов...
ѕро€сните мне ¬аше видение моей ситуации, пожалуйста...

ќтветить  

автор: Doctor   (16.11.2010 в 21:16)   личное сообщение

я понимаю ¬аше беспокойство, но продолжаю считать, что оно беспочвенное.
ƒа, эстрадиол немного превышает постменопаузальную норму. ќднако эти цифры продолжают оставатьс€ незначительными с точки зрени€ какой-нибудь возможной патологии, св€занной с повышенной выработкой эстрадиола. –ечь здесь в первую очередь может идти о гормонопродуцирующих опухол€х, например, €ичников. ”ровни эстрадиола при таких состо€ни€х в дес€тки, а иногда и в сотни раз выше тех, что у ¬ас.  роме того, нужно обследовать ¬ас на предмет патологии печени, из-за чего может произойти недостаточна€ конвертаци€ эстрогенов в неактивные формы. «десь к сожалению, по негативному вли€нию химиотерапи€ - впереди планеты всей.
ƒалее. ”грозу больной опухолью молочной железы в постменопаузе представл€ют не только ( и даже не столько) €ичниковый эстрадиол, а эстрадиол, ковертируемый непосредствуенно в молочной железе из андрогеном надпочечникового происхождени€.
“еперь о гипофизарных гонадолиберинах. ¬ерхн€€ граница нормы дл€ этих гормонов в постменопаузе вообще не имеет никакого значени€, в отличие от репродуктивного периода. ќпределение этих показателей, честно говор€, не имеет большого смысла, так как не дает никакой почвы дл€ выбора или коррекции лечени€, не вли€ет на прогноз заболевани€, а лишь свидетельствует о прекращении функции €ичников.
 онсультацию гинеколога-эндокринолга € только приветствую, потому как уверен, что доктор ¬ам скажет тоже самое, что несомненно успокоит ¬аши несколько разбушевавшиес€ чувства
—оставы каждого курса у ¬ас есть, так что думаю, проблем с недостатком этой информации нет.
¬ любом случае, € полностью уверен, что под вли€нием трав в ¬ашем организме не могло возникнуть ситуации, способствующей сколько-нибудь существенному подъему уровн€ эстрогенов. »звините, неоткуда.

¬сего доброго.

ќтветить  

автор: irina333   (17.11.2010 в 16:10)   личное сообщение

јндрей Ќиколаевич, очень признательна ¬ам за столь подробный ответ и рада такому положению вещей!

¬ы правы, мои чувства несколько разбушевались, что вызвано было недостаточной информацией о самих процессах и источнике угрозы, а € не могу, если чего-то не знаю.

ј вот по поводу предложени€ обследовани€ печени - мне врачи кроме ее ”«» (там есть несколько гемангиом, которые вроде в процессе ѕ’“ не увеличились) еще ничего другого не предлагали. ” мен€ еще есть диагноз хр. холецистопанкреатит.
јндрей Ќиколаевич, очень прошу прощени€, что оп€ть пристаю и так дотошно спрашиваю - а какие еще обследовани€ печени кроме ”«» ¬ы бы мне посоветовали пройти, какие показатели крови в биохим. ан. могут быть полезны?
ƒело в том, что в поликлинике по м\жительства у нас биохимию крови сейчас не берут, нет финансиорвани€, а терапевт просто отмахиваетс€ - у вас есть уже диагноз холецистопакреатит, что еще вам надо?! Ќужно идти в платное место, а там нужно называть конкретно необходимые показатели или саму процедуру.

» еще один вопрос, про режим приема трав. я столкнулась с тем, что бывают дни, когда в процессе длительных поездок (например, в ќбнинск) € не успеваю прин€ть травы 3 раза с учетом времени "за час, за полчаса до еды". “огда утром надо вставать не в 5.30, а в 4.30 - это жесть, а вечером оттуда € возвращаюсь только к 19 часам.
ѕолучаетс€, что надо либо успевать 3 раза, но не за час, либо пить в этот день только 2 раза, либо пить, но при этом будет раз или два - совсем без еды, но тогда по€вл€етс€ дискомфорт в эпигастрии и горечь во рту (в переполненном транспорте бывает не всегда удобно пить вз€тые с собой травы и есть соблюда€ врем€). –ежим нарушаетс€, все летит кувырком.  ак тут быть? ƒопустимо ли меньшее врем€ в интервалах приема между травами и едой? »ли тогда смиритьс€ и пить только 2 раза?

» еще - мне назначают лекарства, которые тоже нужно пить 3р\день за час, полчаса до еды - а как они совмест€тс€ с травами? ћожно ли так делать?
ћожет быть, этот вопрос тоже дл€ кого-то актуален?

«аранее спасибо ¬ам и всего доброго!

ќтветить  

автор: Doctor   (17.11.2010 в 19:06)   личное сообщение

»з "печеночных" анализов нужно сделать јЋ“, √√“ѕ, щелочную фосфатазу, общий белок (а лучше белковый профиль крови) и билирубин.
„то касаетс€ режима приема трав. ¬ критической ситуации можно принимать травы через час после еды. ≈сли не едите, то просто принимаете травы через 4,5-5 часов. Ћекарства, как правило, с травами особо не конкурируют, но лучше сделать разрыв между ними хот€ бы 15 минут.

¬аши вопросы всегда актуальны € это знаю наверн€ка, потому что мне их посто€нно задают и на приеме, и на форуме, и на майл.  роме того, много есть таких людей, которые говорили, что читают форум и их вопрос отпадает сам собой благодар€ тому, что кто-то об этом уже спрашивал.

ѕоправл€йтесь!

ќтветить  

автор: irina333   (18.11.2010 в 00:46)   личное сообщение

јндрей Ќиколаевич, большое спасибо ¬ам за терпение и понимание, мы, ¬аши больные, это очень искренне ценим и довер€ем ¬ам!... “ем более, что лечимс€ многие дистанционно и не можем приехать на очный прием.

ѕро анализы и тонкости режима приема трав - всЄ пон€тно. ј если пить травы через час после еды - то в той же последовательности (сначала аконит, а через полчаса отвар)??? »ли как-то иначе?

¬сего ¬ам доброго!

ќтветить  

автор: Doctor   (18.11.2010 в 09:37)   личное сообщение

да, все так.

ќтветить  

автор: irina333   (30.11.2010 в 15:26)   личное сообщение

ѕо ¬ашему совету обследовать печень сделала биохимию (+ белковые фракции) и общий анализ крови, результаты в целом неплохие (сейчас выложу их в »Ѕ).
»з нехорошего в биохимии - оказалс€ пониженным гамма-глобулин (6,85 г\л при норме 7,3-13,5) и еще относительно лета очень повысилс€ холестерин (7,94 ммоль\л - он при > 7,8 считаетс€ высоким). «а последние мес€цы полсле Ћ“ € действительно прибавила в весе ок. 3 кг - хот€ питаюсь вроде без €вных изменений, стараюсь ограничить хлеб и сладкое.

ак на ¬аш взгл€д выгл€дит ситуаци€ в печени с точки зрени€ недопереработки эстрогенов, да и вообще - что означает низкий гамма-глобулин и высокий холестерин в моем случае? ѕрокомментируйте пожалуйста, если можно. —пасибо!

ќтветить  

автор: Doctor   (30.11.2010 в 23:00)   личное сообщение

”важаема€ »рина!

ѕрисланные ¬ами исследовани€ € уже видел. ƒействительно, холестерин высокий. Ёто может говорить о функциональных нарушени€х ферментных систем в печени, которые не имеют отношени€ к ¬ашему основному заболеванию. —разу нужно сказать, что диета здесь особого значени€ не имеет.
¬се остальные показатели печеночных функций, имеющие отношение к метаболизму эстрогенов, нормальные. ѕоэтому "печеночную" причину возможного повышени€ эстрогенов в крови можно исключить.
ѕонижение уровн€ гамма-глобулина может свидетельствовать о снижении активности плазмоцитов - иммунологических клеток, вырабатывающих антитела (именно они относ€тс€ к классу гамма-глобулинов). Ќе нужно торопитьс€ с какими-либо выводами, потому что показатель вариабельный и неоднозначный.

¬сего доброго!

ќтветить  

автор: irina333   (20.12.2010 в 16:07)   личное сообщение

”важаемый јндрей Ќиколаевич, добрый день!

«акончила свой 4-й фитокурс 12 декабр€ и выслала ¬ам деньги на 5 курс 16 декабр€, наверное они уже дошли.
∆ду от ¬ас очередной посылочки.
’очу сообщить о некоторых несколько непри€тных ощущени€х во врем€ приема последнего курса - вскоре после проглатывани€ напара трав по€вл€лись слегка болезненные ощущени€ справа в области печени и немного горечи во рту, но €зык оставалс€ не желтоватым, нормальным. √оречь бывала и утром после просыпани€, если пила травы незадолго до сна.
—начала € не придввала этому значени€ и не св€зывала это с травами, греша на другие параллельные лечени€ легких и суставов, но сейчас после окончани€ курса - все это разом прошло. ¬идимо, все же вли€л какой-то из новых компонентов сбора, по€вившийс€ в последнем сборе или их взаимодействие?

ѕродолжаю лечение легких и сердца после Ћ“ в ќбнинске. — легкими все идет на поправку - на свежем рентгене пневмонит почти прошел, остаютс€ фиброзные рубцы. ј вот на сердце есть жалобы - оп€ть усилилась одышка при малейшей нагрузке в движении, утренние отеки кистей рук, ощущение - как бы не хватает мощности дыхани€, слабость. Ќа Ё √сейчас - признаки гипертрофии левого желудочка, но на эхоЁ √ ничего особенного не увидели. ¬ ќбнинске после прослушивани€ с пристрастием мне поставили лучевой миокардит и назначили лечение, но кардиолог в п-ке по м\жит. сомневаетс€ в диагнозе, предлагает не принимать назначенное в ќбнинске (эринит, милдронат, мексидол, панангин, мильгамму), лечь в ћќЌ» » обследоватьс€... —транно, неужели не довер€ют ќбнинскому –÷? я пока все же осторожничаю, принимаю растительные кардиолептин, бо€рышник-форте, чуть легче становитс€, но ведь это не лечит, а только облегчает? Ќадо просто доверитьс€ врачу, но какому?! ј лечь в стационар сейчас никак не могу по семейным обст.
  тому же онкологи оченеь не люб€т и запрещают принимать витамины ( но не объ€сн€ют почему), и кардиолог тоже упом€нула об этом... ведь панангин и мильгамма витамины...

“акже сделала очередную денситометрию после полугоди€ - есть улучшение в "плюс", сделали свежий рентген коленных и голеностопных суставов - артроз 2 ст.не прогрессирует, но в коленных есть остеофиты боковые (видимо от них и болит так сильно), а в голеностопных увидели синовит ("гор€чие" боли в плюсневых кост€х). ¬ кист€х рук у мен€ тоже по€вились выворачивающие боли, похожие на "погодные"., хочетс€ туда тепло и спокойствие. –астираю кисти периодически јртро’воей.

¬рач из ќбнинска из отделени€ лучевых повреждений поддерживает мое лечение у ¬ас и рекомендует попросить включить в курс что-то желчегонное.  ак ¬ы на это смотрите?
ќна настаивает на снижении веса ( не смотр€ на все усили€, он у мен€ увеличивалс€ в последние мес€цы, причем по€вилс€ подкожный жирок именно в области оперированной груди, подмышки), ставит мне ожирение 2 ст. ћой рост 160, вес 77. я в поиске способа похудеть...
«наю, что жировые отложени€ и способствуют увеличению эстрогенов... может это и есть причина их увеличени€ у мен€?

» еще - € пока так и не добилась получени€ препарата гормонотерапии в райздраве в реальности - до праздников поеду оп€ть в ћќќƒ просить нового назначени€ √“.

«аключение и свежие анализы и обследовани€ выложу в »Ѕ.
Ќадеюсь на травы и на ¬аш опыт и знани€! » на себ€.

ќтветить  

автор: Doctor   (20.12.2010 в 22:32)   личное сообщение

ќтносительно горечи во рту и налета на €зыке. Ёто как раз и может быть эффектом желчегонов, которые ¬ам рекомендует врач из ќбнинска. ≈сли хотите, напишите здесь состав сбора, мы проанализируем его.
„то касаетс€ подкожной жировой клетчатки и эстрогенов. ƒа, зависимость уровн€ эстрогенов от процента жировой массы пр€мо пропорциональна€. ƒумаю, сейчас пока речь ожирении не идет. Ќо саму тенденцию к набору веса лучше бы переломить.
ѕо сердцу. „естно говор€, в ¬аших анализах, касающихс€ сердца, € не увидел нарушений. — чего вообще возникла иде€ о миокардите? Ќи на Ё √, ни на Ёхо- √ никаких признаков нет. ј миокардит - это вам не фунт изюма, изменени€ кардиограммы должны бы по€витьс€.

¬се ¬аши анализы €, само собой, получил и посмотрел. –ад ¬ашим улучшени€м. ѕусть так будет и дальше.
”дачи!

ќтветить  

автор: irina333   (21.12.2010 в 02:49)   личное сообщение

јндрей Ќиколаевич, спасибо ¬ам за радость моими улучшени€ми и предложение проанализировать мой последний сбор на желчегоны, вот он:
осот, подмаренник цепкий, донник, бузина, хвощ, зимолюбка, р€ска (настойка - родиола четырехраздельна€). ¬первые за 4 курса здесь в сбор попали осот, подмаренник и хвощ. ћожет быть, если здесь есть желчегонный эффект, то он получилс€ сильнее всех предыдущих композиций, и € это так выраженно почувствовала?

ѕро сердце и миокардит - диагноз этот поставила врач в ќбнинском –÷ ( а она как раз специалист –÷ именно в сфере лучевых повреждений грудной клетки) при очень тщательном буквально вокруг всей грудной клетки прослушивании, сравнении Ё √ от 1 декабр€ 2010 с предыдущим Ё √ от ма€ 2010 (до Ћ“) - здесь она увидела изменение конечной части ко...са (не могу разобрать слово - посмотрите в высланном мной файле в »Ѕ конс. ќбнинска от 8.12.10) в области перегородки, моих жалоб на одышку и возникшие отеки кистей рук (тоже после ’“ и Ћ“) и ног (но там отеки были и раньше), в целом ухудшившеес€ самочувствие в обл. дыхани€, непри€тных болезненных ощущений в обл. сердца и отеков. Ќа благополучную Ё’ќ- √ она взгл€нула и сказала, что там еще этого пока не должно быть видно - так и есть.
Ќе поверить ей в силу опыта и успешных излечений лучевых повреждений именно в таких невыраженных случа€х (а нач. отделени€ направл€€ мен€ к ней, сказал - она буквально собаку съела на таких невыраженных случа€х) как-то не получаетс€... „то же важнее: вылечитьс€ сейчас и чувствовать себ€ лучше, или ждать ухудшени€ ситуации до совсем уж €вственного и выраженного отображени€ ее на Ё √ и мучитьс€ незнамо сколько времени этими недомогани€ми? “ак все сложно... ¬от и ¬ы не видите на Ё √ никаких изменений...а там есть подчеркнутые ей карандашом места. ћожет, мне надо было выслать и предыдущую Ё √ тоже - дл€ сравнени€? я завтра отсканирую и вышлю, если сочтете нужным.
ј вот почему нам запрещено принимать витамины? ¬ы как на этот запрет онкологов смотрите?

ќтветить  

автор: Doctor   (21.12.2010 в 21:38)   личное сообщение

¬ данном сборе есть только легкий желчегонный эффект у р€ски и подмаренника. ¬прочем, как конкретный человек прореагирует на сочетание - это всегда вопрос.
Ќасчет миокардита. ¬рачу на месте всегда виднее. “ак что поступайте, как ¬ам рекомендует кардиолог.
¬итамины пить запрещено, так как они могут спровоцировать рост опухоли. ѕон€тно, что не каждый витамин и не каждой опухоли, но наблюдени€ такие есть, и лучше держатьс€ от греха подальше.
я лично вообще считаю поливитаминные препараты порождением коммерческого гени€, нежели реальной медицинской необходимостью. Ќикогда не пил их сам, и своим больным не назначаю. ”бежден, что нормальный сбалансированный рацион полностью покроет суточную потребность в чем бы то ни было, и сделает это самым лучшим физиологическим образом.

ќтветить  

автор: irina333   (30.12.2010 в 14:47)   личное сообщение

јндрей Ќиколаевич, наверное, вы правы - мой организм прореагировал так на последнее сочетание в сборе, раз там был только легкий желчегонный эффект, да и на сами желчегоны (в препаратах) в прошлые годы и сейчас у мен€ не бывало реакции с горечью и болезненностью. ѕринимаю сейчас ÷инарикс (экстракт артишока, 400 мг) - все спокойно.
ѕро витамины, что они могут спровоцировать опухоль, мне известно (а сами "детали" нигде найти пока не смогла, но совсем недавно от одного врача услышала, что в синтетических поливитаминах в отличие от натуральных продуктов спираль ƒЌ  закручена в другую сторону, и организм в определенных случа€х воспринимает их "не так" - это очень упрощенно и вкратце, но сама суть €сна).
”дивительно, но та же кардиолог в мае после 5 ѕ’“ и жалобах на сердце назначала мне тот же самый панангин —јћј и притом без вс€кого сомнени€... ј невропатолог тогда же назначала мильгамму на боли в ребрах... ¬ќ“ “ј ! ѕанангин € пила, а мильгамму - нет.
¬итамины группы ¬ в инъекци€х мне назначали и вскоре после онкооперации в онкоотделении год назад. ѕолучаетс€, что витамины витаминам и врачи врачам (даже онкологи) - рознь? » если тупо довер€тьс€ таким назначени€м, то результат можно получить далеко идущий... Ќо конкретно какие же витаминные препараты запрещены именно мне - никто толком сформулировать не может, и от каких назначений следует воздержатьс€, а какие принимать - загадка.

Ќу и € послушала ¬ашего совета. и не стала пока принимать то, что назначено в ќбнинске, а принимаю натуральные  ардиолептин (экстракты прополиса, плодов шиповника, плодов бо€рышника, листьев м€ты перечной, цветков ноготков) + Ѕо€рышник-форте в капсулах (экстракты пл. бо€рышника, зеленого ча€, красного вина). Ќебольшой эффект улучшени€ одышки и утренних отеков по€вл€етс€. Ћечь и обследоватьс€ в ћќЌ» » нет возможности по обсто€тельствам. Ќо принимать меры нужно, верно? ≈м еще курагу.

ћен€ волнует, что до сих пор € еще не получила бандероль с травами от ¬ас, а уже праздники на носу, почта не будет работать несколько дней. ƒеньги отправл€ла 16 декабр€, перевод 65396. Ќичего, что перерыв в курсах у мен€ может получитьс€ не 2, а 3 недели?

ќтветить  

автор: Doctor   (05.01.2011 в 22:01)   личное сообщение

”важаема€ »рина!

¬се ¬ы делаете правильно. “ак и продолжайте.
 онечно, доктора должны бы быть последовательны в своих за€влени€х и действи€х. Ќе всегда выходит
–азумеетс€, ¬аша бандероль отправлена еще до Ќ√, 18 декабр€. ≈сли пожелаете, могу отправить ¬ам на майл идентификатор. «адержка почти наверн€ка св€зана с перегрузкой почты перед праздниками. я думаю, что увеличение продолжительности перерыва в ¬ашем случае не имеет принципиального значени€.

¬сего доброго в Ќовом √оду!

ќтветить  

автор: irina333   (09.01.2011 в 02:18)   личное сообщение

—егодн€ наконец-то новогодние плутани€ бандерольки закончились и она прибыла ко мне, чему € несказанно рада.
«автра начинаю прием 5 курса. ѕерерыв получилс€ ровно 4 недели, но надеюсь с ¬аших слов, это дл€ мен€ не принципиально, верно?

–ада, что ¬ам удалось выкроить несколько новогодних дней и отдохнуть от наших бол€чек.
— наступившим Ќовым годом и –ождеством ¬ас! ѕусть год кролика будет плодовитым и на победы над недугами. ¬ам тоже всего доброго, спасибо!

ќтветить  

автор: Doctor   (09.01.2011 в 11:14)   личное сообщение

» слава богу, как говоритс€!

ќтветить  

автор: irina333   (12.01.2011 в 01:46)   личное сообщение
75.3  б

’отелось бы посоветоватьс€ с ¬ами еще по одному вопросу на нашу недавнюю тему о витаминах.

” мен€ с прошлого года осталс€ ‘еокарпин форте - Ѕјƒ растительного происхождени€ (хвойный комплекс натуральный 150 мг, аскорбинова€ к-та 20 мг, ћ ÷, лактоза, крахмал). ќн мне раньше очень помогал восстановитьс€ после ќ–¬» и самочувствие ощутимо улучшалось, уходила долга€ слабость, по€вл€лись бодрость и прилив сил, возможность жить, что-то делать и куда-то ездить.
Ќо вот сейчас, в свете темы о витаминах - а разрешаетс€ ли все-таки мне его принимать (ведь вит. — присутствует), хоть и написано, что он рекомендован как онкопротектор (т.е.получаетс€, онкобольным не только можно, но и нужно)? јннотацию его € отсканила и прикладываю к этому посту - что скажете?

ќтветить  

автор: Doctor   (12.01.2011 в 08:04)   личное сообщение

ƒа, феокарпин ¬ам можно.

ќтветить  

автор: irina333   (12.01.2011 в 22:50)   личное сообщение

—пасибо! ”ра!

ќтветить  

автор: irina333   (27.01.2011 в 15:53)   личное сообщение

ќчень хочетс€ узнать ¬аше мнение. ”видела на форуме вопрос о препарате “рансфер ‘акторе+ и вашем невзражении против его совместного приема с курсом трав (при –ћ∆).  онечно же поискала и почитала о “‘+ и всех его сосед€х по линейке “‘. ћен€ это очень заинтресовало, т.к. эти препараты могут воздействовать и на суставы, и на онкологию, и на другие заболевани€, которых у мен€ хватает... ќчень продолжают мучить боли в суставах, сильна€ слабость, очень трудный "выход" из гриппозного состо€ни€ - болею уже больше мес€ца, и никак не могу восстановитьс€, организм просто не т€нет, хот€ принимаю 5 курс трав... Ёто просто отравл€ет жизнь.
’очетс€ успеть хот€ бы немного набратьс€ сил и бодрости, чтобы пожить и еще успеть что-то сделать за ту часть оставшейс€ жизни, что даст √осподь, а не просто существовать лежа в кровати во врем€ ремиссии... » настроение поэтому достаточно депрессивное.  јк на ваш взгл€д, стоит ли мне попробовать “‘+ совместно с вашим курсом трав?

ќтветить  

автор: Doctor   (27.01.2011 в 21:17)   личное сообщение

я не возражаю.

ќтветить  

автор: irina333   (28.01.2011 в 01:45)   личное сообщение

—пасибо большое за разрешение! ¬от только еще есть така€ деталь.
“ам в линейке “‘ - 5 препаратов, и если дл€ онкологии предлагаетс€ “‘+ или “‘ Ёдвансд, то дл€ кардиозаболеваний (а у мен€ как раз постлучевые нелады с сердцем) - “‘кардио, а в нем содержатс€ некоторые "витамины" (витамины ј, —. ≈, ¬6, ¬12, магний, цинк, медь, калий, иглица, гинкго, бо€рышник, кофермент Q10,чеснок).... ј ¬ы говорили, что онкобольным витамины нельз€....
 ак лучше поступить: попробовать только “‘+, или можно в пару к нему и другие “‘ы, невзира€ на содержание этих доз витаминов в них?
ј у ¬ас есть ли пациенты, принимавшие или принимающие “рансфер ‘акторы достаточное врем€ и как вы оцениваете их результаты? ¬едь одно дело, когда читаешь какие-то официальные отчеты, а другое - когда слышишь мнение доктора, которому довер€ешь.

ќтветить  

автор: Doctor   (28.01.2011 в 08:04)   личное сообщение

Ќасчет витаминов мы уже говорили. “ак что лучше тот препарат, что ориентирован на онкологию.
” мен€ было всего пару больных, принимавших трансферфактор, и то урывками и недолго. “ак что сказать что-то определенное не могу.

ќтветить  

автор: irina333   (15.03.2011 в 22:11)   личное сообщение
54.2  б

«акончила прием 5 курса трав 10 марта, параллельно с “‘. ¬ феврале по своей инициативе сделала ”«» груди и прилегающих лимфоузлов с обеих сторон - все в норме, высылаю скан в историю болезни.

»з жалоб на данный момент у мен€ все еще остаетс€ колеблюща€с€ день ото дн€ слабость и быстра€ утомл€емость после ќ–¬», перенесенного в декабре-€нваре. ћогу быть на ногах до 3 часов, после силы оставл€ют мен€, и надо лежать не менее 2 часов. Ќесколько раз в день бывают приливы жара и пот. Ѕыстро продолжает увеличиватьс€ вес (за €нварь-март + 3 кг, пока слабость была очень выраженной и мало двигалась), колени и голеностопы с плюснами продолжают болеть уже с артритным компонентом, двигатьс€ трудно не только от слабости, но и от боли. ¬ыхожу на улицу поэтому не каждый день.

Ќастроение депрессивное - не могу пон€ть, почему не проходит мо€ слабость, ведь вроде все нормально, травы и “‘ принимаю, после ќ–¬» уже 2 мес. прошло. „то в моем организме случилось? Ќастороженность не покидает мен€, даже снитс€ во сне. Ќе могу пока справитьс€ с этим, даже сон нарушен.
Ёто - страх. ¬озможно есть осложнени€ после ќ–¬».

ѕо срокам плановое онкообследование у мен€ в апреле-мае, но по возможности пытаюсь обследоватьс€ за деньги уже сейчас. ѕока ничего онкологического не обнаружено, но есть небольшие узлы в щитовидке, собираюсь на колоноскопию и гастроскопию (давно не делала после удалени€ полипа в 2009г), но это стоит денег.

Ѕыла на консультации у эндокринолога высшей квалификации, мне поставлен хронический тиреоидит с узлообразованием, скрытый гипотиреоз (а ведь небольшие узлы диагностировались участковым эндокринологоми и раньше, но выдавались за возрастную норму). Ќазначен эндокринол в креме и капсулах, стеви€ в виде ча€ и полифепан дл€ выведени€ возможных токсинов, трансферфактор одобрен. “рансфер фактор дает некоторое увеличение сил на этом фоне за мес€ц приема, но этого недостаточно, видимо требуетс€ врем€ и € хотела бы продолжить его принимать.

ћожет быть, € слишком многого хочу и не надо ждать полного восстановлени€ сил в моем случае или необходимо гораздо большее врем€ дл€ восстановлени€? ѕройдено за год 6 ѕ’“ и Ћ“, затем постлучевой пневмонит, и сильное ќ–¬». ј ведь до ќ–¬» в декабре € даже до ќбнинска могла добиратьс€ без сопровожденни€, была на ногах 12 часов...

јндрей Ќиколаевич, сейчас мне нужно заказывать следующий курс трав, но ввиду дальнейшего обследовани€, может быть есть смысл повременить с продолжением курса недельки на 2 и дождатьс€ результатов, чтобы учесть их в курсе??? ћогут ли поставленные эндокринологом диагнозы быть причиной такой слабости?

ќтветить  

автор: Doctor   (15.03.2011 в 22:55)   личное сообщение

”важаема€ »рина!

—убклинический (скрытый гипотиреоз) гипотиреоз вр€д ли может давать сильную слабость.
я считаю, что причина и в том, что ¬ы лечились и чем лечились, и ќ–¬», и сезонна€ так называема€ весенн€€ утомл€емость.
ѕерерывы в лечении у ¬ас вполне могут быть, поэтому можно повременить сос ледующим курсом и дождатьс€ результатов обследовани€.

» еще. Ќа этом форуме € уже неоднократно писал: примен€ть эндокринол при гипотиреозе это все равно, что тушить огонь бензином или человеку, которого мучает жажда, дать в€леной воблы.
ƒаже и не знаю, нужно снова объ€сн€ть, почему? ¬ общем, ¬ам это принимать не нужно.

ќтветить  

автор: irina333   (16.03.2011 в 00:18)   личное сообщение

јндрей Ќиколаевич!

—пасибо большое за быстрый ответ и за ругачее замечание про эндокринол - € как раз этого на форуме еще не видела - не смотрела темы по щитовидке до сих пор как на "не свои", а о диагнозе узнала буквально на дн€х.... Ќо, логически - если назначенное лечение эндокринолом не выдерживает ¬ашей критики, то возможно, что тоже самое можно сказать и о поставленном диагнозе?
Ќашла сейчас на форуме ¬јшу рекомендацию принимать при гипотиреозе тироксин - следовательно, это и мой вариант тоже? ¬ описании тироксина есть замечание - "ƒо начала лечени€ следует исключить возможность гипофизарного или гипоталамического гипотиреоза". ј у мен€ - хронический... но какой?
ƒоктор, что мне еще необходимо сдать и сделать дл€ окончательного качественного обследовани€ ў∆, чтобы уже раз и навсегда про€снить ее состо€ние и диагноз??? я начинаю переставать довер€ть врачам...

ќтветить  

автор: Doctor   (16.03.2011 в 19:34)   личное сообщение

„то касаетс€ диагноза (верен он или нет) € не знаю. ƒл€ этого нужно видеть ¬аш гормональный анализ.
„то касаетс€ приема тироксина. Ёто об€зательное меропри€тие, если гипотиреоз однозначно доказан. ѕри скрытом (как ¬ы сами пишите) гипотиреозе вопрос нужно решать индивидуально.
ƒалее ¬ы, как обычно, полезли в совершенно ненужные дебри. ƒа, существуют три разновидности гипотиреоза в зависимости от уровн€ нарушени€: первичный - самый распространенный, когда больна сама железа. ¬торичный - если болен гипофиз, и третичный - если болен гипоталамус. ¬торичный и тем более третичный гипотиреоз, крайне редкие €влени€, требуют недюжинной квалификации эндокринолога, чтобы установить диагноз. ¬ идеале, при вторичном и третичном гипотиреозе нужно проводить лечение тем гормоном, которого не хватает: при вторичном - тиреотропным, при третичном - “–√. Ќа практике все значительно проще: ни того, ни другого в аптеке нет. “ак что выкручиватьс€ приходитс€ все равно при помощи тироксина.
ј теперь скажите, ¬ам очень нужны вот именно эти знани€?

ƒл€ про€снени€ диагноза по щитовидной железе ¬ам нужно иметь:
1.  ровь на гормоны - ““√, FT4, ат “ѕќ
2. ”«» щитовидной железы

¬озможно, данные этих анализов пот€нут за собой какие-то еще исследовани€. Ќо это после...

ќтветить  

автор: irina333   (17.03.2011 в 01:11)   личное сообщение

ƒоктор, спасибо ¬ам огромное за такой подробный ответ и ангельское терпение, но эта информаци€ мне и вправду оказалась нелишней - € теперь хорошо представл€ю положение вещей в этом вопросе и могу легче ориентироватьс€ попав на прием к следующему эндокринологу.

¬опрос с реальностью диагноза - критичный, особенно в свете того, кем и как он был поставлен. Ќа следующей неделе сделаю ”«», и гормоны. “олько € всегда сдавала ““√, “‘3 и “‘4 - они (формально?) до сих пор были в норме, а как расшифровываетс€ ат “ѕќ? “акого € еще не сдавала!

ќтветить  

автор: Doctor   (17.03.2011 в 08:22)   личное сообщение

антитела к тиреопероксидазе

ќтветить  

автор: irina333   (29.04.2011 в 17:56)   личное сообщение
75.9  б

¬чера € выслала ¬ам деньги на 6 курс трав, получилось с запозданием - ведь € намеревалась обследоватьс€ на предмет щитовидки, но перед обследованием приболела (воспал€лись суставы, было недомогание и боль при движении - возникал артрит) и обследование пришлось невольно отложить. “огда € пила “рансфер фактор, и подозреваю, что в рекомендованной дозе бќльшей, чем мне сейчас необходимо, это могло спровоциорвать иммунную систему. я прервала “‘ и снимала воспаление мовалисом, —ќЁ уменьшилось с 55 до 29. —ейчас € выздоровела, суставы утихли и общее моЄ состо€ние по моим ощущени€м улучшилось - по сравнению с зимой по€вилась бодрость и возможность больше двигатьс€ и заниматьс€ делами. я обследовалась, высылаю ¬ам все результаты, которые хотелось бы учесть в предсто€щем курсе трав. ѕосмотрите пожалуйста.

ѕо поводу щитовидки - все гормоны, ј“ к тиреопероксидазе и ”«» не вы€вили никакого скрытого процесса, и слава Ѕогу! Ёндокринол € выбросила, и мой эндокринолог согласилась с этим.
Ёстрогены как и раньше остались немного выше менопаузы, - по мнению гинеколога, мой единственный €ичник при моем возрасте еще на границе естественной менопаузы (мне 50 лет) пока "стараетс€" за двоих, и это может давать такую картину.

¬ правой почке - киста 1,3 см., ¬ печени - гемангиомы и тоже обнаружена киста в другой доле.
√ормонотерапию онкологическую € до сих пор не принимаю - мой вопрос до сих пор не решен.

’олестерин как и раньше, высокий, и еще к весне стал впервые повышатьс€ сахар крови до 5,97- 5,99. ћен€ это настораживает. ћой вес за зиму и осень прибавил 5 кг, а за прошедший год после химиотерапии - 9 кг. Ќужно больше двигатьс€, а € всю зиму проболела и почти не могла ходить...
’от€ € ограничиваю сахар, сладкое, мучное, жирное м€сное и рыбное, все колбасы, жирные молочные продукты, стараюсь не грещить жареным. Ќо ошибку свою в питании пока не увидела.  ипила јрфазетин в травах, но что только начала прием.

„то мен€ сейчас беспокоит, это пишеварение - как будто не хватает ферментов и есть дисбактериоз, стул регул€рный 1-3 раза в сутки, м€гкий светло корчнево-желтый, и иногда даже стал несформированный. ¬идны местами недопереваренные кусочки овощей и другой пищи.
ѕринимаю холензим, панкреатин, таблетки расторопши, спирулину ¬ЁЋ. “рансфер фактор пока пить не продолжила, но хотела бы впоследствии продолжить его вместе с курсом трав в малой дозировке.
 аково ¬аше мнение, стоит или нет?
≈ще мне предстоит сделать колоноскопию и гастроскопию. ¬от такие мои дела. ∆ду ¬ашего вердикта.

ќтветить  

автор: Doctor   (29.04.2011 в 20:57)   личное сообщение

”важаема€ »рина!

¬ами написано много, в отношении чего ¬ы ждете моего вердикта, € не совсем пон€л. ≈сли в в отношении “рансфер-фактора, то € уже ранее говорил, что не возражаю против его приема.

ќтветить  

автор: irina333   (30.04.2011 в 05:00)   личное сообщение

—пасибо, доктор, мой вопрос сн€т.
я задам вопрос позже, если не найду ответа сама.
—ейчас только перед составлением нового курса трав мне важно сообщить ¬ам, что € до сих пор не принимаю гормонотерапию (фемару),
и недавно при пальпации по€вились небольшие т€нущие боли в боковом наружном квадранте левой груди, уход€щие в сторону подмышки - про€вилась мастопати€.

ƒостаточно ли будет мне принимать наш очередной фитокурс и “-‘, чтоб купировать заодно и мастопатийные боли, или есть смысл попить дополнительно профилактический набор трав јлфит-9 (пион укл-с€, спорыш, красный корень, душица, зизифора клиноподиевидна€), он у мен€ есть? —пасибо!

ќтветить  

автор: Doctor   (30.04.2011 в 17:59)   личное сообщение

”верен, что принимать јлфит дополнительно к курсу не нужно.

ќтветить  

автор: irina333   (12.05.2011 в 03:47)   личное сообщение

ѕолучила на дн€х свой 6-й курс трав, все дошло, спасибо! я обратила внимание, что на этот раз цвет обоих настоек в пузырьках 1-1(аконит) и 3-3 (большеголовник) заметно бледнее их же в предыдущих курсах. ѕочему так, это может быть меньша€ крепость настоек? ќчень интересно!

ќтветить  

автор: Doctor   (12.05.2011 в 08:09)   личное сообщение

Ёто ¬ам, скорее всего, кажетс€, потому что концентрации настоек стандартные и неизменные. ¬ зависимости от партии сырь€ может отличатьс€ содержание крас€щих веществ, которые не вли€ют на основной эффект растени€.

ќтветить  

автор: irina333   (12.05.2011 в 23:15)   личное сообщение

Ќет, € спросила о цвете, потому что уж больно сильна разница - на этот раз цвет обеих настоек у мен€ в обоих пузырьках очень выраженно бледен, очень бледно-желтенький в отличие от всех предыдущих курсов аконита и большеголовника и оба гораздо сильнее пахнут спиртом (все предыдущие пузырьки € храню и если идет повтор, то объедин€ю их в одну скл€нку). ƒо сих пор все они были приблизительно равнозначны по цвету и запаху. ј тут вдруг така€ обращающа€ на себ€ внимание разница!
Ќет, € не сомневаюсь в крепости настойки, просто предположила как вариант объ€снением, что ¬ы можете мен€ть крепость в зависимости от ситуации ремиссии в процессе лечени€. «начит така€ парти€ сырь€ и у аконита, и у большеголовника... буду знать.

ќтветить  

автор: Doctor   (12.05.2011 в 23:45)   личное сообщение

»зменение крепости настоек, как мне кажетс€, путь не совсем верный. ћожно запутатьс€.  огда нам нужно изменить интенсивность лечени€, мы просто мен€ем разовую и суточную дозу стандартного препарата.

ќтветить  

автор: irina333   (13.05.2011 в 17:38)   личное сообщение

—пасибо, доктор! ѕодход в этом вопросе €сен и прост.  стати, в этом курсе композици€ моего сбора на вкус получилась особо при€тной - пьетс€ даже с удовольствием, а не просто как лекарство! » за новый шприц U40 отдельное спасибо, здесь почему-то начали продавать только неразборные инсулин. шприцы с м€гкой, короткой и очень тонкой иглой - неудобно пользоватьс€, и иглу не промыть!

јндрей Ќиколаевич, хочу еще спросить - на сегодн€шний момент у ¬ас кроме мен€ еще есть пациенты, принимающие параллельно фитолечению “рансфер фактор? »нтересуюсь не из праздного любопытства, очень хотелось бы узнать результаты и "ответный эффект" из первых рук, дозировки, побочные эффекты, в т.ч. и от ¬ас как от ведущего нас доктора.
” мен€, например, сначала были вопросы и по подбору конкретной к моему случаю дозировки, и соответственно, возникли осложнени€ с артритным воспалением голеностопных суставов (иммунный ответ очень резкий). ѕришлось даже на врем€ прервать его прием, чтобы хоть как-то стабилизировать боли в суставах и снизить —ќЁ с 55 до 29. —ейчас все еще принимаю мовалис, а “‘ возобновила и принимаю не 3, а пока 1-2 капсулы в день (на фоне фитокурса), боюсь спровоцировать повторное воспаление, хот€ и упоминаетс€, что могут быть обострени€. Ќо как при этом отличить просто обострение от отдельного иммунного заболевани€? ј по насто€щему проконсультироватьс€ не с кем - участковому онкологу вообще все равно, что € принимаю, в интернете есть онкологи, практикующие “‘, и € нашла такого врача, но очень усомнилась в отношении ее рекомендаций (€ раньше писала о щитовидке, солодке и т.п. - помните? ничего не подтвердилось, а солодка мне вообще противопоказана).
Ќо есть и победы! спуст€ 1,5 мес€ца приема “‘ у мен€ постепенно прибавилось сил, бодрости, ушли депрессивные мысли - результат в этой области порадовал!
’оть в нете и много сайтов по “‘, но информаци€ очень обобщенна€. » почти нигде не указываетс€, что прием не показан люд€м с аутоиммунными заболевани€ми. Ѕуду рада ¬ашим замечани€м и любой информации по этой теме! —пасибо!

ќтветить  

автор: Doctor   (13.05.2011 в 19:08)   личное сообщение

Ќет, кроме ¬ас из моих никто “‘ не принимает. ѕо крайней мере, € об этом не знаю

> Ќо как при этом отличить просто обострение от отдельного иммунного заболевани€? 

Ќе очень пон€тно, что значит "просто обострение " и "отдельное иммунное заболевание"? » у отдельного иммунного заболевани€ бывают "просто обострени€".  акие здесь могут быть различи€? ≈динственное, что ¬ас может как-то насторожить, так это непосредственное ухудшение в кратчайшие сроки после приема медикамента, а в особенности - повтор€ющиес€ случаи.

ћен€ очень радуют ¬аши успехи, хот€ € и не понимаю, почему ¬ы их так упорно св€зываете с приемом “‘, тогда как вот уже какой длительный срок получаете мощнейшую фитотерапию, котора€ и без вс€ких “‘ дает очевидный эффект, что подтверждаетс€ массой наблюдений.

ќтветить  

автор: irina333   (13.05.2011 в 23:56)   личное сообщение

јндрей Ќиколаевич, наверное, не знаете - ведь € узнала о “‘ здесь на форуме, чита€ вопрос одной из ваших пациенток о совмещении фитолечени€ и “‘ (тоже –ћ∆ после операции, теперь по€вились некоторые проблемы). ¬ы ей тоже ответили, что не против приема “‘. Ќо списатьс€ с ней мне не удалось, она больше не была на форуме.

ѕросто обострение - имеетс€ в виду обострение уже имеющегос€ артроза в артритном компоненте, такое бывает при артрозах, а у мен€ еще и синовит на снимке подозревают с декабр€ 2010.
ќтдельное иммунное заболевание - это возможное про€вление уже ревматоидного артрита ( “‘ дает мощную иммуностимул€цию, а при наличии возможного скрытого ревмопроцесса –ј активно будет расцветать). ¬ этом принципиальна€ разница, заболевани€ эти разные и лечатс€ официальными ортопедами по-разному, ну ¬ы знаете.
¬от мен€ и насторожило, что после 5-6 недель приема “‘ в дозе, порекомендованной мне как онкобольной, в московском представительстве производител€ “‘ (9-12 капсул\сутки, а не 3 кап\сут), мои коленные и голеностопные суставы начали болеть гораздо резвее, даже выворачивать и гореть (на тот момент € как раз заканчивала 5 фитокурс). ѕон€тно, что это реакци€ на “‘, но какой процесс запустилс€? —тала искать внутреннюю причину, отменила “‘ и повременила с остальными лечени€ми (зона молчани€), стала сдавать анализы - —ќЁ подн€лось до 55, но ревмопробы оказались в норме - ревматоида нет. «начит, обострились артрозно-синовитные процессы. ¬ аннотации к “‘ сказано, что возможны обострени€.  акие и как про€вл€ютс€ - у каждого по-своему. ћне назначили по м\жит-ва мовалис и минимальную нагрузку на суставы. „ерез 2 недели (20 апрел€) процесс поутих, —ќЁ=29. Ќо голеностопы все равно побаливают "гор€чей" болью, без мовалиса обходитс€ редкий день. —ейчас € начала 6 курс фитолечени€ и “‘ малой дозой.

онечно, мне очень греет душу, что у мен€ на сегодн€шний день, слава Ѕогу и моему доктору, нет онкорецидивов (т-т-т!!!), и мой доктор искренне рад за мен€! јндрей Ќиколаевич, спасибо ¬ам огромное!
Ќо по хроникальным итогам своего общего и чисто морального самочувстви€ в течение осени, зимы и начала весны могу честно сказать, что решающий перелом в изнур€юще длительном общем недомогании, слабости, депрессии про€вилс€ именно после параллельного приема фитокурсов и “‘, уж не знаю, случайно или нет.
ѕолучилось так, что на фоне приема 4 и 5 фитокурсов € сначала залечивала постлучевой пневмонит (лечение в ќбнинском радиолог. центре), а потом сразу зат€жно болела сильным ќ–¬», очень подорвавшем мое самочувствие на 3 мес€ца. ¬идимо, на таком фоне и характере осложнений моему организму удалось восстановитьс€ именно в схеме фитокурс+“‘, причем это про€вилось как бы рывком - в апреле, а 5 фитокурс € закончила 11 марта, продолжа€ пить “‘ до конца марта.
ћожно только догадыватьс€, что бы могло со мною быть, не принимай € фитолечение все это врем€ после комплексной онкотерапии... Ќекоторых моих знакомых уже нет в живых.
—ейчас мен€ радует общее облегчение моего состо€ни€, бќльша€ энергетическа€ выносливость, возможность заниматьс€ собой и домашними делами, помогать близким. ≈сли бы не боли в суставах - можно жить.

ќтветить  

автор: Doctor   (14.05.2011 в 00:42)   личное сообщение

”важаема€ »рина!

ќтсутствие в крови ревматоидного фактора не исключает наличие ревматоидного артрита (так называемый серонегативный вариант). Ёто во-первых. ¬о-вторых, "после того" еще не означает, что "в следствие того". “о, что ситуаци€ с суставами обострилась на фоне приема “‘, вовсе не означает, что вследствие его приема. ¬ывод: не прит€гивайте за уши одно к другому, в противном случае ¬ы рискуете создать ложный фундамент дл€ дальнейших действий. я считаю, что в насто€щий момент у ¬ас все же нет никаких реальных оснований как подозревать “‘ причиной обострени€ суставных болей, так и считать его заслугой улучшение общего состо€ни€. Ќаилучшим доказательством в медицине, как в науке вообще, €вл€етс€ воспроизводимость феномена. ѕока что об этом говорить не приходитс€.
Ќо это все с академической точки зрени€. »звините, но ¬ы сами своей постановкой вопроса заставл€ете мен€ рассматривать вопрос именно так.
ќднако это не главное. ј главное, что состо€ние ¬ашего здоровь€ улучшилось. «начит, ¬ы на верном пути. ¬се остальное - блажь и брен.

ќтветить  

автор: irina333   (14.05.2011 в 02:36)   личное сообщение

¬ывод - получаетс€, мне нужно обследоватьс€ на наличие серонегативного варианта –ј.
ј так же не задаватьс€ вопросом: что именно послужило причиной столь долгожданного улучшени€ моего самочувстви€. Ёто не главное. √лавное - € на верном пути. ќстальное - блажь и бред.

јндрей Ќиколаевич, подскажите - какие анализы крови и пробы нужно сдать дл€ проверки наличи€ серонегативного варианта –ј?
ћой местный ортопед просто довольствовалс€ отсутствием повышенного ревмофактора, с-реакт. белка и ј—Ћќ, а также снижением —ќЁ с 55 до 29.

ќтветить  

автор: Doctor   (14.05.2011 в 10:11)   личное сообщение

»рина, болезн€ми суставов воспалительного характера занимаетс€ не ортопед (хирург), а ревматолог (терапевт). –екомендую обращатьс€ именно к этому специалисту.

ѕо существу вопроса. ƒл€ подтверждени€ серонегативного варианта –ј нужно, что бы был установлен диагноз –ј в принципе. ≈сть специальные критерии, каждый из которых оцениваетс€ в баллах. ≈сли у пациента сумма баллов по всем критери€м достигает определенного значени€, то даже при отсутствии в крови –‘ устанавливаетс€ диагноз –ј. ƒл€ серонегативного –ј это чаще всего критерии из двух групп - клиника и рентгенологическое исследование. я не хочу описывать характеристики этих критериев (хот€ ¬ы и сами их можете найти в »-нете) по той причине, что нужен опыт клинической работы, чтобы оценить их правильно. ¬ы же как не профессионал, будете их примеривать к себе и оценивать утрированно. » поэтому почти наверн€ка ошибетесь.

ак ¬ы уже пон€ли, суставы могут болеть, и чаще всего так и происходит, вовсе не по причине ревматоидного артрита. ≈сли, допустим, ревматическое поражение на основе негативного ј—Ћќ можно пока исключить, то ни в коем случае нельз€ исключать другие типа артритов или артрозов. Ќапример, обменный тип, реактивный артрит, дисгормональный вариант.  роме того, проблемы суставов могут быть спровоцированы проведенным противоонкологическим лечением. Ќужно ли говорить, что дифдиагностику должен проводить подготовленный профессионал?

ќтветить  

автор: irina333   (17.07.2011 в 01:48)   личное сообщение
41.9  б

јндрей Ќиколаевич, доброго ¬ам времени суток, здравствуйте!

я неделю назад закончила прием 6-го курса трав и сегодн€ выслала деньги на 7 курс.
«а прошедшее врем€ с апрел€ € пока не проводила онкообследований и анализы никакие не сдавала, в т.ч. и на уточнение диагноза –ј, кроме плановой гастроскопии и колоноскопии (там все в пор€дке), результаты прикрепл€ю к письму.

ѕлановое онкообследование у мен€ будет в августе-сент€бре. ќнкогормонотерапию € до сих пор не получаю - льготных лекарств в аптеке так и нет, а все врем€ покупать самой - финансово не т€ну.

ѕроблемы с суставами у мен€ остаютс€ (официальный диагноз - деформирующий мультиартроз крупных суставов (ног и плечевых суставов) 2-3 ст., тотальный эндопротез левого т\б сустава в 2005г.), но конкретно сейчас, летом, выраженные боли в коленных и голеностопных суставах по сравнению с апрелем немного поутихли ( а может и от курса трав), нестероидные ѕ¬— дл€ сн€ти€ болей сейчас почти не принимаю. Ќо попытатьс€ обследоватьс€ осенью на предмет –ј, как ¬ы описываете, все же хочу, в Ќ»» ревматологии, где мне делали протезирование.

» еще заметила, что у мен€ в последний жаркий мес€ц стало частенько очень низко падать верхнее давление до 95-98 на 79-80 (мое нормальное давление 115-120 на 80). ƒело доходило несколько раз до полуобморока, выручает лимонник и кофе.
≈сли можно, при составлении этого курса поимейте, пожалуйста, ввиду мои гормональные, суставные и сосудистые нюансы.
— уважением, »„

ќтветить  

автор: Doctor   (17.07.2011 в 21:04)   личное сообщение

’орошо, постараюсь учесть.

ќтветить  

автор: irina333   (10.09.2011 в 10:56)   личное сообщение

јндрей Ќиколаевич, доброго ¬ам утра!

ѕрошу прощени€ за глупейший вопрос, но у мен€ сегодн€ неожиданно возникла нелепа€ ситуаци€ - при подготовке (смесь сбора трав + настойка 3-3) произошла машинальна€ ошибка и добавились туда 1,5мл настойки 1-1, а не 3-3. —ейчас € на снижении курса (26 капл€ аконита). ≈сли пить приготовленное сегодн€ как есть - получаетс€ €вно перебор аконита...
„то посоветуете сделать? ѕерезаварить травы по-новой и добавить 3-3 или есть иной выход? ѕервый прием капель 1-1 € сейчас уже прин€ла, а вот как быть дальше? «аранее спасибо ¬ам!

ќтветить  

автор: Doctor   (10.09.2011 в 13:30)   личное сообщение

¬ылить и приготовить заново.

ќтветить  

автор: irina333   (22.10.2011 в 19:38)   личное сообщение

”важаемый јндрей Ќиколаевич, добрый вечер!

ќтправила ¬ам денежку на 8-й курс трав, думаю ¬ы его уже сегодн€ получили. 7-й курс трав закончила 6 окт€бр€.
ѕлановое полугодовое обследование почти прошла (”«» бр. полости, малого таза, мол. желез и прилег. лимфоузлов, снимок легких и планова€ консультаци€ в ќбнинском –ћ÷ - всЄ ќ ), осталось сдать все анализы крови, маммографию, сцинтиграфию костей, денситометрию. –езультаты обследовани€ отсканю и выложу завтра в своей »Ѕ.
√ормоноонкотерапию не получаю до сих пор.
»з жалоб - как и ранее, периодические приливы гор€чего пота (иногда за день не бывает вообще, а когда - несколько раз в день, особенно при интенсивном движении, летом было гораздо более выражено). Ќу и конечно, боли в голеностопных и коленных суставах ног. ¬ес повышенный, держитс€ на старом уровне (скорее всего из-за недостаточного объема движени€ от суставных болей и быстрой утомл€емости)
ѕериодически, если наступает состо€ние некоторой слабости, принимаю мес€чными курсами ‘еокарпин-форте, результат мен€ устраивает.
ѕожалуйста, при составлении курса примите к сведению мои перечисленные нюансы, ладно?
«аранее благодарна!

ќтветить  

автор: Doctor   (23.10.2011 в 00:21)   личное сообщение

’орошо!

ќтветить  

автор: irina333   (26.12.2011 в 12:31)   личное сообщение

«аканчиваю курс трав на этой неделе, уже выслала ¬ам денежку на следующий в п€тницу 23 числа, перевод наверное уже дошел?
—ейчас предпраздничное врем€, посылки и бандероли могут идти с большой задержкой, поэтому забочусь заранее...
—осто€ние и все мои параметры - приблизительно те же - суставные боли ног - 3-4 раза в неделю приходитс€ вынужденно пользоватьс€ диклофенаком ретард 100мг, чтобы выйти из дома (€ ухаживаю за постинсультной родственницей) . ƒополнительно - более пристально слежу за состо€нием своих легких после лучевого пневмонита, периодически делаю назначенные в ќбнинском –ћ÷ ингал€ции спиривы, атровента - есть преимущественно утренний (точнее после долгого горизонтального положени€) суховатый кашель с небольшим прозрачно-белым отдел€емым.

јндрей Ќиколаевич, может мой вопрос будет сейчас не совсем воврем€ - но очень хотелось бы узнать о дальнейшей судьбе тех ¬аших пациенток - женщин с –ћ∆, которых ¬ы упоминаете в своей статистике в Ћекции по раку молочной железы, вышедшей несколько лет назад. я тогда как раз узнала свой диагноз и готовилась к операции, искала дополнительные способы помочь себе, попала через "ѕредупреждение +" на ¬аш сайт, и та статистика по лечению –ћ∆ в Ћекции мен€ впечатлила... ѕрошло уже 2 года, и хочетс€ узнать продолжение - ведь ¬ы наверн€ка ведете продолжение той статистики и дальше! ƒумаю, это будет интересно не мне одной.
  сожалению, из своих знакомых- коллег по диагнозу лечусь травами € одна.

ќтветить  

автор: Doctor   (27.12.2011 в 20:53)   личное сообщение

ƒа, перевод пришел. Ѕандероль подготовлена. ќтправлю завтра. ƒойдет позднее, чем обычно из-за праздников.

„то касаетс€ статистики по лечению –ћ∆, то после того случа€ специально ею € не занималс€. ’от€ сейчас это, наверное, было бы более показательным - около 1500 первичных случаев за последние 10 лет дл€ статистики уже приемлемо. ¬ целом, тенденци€, полученна€ при первичном анализе, сохран€етс€. ѕациентки, которые упоминались в той статье, живы до сих пор и даже не лечатс€ больше.

ќтветить  

автор: irina333   (28.12.2011 в 14:10)   личное сообщение

—пасибо большое за хорошие в целом новости по тенденции в статистике!  онечно, это прибавл€ет настроени€, надежды и уверенности... и не только мне. ’очетс€ пожелать этого всем в наступающем году, в будущем...
ј ¬ам - огромна€ благодарность за то, что ¬ы у нас таких есть!
— наступающим Ќовым годом, наш ƒоктор, всех ¬ам благ, здоровь€ и процветани€!
јндрей Ќиколаевич, может быть, в наступающем году запланируете новый материал по этой статистике? Ѕудем ждать. ”дачи ¬ам и ¬ашим близким!

ќтветить  

автор: Doctor   (29.12.2011 в 15:34)   личное сообщение

—пасибо за поздравление. » ¬ам так же вс€ческих благ, и самое главное - здоровь€. „его в ¬ашем лице желаю и всем форумчанам, и каждому своему больному. ∆елаю этого от всей души, хот€ мои друзь€ смеютс€, говор€т, всех вылечишь - без штанов останешьс€. —казать по правде, € согласен на это, если бы вдруг так случилось, и никто никогда ничем больше не заболел бы. ∆аль, конечно, что это все равно вр€д ли спасло бы нашу многострадальную «емлю от жадин, врунов, сластолюбцев, изолгавшихс€ политиков, заворовавшихс€ чиновников, бухающих и прелюбодействующих клириков, и просто людей, считающих дл€ себ€ позором прочесть хот€ бы одну строчку из ƒостоевского.

Ќу, да речь не о них. ’очу всем пожелать (помимо здоровь€) быть добрыми, терпимыми, любить все тех, кто скрашивает своим близким присутствием наши непростые будни. » если вдруг захотите переделать мир, начните со внимательного взгл€да в зеркало. ѕусть окружающий вас мир станет чуть комфортнее, а господь бог вытащит из ушей беруши и проснетс€. ѕусть удача порхает вокруг вас большими разноцветными бабочками, и у вас хватает желани€ прот€гивать к ним руки и сажать на свои плечи.  ороче, всего....

ј что касаетс€ статистики, то следующий год обещает быть весьма богатым на вс€кие статистические расчеты. ѕравда, посв€щены они будут другой теме.   середине следующего года должна, наконец, закончитьс€ наша огромна€ экспериментальна€ работа на животных, начата€ вот уже около года назад, посв€щенна€ исследованию противоопухолевой активности борца джунгарского. ¬от мы и будем весь этот о-о-о-о-о-о-огромный материал обсчитывать и публиковать, докладывать на конференци€х и т.п. Ѕудет ли врем€ заниматьс€ чем-то еще? Ќе уверен. ѕосмотрим... ќп€ть же, об€занность принимать больных с мен€ еще никто не снимал.

ќтветить  

автор: ян   (31.12.2011 в 15:04)   личное сообщение

”важаемый јндрей Ќиколаевич,

— Ќќ¬џћ √ќƒќћ!!!
я желаю ¬ам, чтобы в Ќовом √оду ¬ы ощущали насто€щую радость от того, что ¬ы делаете, как живете, от того, что ¬ы вносите в этот мир и в жизнь других.

»скренне ¬аш

ян

ќтветить  

автор: Doctor   (31.12.2011 в 18:29)   личное сообщение

”важаемый ян!

Ѕольшое спасибо за поздравление!
¬ам так же всего самого наилучшего! «доровь€ и счасть€!

ќтветить  

автор: irina333   (05.01.2012 в 01:53)   личное сообщение

ƒорогой наш ƒоктор, спасибо огромное за пожелани€.... это при€тно! Ѕог даст - сбудетс€. ј мы будем старатьс€. Ќу и ждать новых материалов об аконите.

ќтветить  

автор: irina333   (17.02.2012 в 22:11)   личное сообщение

”важаемый јндрей Ќиколаевич, добрый вечер!

ƒавно не мучила ¬ас своими вопросами, и вот они по€вились.
—ейчас принимаю 9 курс трав, самый верх горки (мес€ц приема позади). ” мен€ 2 вопроса, и оба по фитоэстрогенам.

1) в моем курсе втора€ настойка 1-6 софора €понска€. ј в сборе - €рутка, цетрари€, р€ска, лабазник, малина, подорожник, сабельник. ∆алобы на мои боли в суставах - уменьшились, сейчас снизила прием диклофенака - ура!, спасибо!!! Ќо - заметно увеличилось число жарких "приливов" в течение дн€ и даже ночью, ощущение что как бы активизировалась женска€ гормональна€ сфера, чего не было до этого курса. ћогло ли что-то из сбора повли€ть на этот процесс? ’от€ софора ведь не желтеюща€ (она упоминаетс€ в лекции о фитоэстрогенах), а €понска€...  роме фитокурса из препаратов ничего кроме хвойного феокарпина-форте параллельно не принимаю.

2) мен€ с момента начала онколечени€ очень беспокоит медленное нарастание массы тела (за 1,5 года прибавила 10 кг, и не только €, но и мои знакомые женщины - коллеги по диагнозу дружно прибавили именно такое к-во кг). Ќеоднократно пыталась ограничивать себ€ в питании, жирах, углеводах, всем жареном и т.д.
—тараюсь придерживатьс€ рекомендаций в онкопитании, но масса растет, из-за болезни суставов меньше двигаюсь. ћо€ знакома€ врач обратила моЄ внимание на препарат ƒиенар-нанотель (пр-ва ЌЌѕ÷“ќ), что у него хорошие показатели снижени€ веса, и предложила проконсультироватьс€ с ¬ами. Ќо мен€ несколько насторожило, что в его составе из вспомогательных компонентов есть небольшое к-во травы душицы, а она фитоэстроген, хоть и не такой активный. ¬от ссылка на полное описание http://nnpcto.ru/katalog/laboratoriya_novinok/dienar_nanotel/ ќчень хотела бы узнать ¬аши комментарии и рекомендации. ќнкогормонотерапию фармакологическую не принимаю.

ќтветить  

автор: Doctor   (18.02.2012 в 19:23)   личное сообщение

”важаема€ »рина!

¬опрос о фитоэстрогенах мы уже неоднократно обсуждали. –екомендую еще раз посмотреть вот эту статью: http://www.travolekar.ru/articles/lectio/phytoestr.php

‘итоэстрогены разные. ќдни стимулируют рецепторы а другие, наоборот, блокируют.
»з состава сбора ничто не могло спровоцировать "приливы", скорее наоборот.

„то касаетс€ ƒиенара. ќсновной ингредиент этого препарата, понижающий массу тела, это метформин. ¬озникает вопрос, зачем нам в этом препарате все остальное, особенно душица с сильными эстрогенопозитивными свойствами? Ћучше уж тогда просто принимать чистый метформин (сиофор, например).

ќтветить  

автор: irina333   (11.04.2012 в 17:46)   личное сообщение

ќчень благодарна за комментарий к предыдущему вопросу, ¬опрос о диенаре сн€т, но вопрос о понижении массы тела будет обсуждатьс€ у моего эндокринолога, ортопеда после получени€ свежих анализов и обследований в ближайшее врем€.
я сейчас в ожидании от ¬ас очередного курса трав - видела, что бандероль уже выслана 9 апрел€.

Ќедавно начала очередное полугодовое плановое обследование. ѕервые данные по ”«» брюшной пол, малого таза и почек прикрепила сейчас в »Ѕ вместе с комментари€ми. ¬ печени, на которую грешу, и малом тазу ничего нового ”«» не показало (т-т-т!), а вот в левой почке теперь тоже найдена киста (почему, что за процесс там такой, что по€вл€ютс€ кисты?!).
«има у мен€ прошла в целом относительно не плохо, суставы стали (благодар€ прошлому сбору? - спасибо ¬ам! ) поспокойнее, даже пока прервала прием диклофенака. Ќо вес тихо продолжает нарастать (уже 85кг\160см).
Ѕодрость при усталости восстанавливаетс€ вполне удовлетворительно, силы есть, слабость бывает нечасто. ѕериодически продолжаю прием феокарпина форте, он мне ощутимо помогает.

∆алобы в самочувствии:
1) за последний мес€ц - жалобы на несильные, скорее непри€тные болезненные ощущени€ в области печени (не в ребре) вне зависимости от еды, но горечи во рту и нарушений пищеварени€ нет.
ћожет, причиной тому мой прием натощак масла льна 1 ст.л. по совету уч. терапевта, дл€ снижени€ повышенного холестерина??? Ќа остеохондрозную боль не похоже...
ћен€ это насторожило, поэтому обследование начала с ”«» (там т-т-т все тихо...), но кровь вт.ч. с печеночными пробами сдать пока не удаетс€, буду пытатьс€ на следующей неделе.

2) за полгода стала очень сосудисто чувствительна к метео- магнитным изменени€м (зимой ведь атм. давление поднималось до 775 мм.рт.ст.). „асто стало повышенным внутричерепное давление, + затылочные боли. јƒ 110\85 ... 143\109. ѕовышено нижнее, сердечное и динамика така€ сохран€етс€ давно. ѕульс часто 85-95,97. —имптоматически принимаю диротон.

3) ќдышка и потливость при ходьбе по улице, подъему на 5 этаж (при постлучевом пневмоните от 2010г. и фиброзах в правом легком). —ухой хронический кашель со скудным прозрачно-белым отдел€емым. ƒаже в спокойном состо€нии бывают чередовани€ приливов жара и охлаждени€ до легкого озноба ( а ведь искусств. менопауза уже более 13 лет!). Ќеужели так бывает?

4) «а последний мес€ц почему-то в первую очередь и чаще остального тела стала потеть воротникова€ область шеи (даже в спокойном состо€нии), раньше такого не было - удивл€ет и настораживает одновременно... ћен€.

ј дл€ ¬ас на первый взгл€д (за неимением пока свежих обследований) в этом есть что-то необычное, на что следует обратить особое внимание, может сделать ”«» повторно в другом месте? ћожет, комментарии пока и преждевременны, но всЄ же? «аранее спасибо!

ќтветить  

автор: Doctor   (11.04.2012 в 23:14)   личное сообщение

”важаема€ »рина!

¬аши исследовани€ € получил. Ѕандероль, как ¬ы видели, уже отправил.
„его-либо критического € у ¬ас пока не вижу. ¬се, о чем ¬ы пишете, это мелочи. ѕусть досадные, мешающие жить, но все-таки мелочи. ¬полне достаточно обычной рутинной коррекции по рекомендаци€м врачей на месте.

ќтветить  

автор: irina333   (12.04.2012 в 00:46)   личное сообщение

—пасибо, хорошо, что пока ничего критического - ¬ашему слову € довер€ю.  онечно же эти мелочи не сравнить с некоторыми другими из онкологического раздела. Ћишь бы эти досадные мелочи не €вл€лись первыми косвенными признаками чего-то очень крайне нежелательного и пока не диагностированного - важно именно это.

ƒавайте посмотрим, что покажет остальное обследование, снимки легких и т.д., и вот тогда можно будет ликовать даже с досадными мелочами, верно? я не знаю, правильно ли поступаю на ¬аш взгл€д, что объективно име€ ремиссию, продолжаю фитолечение, не увеличива€ интервалы между курсами до 3-х мес€цев, а придерживаюсь мес€ца. ¬едь официальную гормонотерапию € не принимаю...

ќтветить  

автор: Doctor   (12.04.2012 в 08:26)   личное сообщение

ƒо п€ти лет нужно лечитьс€ довольно плотно. ¬ каждом длительном перерыве всегда есть нека€ дол€ риска. “ак что все нормально.

ќтветить  

автор: irina333   (12.04.2012 в 17:32)   личное сообщение

ќ ! Ѕудем держать курс...

ќтветить  

автор: irina333   (21.04.2012 в 13:36)   личное сообщение
35.9  б

јндрей Ќиколаевич, добрый ¬ам день!
ѕолучила бандероль с травами - все ќ , с понедельника начинаю прием.
ќчень хочу дополнительно посоветоватьс€ с ¬ами.
—ейчас получила развернутый анализ крови (общий, биохими€, некоторые электролиты, гормоны щитовидки и половые).
» результаты некоторых показателей (на фоне ожидаемого увеличенного холестерина общ. 7,65 ммоль\л, холестерина ЋѕЌѕ 5,29 ммоль\л, глюкозы (фторид) 6,2 ммоль\л, сниженного кали€(+) 3,2 ммоль\л)
оказались неожиданными - паратгормон увеличен более чем в 2 раза (155 пг\мл относительно 75 по верхней норме), кальций и остеокальцин - вроде в норме, а фосфор мне не включили в список.

‘айл с результатами прикрепл€ю здесь. Ќе могли бы ¬ы прокомментировать их? „то мне еще по -¬ашему желательно бы было досдать из анализов крови и др. обследований кроме стандартных в свете высокого паратгормона? ƒогадываюсь, что нужен фосфор, и может быть кальцитонин, или еще что-то дл€ полноты картины?
ћне еще только предстоит рентген легких в ќбнинске, денситометри€, сцинтиграфи€ костей, маммографи€.
ѕонимаю, вариации подозрений в моем случае с паратгормоном широки - от метастазов в кости и др.органов до прогрессировани€ остеопороза и прочих "б€к" в щитовидке и других местах...  ровь € сдавала в √емотесте, там сыворотка хранитс€ до 10 дней, можно сейчас еще успеть дозаказать что-то... я записана к эндокринологу как раз на этот понедельник, и если дозаказать сегодн€-завтра - результат успеют сделать как раз к понедельнику.... Ѕуду очень благодарна!

ќтветить  

автор: Doctor   (21.04.2012 в 22:07)   личное сообщение

ƒумаю, нужно сделать ”«» щитовидной или даже ћ–“ шеи, посмотреть, как там дела с паращитовидными железами. » нужно посмотреть кальций и фосфор в моче.

ќтветить  

автор: irina333   (21.04.2012 в 23:22)   личное сообщение

ѕон€ла, спасибо огромное! ј фосфор в крови нужен?
≈ще така€ деталь, может и не имеюща€ отношени€ - последние мес€цы у мен€ никак не проходит сухой першащий в глотке кашель приступами (словно от прохождени€ воздуха при вдохе и при разговоре).

ќтветить  

автор: Doctor   (22.04.2012 в 00:06)   личное сообщение

‘осфор крови - не об€зательно.

ќтветить  

автор: irina333   (24.04.2012 в 11:05)   личное сообщение
45.5  б

–езультаты .”«» щитовидки (объ€снила врачу суть с пщжелезами) - там все очень ќ , абсолютно никаких погрешностей и изменений относительно прошлого года, паращитовидные железы стандартна€ ситуаци€ (файл прикрепл€ю).

–езультаты мочи суточной - кальций увеличен - 6,8 ммоль\сут (норма 0 - 6,2 ммоль\сут)
фосфор мочи в норме - 34,7 ммоль/сут (норма 12.9 - 42.0 ммоль/сут).
¬ крови фосфор тоже в пределах нормы 0,89 ммоль/л (норма 0.81 - 1.45).
Ќа Ё √ - ничего сверхособенного, чсс 85, есть нагрузка правого желудочка (выложу в »Ѕ).

¬чера эндокринолог еще не видела результаты мочи, а только первый большой анализ, но по ее предположению - в первую очередь может быть нехватка витамина ƒ3 + уход кальци€ и кали€ (€ действительно в последний год не принимала остеопорозные препараты), почечной недостаточности не видно.

ѕредложено пропить јльфа-ƒ3 тева малой дозы 0,25 мг 2-3 недели (несколько лет назад ортопеды мне прописывали его по 1,0мг длительно) и об€зательно калиево-магниевый панангин по 2 таб\день хот€ бы неделю. » еще - малой дозой бисопролол 2,5 мг\1 р. в день. ѕосле - контроль паратгормона. ¬ случае его повышенного значени€ - скенирование щит. жел-зы в »нституте ѕирогова. —ахарный диабет начальный мне не став€т. ѕросто есть повышенное значение сахара и холестерина в динамике.
ƒл€ снижени€ веса - ксеникал. ƒл€ повышени€ кали€ - не подход€т бананы, курага и все, что повышает сахар и вес.
 аково ваше мнение и замечани€?

ћен€ удивл€ет неожиданное изменение состо€ни€ в последнюю неделю - как бы обессиленность, иногда полуобморочное состо€ние, слабость и выраженна€ одышка, тахикарди€ чсс 90-95\мин. гор€чий пот, буквально нет сил даже просто идти по пр€мой по улице небольшое рассто€ние, походить по квартире, подн€тьс€ по лестнице, вчера еле смогла съездить ко врачу медленно и короткими перебежками на выпитом лимоннике. ƒавление формально остаетс€ в пределах обычного - 110...125\80...97. “акое впечатление, что внутри прошла кака€-то лавина-обрушение... ну просто чушь кака€-то...неужели это все от недостатка кали€ и вывода кальци€ и так внезапно?

ќтветить  

автор: Doctor   (24.04.2012 в 22:13)   личное сообщение

ƒа. дефицит кали€ запросто может дать сильную слабость.
Ќасчет приема ƒ3 не возражаю, но без кальци€.
ѕротив ксеникала возражаю.

ќтветить  

автор: irina333   (24.04.2012 в 23:30)   личное сообщение

—пасибо огромное! Ќасчет ксеникала прислушаюсь к ¬ашему мнению, - это значит, мне вообще не стоит ничего пить из этой области или попросить ему замену у эндокринолога? ј как быть с чистым витамином ƒ3 - какой выбрать и дозировку € не знаю...

ќтветить  

автор: Doctor   (25.04.2012 в 00:14)   личное сообщение

¬ принципе, јльфа-ƒ3 “≈¬ј препарат неплохой. ћожно его и принимать.
«амену ксеникалу искать не нужно. ≈сли уж очень нужно добиватьс€ снижени€ веса при помощи медикаментов, то принимайте сиофор. ј по-хорошему: диета и спорт.

ќтветить  

автор: irina333   (25.04.2012 в 20:49)   личное сообщение

јндрей Ќиколаевич, а не таких данных, что сиофор вли€ет на изменение биохимии крови не в лучшую сторону, если в анамнезе нет диабета? Ёто может быть правдой?

ќтветить  

автор: Doctor   (25.04.2012 в 23:26)   личное сообщение

ќ каких конкретно изменени€х обмена веществ ¬ы спрашиваете?

ќтветить  

автор: irina333   (26.04.2012 в 00:27)   личное сообщение

я на приеме спросила эндокринолога и о сиофоре тоже, а она ответила, что знает какие бывают разбалансировки в биохимии крови, если принимают противодиаб. препараты те, у которых нет этого диагноза и назначила мне ксеникал - типа это более безобидный препарат... это только ее слова. Ќичего конкретного. ѕоэтому если можно - по€сните, пожалуйста, почему сиофор рекомендуете, а против ксеникала, в чем нюанс? ќнколог и ортопед настаивают на снижении или хот€ бы стабилизации массы тела, € тоже этого хочу, а у мен€ ничего не получаетс€, думаю - мало двигаюсь, причем двигатьс€ становитс€ все т€желее и больнее - куда там спорт...ограничение питани€ довела до снижени€ кали€.

ќтветить  

автор: Doctor   (26.04.2012 в 00:59)   личное сообщение

—иофор, а точнее говор€, метформин, потому как производитель в данном случае не важен, на насто€щий момент €вл€етс€ чуть ли не единственным медикаментом, формально включенным в схему лечени€ ожирени€. Ёто происходит по причине того, что метформин, устран€€ инсулинорезистентность, разрывает один из патологических механизмов формировани€ ожирени€. „то касаетс€ нарушений обмена, то хот€ ¬ы и не конкретизировали, € догадываюсь, что имелс€ ввиду риск слишком сильного снижени€ уровн€ глюкозы у недиабетиков. ѕри приеме метформина этого не происходит, в отличии, скажем, от препаратов сульфонилмочевины. »менно эта характерна€ особенность метформина позвол€ет назначать его недиабетикам.
 стати, недавно были опубликованы результаты одного серьезного исследовани€, проведенного в нашем Ќ»» онкологии им. ѕетрова.  ак оказалось, прием метформина (там фигурирует —иофор) существенно понижает риск прогрессировани€ онкозаболеваний. ћеханизм здесь вполне очевиден и все тот же- устранение инсулинорезистентности и, как следствие, снижение уровн€ гиперинсулинемии. Ёто между прочим, увесистый булыжник в огород тех, кто категорически запрещает онкобольным углеводы.
„то касаетс€ ксеникала, то препарат откровенно бестолковый. ≈сли читали, он относитс€ к так называемым липэкстракторам. “о есть преп€тствует перевариванию и всасыванию пищевых жиров. Ёффекта почти нет, разве что за счет диареи человек пару кг тер€ет. ѕодумайте логически: вот человек с избыточной массой. Ѕудет он (если конечно стремитс€ похудеть) лопать свинину и баранину, жирную колбасу, сало, пить жирный сливки? Ќаверн€ка нет. ѕолучаетс€, что ксеникалом мы будем выводить тот мизер растительных жиров, которые организму жизненно необходимы? ќдним словом, мало кто из уважающих себ€ эндокринологов станет назначать ксеникал. Ќужно грамотно рассчитать диету, продумать физнагрузки и лечить гормональные нарушени€, если они имеютс€.

ќтветить  

автор: irina333   (26.04.2012 в 02:19)   личное сообщение

јндрей Ќиколаевич, как же все логично и просто!... ¬от поэтому мы так часто мыкаемс€ от одного эндокрин.специалиста к другому и никак не можем отделить зерна от плевел...” всех мнени€ разные.  онечно же, € читала про ксеникал, и механизм действи€ €сен, сомнени€ что это мой вариант - но существенный противовесный тормоз - неуверенное знание работы разных диабетических препаратов у недиабетиков + онкологи€ + слово эндокринолога как-то заставл€ет верить... ѕолучаетс€ - продвигаемс€ как бы на ощупь, пока ¬ы все по полочкам не разложите...
ћежду прочим, € как раз старалась "запретить" себе углеводы - существенно ограничить их. ј можно узнать поподробнее об этой публикации исследований Ќ»» онкологии - если есть ссылочка хот€ бы? ќчень заинтересовало это... —пасибо ¬ам огромное!

ќтветить  

автор: Doctor   (26.04.2012 в 21:33)   личное сообщение

онкретной ссылки нет. ћне в бумажном виде приносили эту работу. Ќо инфо есть и-нете. ¬ любом поисковике забейте ключевики: метформин, онкологи€, и т.п.
ƒа, насчет нарушений метаболизма при приеме метформина. —амое непри€тное нарушение - это лактоацидоз. ¬стречаетс€ крайне редко. я за все годы работы ни разу не видел, хот€ назначаю сиофор часто.

ќтветить  

автор: irina333   (27.04.2012 в 00:29)   личное сообщение

ƒа, действительно € все нашла и даже больше - спасибо ¬ам за подсказку! ј в какой дозировке и сколько раз в день мне было бы оптимально попробовать принимать сиофор?

ќтветить  

автор: Doctor   (27.04.2012 в 01:23)   личное сообщение

500 мг 1 раз в день вечером.

ќтветить  

автор: irina333   (20.05.2012 в 15:14)   личное сообщение

ѕрошел почти мес€ц после назначенного эндокринологом лечени€ по повышению кали€ (панангин) и снижени€ паратгормона (альфа ƒ3 тева). “акже принимала феокарпин-форте, бисопролол и сиофор в рек. ¬ами дозе. —лабость значительно снизилась, но не совсем.

–езультаты контрольных анализов от 15.0512 внесла сейчас в »Ѕ, - паратгормон все так же очень высок, калий нормализовалс€, высокий по-прежнему холестерин и ЋѕЌѕ.

¬ апреле дополнительно по ¬ашему совету еще сдавала суточную мочу на кальций - он там оказалс€ повышенный (прикрепл€ла файл в форуме), а в крови - в норме, ... но мы здесь это больше не обсуждали, а эндокринолог не обратила внимани€.

ƒополнительно сдала Ћ√ 36,9 мкћ≈\мл (овул€торный пик 17,0 - 77,7, постменопауза 11,3 - 40,0).
‘—√ 112,0 мћ≈\мл (овул€торный пик 5,8 - 21,0), постменопауза 21,7 - 153,0).
Ёто эндокринолог решила убедитьс€ - есть ли у мен€ постменопауза с одним €ичником?

ћожно ли узнать ¬аш комментарий по поводу стойко высокого паратгормона??? я волнуюсь...
Ёндокринолог говорила, что если он не снизитс€ посде ƒ3 тева -приема к середине ма€, надо делать скенирование ѕў∆... ѕо ”«» щит ж-зы в апреле - все ќ , а врачи кабинетов  “ и ћ–“ говорили по телефону, что они не увид€т паращит. железы (они могут войти в шаг) и не советовали делать  “ и ћ–“...
”местно ли будет сдавать анализ на гидроксивитаминƒ?

«автра иду на контрольный прием к эндокринологу и ¬аши дополнительные рекомендации и комментарии по паратгормону будут очень важны. «аранее очень признательна ¬ам.

ќтветить  

автор: Doctor   (21.05.2012 в 21:53)   личное сообщение

—кенирование - это не то же самое, что ”«» или ћ–“. “о, что можно увидеть на скенировании, не увидишь на ћ–“. јденому или гиперплазию паращитовидной железы нужно постаратьс€ исключить. ѕричиной стойкого повышени€ ѕ“√ может быть длительно существующие потери кальци€. —давать на витамин ƒ3 вр€д ли есть смысл, учитыва€, что ¬ы только что прошли лечение. ≈сли потери кальци€ будут продолжатьс€, и уровень ѕ“√ будет оставатьс€ высоким, возможно, придетс€ предпринимать оперативное лечение.

ќтветить  

автор: irina333   (22.05.2012 в 01:05)   личное сообщение

јндрей Ќиколаевич, огромное спасибо ¬ам за комментарий! Ќе пон€тно только - какое именно оперативное лечение придетс€ предпринимать, что имеетс€ в виду?

ќтветить  

автор: Doctor   (22.05.2012 в 08:02)   личное сообщение

”даление паращитовидных желез.

ќтветить  

автор: irina333   (29.05.2012 в 17:34)   личное сообщение

ѕро удаление ѕў∆ € ¬ас пон€ла - в случае аденомы, гиперплазии, онкопроцесса. ѕо крайней мере в симптомах аденома очень близка, в т.ч. и боли в кост€х стоп, и резкое снижение выносливости, слабость в теле и особенно в мышцах ног - конкретно с середины апрел€.

»звините ради Ѕога, но я к ¬ам оп€ть за советом - теперь уже по срокам обследовани€.
Ќеделю назад участк. эндокринолог направил мен€ на консультацию, дообследование и возможное лечение в ћќЌ» » (сделать сцинтиграфию ѕў∆ и дэнситометрию, определитьс€ с диагнозом и т.д.). Ќо процесс официального (т.е. бесплатного) продвижени€ с записью туда и дальнейшего обследовани€, как € вижу, имеет шаг в неделю -10 дней.“.е.попадаю (записана) € на первичную консультацию туда только на 1 июн€, далее - запись на скенирование и т.д. »тог получитс€ хорошо если после 15-20 июн€.

≈сли процесс в паращитовидке может оказатьс€ недоброкачественным, не слишком ли долго будет длитьс€ этот путь моего обследовани€? ≈сть ли смысл ускор€ть, сделать обследование платным и получить результат раньше, или в моем случае допустимо сделать все штатно??? ћен€ это очень волнует, а посоветоватьс€ из специалистов не с кем, мой врач уже в отпуске...
я сейчас принимаю фитокурс как раз в начале спуска с горки на 28 капле...

ќтветить  

автор: Doctor   (29.05.2012 в 20:36)   личное сообщение

15-20 июн€ - это всего лишь какие-то несчастные 2-3 недели. Ёто нормальные сроки.

ќтветить  

автор: irina333   (30.05.2012 в 01:17)   личное сообщение

—пасибо! ќ .

ќтветить  

автор: irina333   (28.09.2012 в 18:31)   личное сообщение
72.1  б

”важаемый јндрей Ќиколаевич, доброго дн€ ¬ам!
ѕрошу прощени€ за долгое выпадение со св€зи. —разу скажу, что мои столь волнительные и долгоиграющие обследовани€ в мае-июне по поводу высокого паратгормона окончились слава Ѕогу благополучно - правда, оп€ть дойд€ до ќбнинского –ћ÷ (спасибо, что –ћЌ÷н есть и грамотно без проволочек делает свое дело, хоть и так далеко находитс€!) , никаких новообразований и других причин в обследовани€х не вы€влено, эндокринолог там посчитала, что причиной всего может быть просто банальна€ нехватка витамина ƒ - нечасто бываю на улице из-за боли в ногах, назначила јкваƒетрим в капл€х и повторное обследование паратгормона в сент€бре-окт€бре с дальнейшим наблюдением.  альций не пить, сиофор продолжать и перейти на 850 дозировку. —иофор мне пришлось прервать в конце августа - причина ниже. ¬ ближайшее врем€ собираюсь делать анализы и ехать туда.
¬се пройденные обследовани€ июн€ выкладываю в »Ѕ.

»з моих последних жалоб - с середины августа после стресса обострилась ситуаци€ в ∆ “ (в анамнезе хр. гастрит+ холецистопанкреатит бескаменный, рефлюкс-эзофагит, грыжа диафрагмы была раньше). Ќа начало - √олодные боли в эпигастрии и блуждающие боли в обл.живота и в обл печени, €зык круглосуточно обложен белым налетом и по утрам с желтизной, непри€тное вкусовое ощущение во рту в течение дн€ и ощущение что €зык как бы "печет", расслабленный стул неск раз в день, выраженна€ слабость), по сей день при лечении у гастроэнтеролога результат пока неустойчивый, стул нормализовалс€, налет на €зыке стал "тоньше" а вот боли в эпигастрии продолжают мучить, при малейшем волнении или малейшем отступлении от диеты или если не поем через 2 часа - срыв и оп€ть голодные боли.
ѕринимаю ƒюспаталин (при гастроскопии отсутствовали следы желчи и подозрение врача на спазм выхода желчного пузыр€), фамотидин на ночь, панкреатин, эссеенциале-форте, маалокс и фосфалюгель, и в последнюю неделю также сбор: льн€ное сем€+ромашка+липовый цвет. —бор заметно помогает и снимает боли на врем€. √астроэнтеролог диагноз не называет, и € не могу точно пон€ть,что со мной. ”«» и гастроскопию делала в "своих" местах, результаты должны быть достоверными...
’отела бы узнать ¬аш комментарий и дополнительный совет по этой ситуации, если возможно - учесть это в новом сборе дл€ мен€. √астроэнтеролог планирует после стабилизации обострени€ делать плановую колоноскопию (в 2009г. он удал€л мне полип в толстой кишке). ћожет ли фиофор как-то вли€ть на развитие этого моего процесса (но € сразу же прекратила его прием, когда началось обострение).

„то важно - обложенный €зык у мен€ врач обнаруживала весной, еще когда € принимала предыдущий курс трав, а также тогда у мен€ были небольшие периодические боли в области печени, но € считала это как вынужденную издержку от приема нашего курса и не жаловалась. “огда терапевт почему-то тоже все это списала на "мои травы" и насто€тельно посоветовала прервать фитокурсы на год - ну такого € просто не могу себе позволить, но 3 мес€ца перерыв все же сделала. » действительно, боли в обл. печени за врем€ перерыва летом ушли, но обложенный €зык оставалс€ вплоть до обострени€ в августе, но € не придавала тогда этому значени€, пока не заболел ∆ “.
—вежую гастроскопию и ”«» органов бр. полости от сент€бр€ 2012 - также прикрепл€ю в »Ѕ.

јндрей Ќиколаевич, получаетс€ что у мен€ про€вились какие-то неполадки с ∆ “ еще с начала весны, а € не обращала на это внимани€ на фоне всех волнительных перипетий с паратгормоном и паращитовидкой. ’от€ формально анализы тогда ничего не показывали. » ¬ам тоже не пожаловалась на это.
ј может ли быть така€ разбалансировка ∆ “ как опосредованноое следствие регул€рного прима желчегонов в наших курсах, "привыкани€" к дополнительным желчегонам извне? ≈сли с одной стороны сфинктер желчного пузыр€ как бы спазмируетс€ и желчь поступает неравномерно - так видит врач, а с другой - по утрам следы желчи на €зыке при моем старом эзофагите вполне закономерны. ƒело осложнено и тем, что гастроэнтеролог не имеет опыта в фитотерапии, и не может, как ¬ы, грамотно оценивать вли€ние наших фитокурсов в своей области... ќдна надежда на ¬ас...

ѕредыдущий курс трав € закончила 1 июл€, на дн€х выслала ¬ам денежку на очередной курс .Ќаверное, они уже дошли... » уповаю, как всегда, на ¬аше мастерство...

ќтветить  

автор: Doctor   (30.09.2012 в 13:23)   личное сообщение

—ложно сказать, какова св€зь между проблема ∆ “ и приемом трав. ” мен€ одновременно наблюдаетс€ масса народу с ¬ашим диагнозом, принимающие травы значительно дольше, чем ¬ы. Ќо у них нет таких проблем. ¬озможно, это ¬аша индивидуальна€ чувствительность. ј может быть параллельное заболевание, текущее само по себе. ”чет этих особенностей, безусловно, необходим. ¬ этом и состоит смысл индивидуального подхода в фитотерапии.

ќтветить  

автор: Doctor   (30.09.2012 в 13:23)   личное сообщение

—ложно сказать, какова св€зь между проблема ∆ “ и приемом трав. ” мен€ одновременно наблюдаетс€ масса народу с ¬ашим диагнозом, принимающие травы значительно дольше, чем ¬ы. Ќо у них нет таких проблем. ¬озможно, это ¬аша индивидуальна€ чувствительность. ј может быть параллельное заболевание, текущее само по себе. ”чет этих особенностей, безусловно, необходим. ¬ этом и состоит смысл индивидуального подхода в фитотерапии.

ќтветить  

автор: irina333   (09.11.2012 в 13:37)   личное сообщение
418.5  б

ѕо прошествии времени пр€мую причину моего ∆ “-шного недомогани€ вы€вить до конца так и не удалось, но гастроэнтеролог уверен, что это все-таки происки моего хр. холецисто-панкреатита. Ќа сегодн€шний день голодные боли почти прекратились, и бывают только при очень долгом голоде (сосет под ложечкой), но корень €зыка все равно обложен и чуть желтоват, хот€ небольша€ горечь во рту натощак бывает лишь изредка. я принимала отвар семени льна.

—ейчас принимаю наш курс трав уже на спуске 27 капл€ аконита, и - ттт! непри€тных ощущений в печени вроде бы нет! ”ра!

¬ пор€дке начала очередного полугодового планового обследовани€ прошла 19.10.12г колоноскопию (там ничего плохого нет кроме по€вившихс€ небольших дивертикулов), и сдала развернутые анализы крови 5.11.12г.
–адость - паратгормон снизилс€ до нормального уровн€ (пропила курс акваƒтрим, и мнение эндокринолога из ќбнинска о выраженной нехватке витамина ƒ подтвердилось), а вот некоторые другие показатели увеличились....((((((

ќчень увеличена оказалась мочева€ к-та - 458,9 мкмоль/л (при N 154.7 - 357.0), раньше она у мен€ не увеличивалась - это подагрический процесс по€вилс€?

“акже впервые почему-то увеличен јльфа-2 глобулин - 8.73 г/л (при N 3.9 - 8.5) - что это???

Ёстрадиол стал тоже чуть выше прошлых значений - 64,2 пг/мл - против 46 пг/мл от апрел€ 2012.

ѕродолжил увеличиватьс€ и стал теперь уже "высоким" холестерин - 7,81 ммоль/л, и ЋѕЌѕ - 5.39 ммоль/л при норме < 3.3. ј вот глюкоза в крови снизилась и стала на верхней границе нормы.

«амечу, что после 2-х мес. перерыва € на прошлой неделе возобновила регул€рный прием —иофора-850, как ¬ы и рекомендовали, 1 р\на ночь.ћожет ли он кроме снижени€ глюкозы повли€ть и на снижение холестерина в т. числе?

јндрей Ќиколаевич, очень хотела бы узнать ¬аши комментарии и рекомендации по отклонени€м в крови, может на ¬аш взгл€д, стоит проверить дополнительно еще что-то из анализов???

’отела сейчас добавить файлы с анализами в формате pdf в свою »Ѕ, но сайт почему-то ругнулс€ на неправильный формат - прикрепить не получилось... ѕопробую прикрепить сюда хот€ бы файл с результатами крови ... почему же там формат не нравитс€???

ќтветить  

автор: irina333   (09.11.2012 в 13:40)   личное сообщение
41.4  б

ј это - продолжение - заключение колоноскопии.

ќтветить  

автор: Doctor   (09.11.2012 в 19:14)   личное сообщение

„то же можно сказать, если все нормально? Ќу и слава богу! ћочевую кислоту нужно снижать, ввод€ ограничени€ в питании, в первую очередь белок, кофе, чай, некоторые овощи. ћожно попить веронику, березу, лопух, астрагал и т.п.
—иофор холестерин не понижает. ѕо крайней мере, непосредственно.
ƒополнительные анализы делать не нужно.

ќтветить  

автор: irina333   (10.11.2012 в 00:04)   личное сообщение

—пасибо ¬ам большое за оперативность и советы, и слава Ѕогу, что все почти нормально! ћочевую к-ту буду снижать, исключу кофе, чай и пока любое м€со, а помидоры € и так не ела уже несколько мес€цев. ј творог и трав€ные или зеленые чаи можно? ѕо поводу трав - есть концентрат корн€ лопуха майского, он подойдет?
јндрей Ќиколаевич, а можно еще вопрос? „то по-¬ашему может значить увеличение јльфа-2 глобулина? ѕопробовала почитать в нете и ничего применительно к моему случаю не нашла....ћожет это быть как-то св€зано с подагрическим процессом?

ќтветить  

автор: Doctor   (10.11.2012 в 02:17)   личное сообщение

—ложно сказать, с чем это св€зано.
“ворог и трав€ной чай можно. «еленый тоже содержит пуриновые основани€, поэтому ограниченно.
Ћопух подойдет.

ќтветить  

автор: irina333   (10.11.2012 в 14:55)   личное сообщение

—пасибо, буду придерживатьс€ ¬аших рекомендаций!

ќтветить  

автор: irina333   (04.01.2013 в 19:32)   личное сообщение

—обираюсь высылать ¬ам денежку на очередной курс, хотела спросить - а можно ли попробовать высылать ¬ам деньги системой Kontact, если на ¬ашей почте или р€дом (узел св€зи) по€вились представительские пункты этой системы, и ¬ам это будет удобно или по дороге (а может и кому-то из пациентов тоже)?

я недавно пользовалась ей и осталась очень довольна удобством (наш узел св€зи подключилс€ к этой системе), деньги доход€т моментально - несколько минут, и стоит это существенно дешевле (в несколько раз) почтового перевода - 1,5% от суммы, т.е. 75 руб. за перевод 5000 руб.

ѕри получении в любом пункте Kontact ¬ашего города нужен только ¬аш паспорт, ‘»ќ и город отправител€ и номер перевода (¬ам сообщает отправитель), при отправлении - мои данные , ‘»ќ получател€ и название города (—-ѕб., без адреса) дл€ получени€ в любом пункте Kontact города —-ѕб. ≈сли ¬ам это покажетс€ тоже удобным - буду рада.

— уважением и наилучшими пожелани€ми в Ќовом году,
»рина

ќтветить  

автор: Doctor   (06.01.2013 в 09:14)   личное сообщение

ƒа, мне знаком этот сервис, некоторые пациенты, особенно из-за границы, уже пользовались им. ¬ принципе, если ¬ам это удобно, пользуйтесь и ¬ы.
Ќа мой взгл€д, сама€ удобна€ вещь - это перевод с карты на карту —ебрбанка –оссии. ћожно это делать, вообще не выход€ из дому, через компьютер. ѕроцент там тоже какой-то минимальный получаетс€.
≈динственна€ проблема таких переводов - они безличные. ѕоэтому о каждом факте нужно мне сообщать дополнительно посредством электронной почты или по телефону, смс например.

ќтветить  

автор: irina333   (06.01.2013 в 12:13)   личное сообщение

ќтлично, буду пользоватьс€ этим способом, узел св€зи совсем р€дом.  арточка —бера есть - но она не мо€, а мужа. ј свою заводить только ради этого узкого и нечастого назначени€ не удобно, да и отделение —бера находитс€ вовсе не р€дом с домом. “ак что решено -  онтакт!

ќтветить  

автор: Doctor   (06.01.2013 в 20:15)   личное сообщение

’ай буде контакт.

ќтветить  

автор: irina333   (08.01.2013 в 22:16)   личное сообщение

јндрей Ќиколаевич, деньги сегодн€ выслала, подробности - в эл. почте.

ќтветить  

автор: Doctor   (09.01.2013 в 14:29)   личное сообщение

’орошо, пон€л.

ќтветить  

автор: irina333   (04.02.2013 в 16:09)   личное сообщение
412.3  б

ѕолучила и принимаю курс трав, сейчас на 12 капле вверх.
«аканчиваю очередное плановое обследование, высылаю ¬ам результаты файлами здесь, т.к. в »Ѕ файлы не прикрепл€ютс€.

—дала все анализы крови (общий, биохимию, электролиты, гормоны и т.д.). ’олестерин так же высок, мочева€ кислота снизилась, но не до конца, снизилс€ теперь натрий - ниже нижней границы, эстроген снизилс€ аж до нижней границы менопаузы. ѕаратгормон оп€ть начинает подниматьс€ (т.к. последнее врем€ принимала аквадетрим не регул€рно).
Ёндокринолог в ќбнинске подробно и долго изучала все мои анализы крови в динамике и предполагает, что все эти скачки электролитов могут быть следствием возможного отклонени€ гормонов надпочечников и почечными отклонени€ми... назначила проверить ј “√, кортизол, гликированный Hb, кровь на сахар через 2 час.после еды. » дальнейшее наблюдение.

ƒенситометри€ мо€ очень удивила врача, она после приема аквадетрима улучшилась всего за полгода на очень существенное число “, такого как он говорит, он не видел еше ни у кого из многочисленных пациентов. Ёто у мен€ по его мнению может быть также возможным следствием приема аквадетрима.
ѕрепараты кальци€ € не принимаю, только вит. ƒ.

—нимок легких - в пор€дке, динамика прежн€€ с июнем 2012г.
–езультаты консультации врачей эндокринолога и врача по органам грудной клетки также высылаю.

ќтветить  

автор: irina333   (04.02.2013 в 16:11)   личное сообщение
20  б

«десь - описание рентгена легких от 1 февр. 2013г

ќтветить  

автор: irina333   (04.02.2013 в 16:13)   личное сообщение
128  б

«десь - денситометри€ шейки прав. бедра от 11.01.2013г.

ќтветить  

автор: irina333   (04.02.2013 в 16:14)   личное сообщение
141.8  б

а здесь - денситометри€ по€сничн-крестц. отдела позвоничника. от той же даты.

ќтветить  

автор: irina333   (04.02.2013 в 16:17)   личное сообщение
54.9  б

Ёто - заключение терапевта и специалиста ќ√ . 1.02.2013г

ќтветить  

автор: irina333   (04.02.2013 в 16:19)   личное сообщение
37.3  б

Ёто заключение и назначени€ эндокринолога от 2.02.2013
«анесите все это, пожалуйста, в мою »Ѕ.

ќтветить  

автор: Doctor   (04.02.2013 в 22:01)   личное сообщение

¬се €сно.
ј послать все это на мой майл можно?

ќтветить  

автор: irina333   (06.04.2013 в 01:02)   личное сообщение

¬чера € отправила ¬ам денежку по  онтакту на очередной курс. ѕодробности - у ¬ас в майле.

— уважением, »рина

ќтветить  

автор: Doctor   (08.04.2013 в 22:56)   личное сообщение

ѕисьмо видел.

ќтветить  

автор: irina333   (25.06.2013 в 16:25)   личное сообщение

”видела объ€вление о ¬ашем предсто€щем отпуске, и решила написать. я сейчас заканчиваю последние капли очередного (идущего третьим подр€д по счету) курса, скоро мне предстоит очередное полугодовое обследование. —амочувствие мое пока стабильное, без изменений. ћожет, мне пока сделать перерыв в травах на врем€ обследовани€ и заодно ¬ашего отпуска? ј к ¬ашему приезду € отпишусь о результатах.  ак посоветуете?

— уважением, »рина

ќтветить  

автор: Doctor   (08.07.2013 в 17:12)   личное сообщение

онечно! ¬ы можете сделать перерыв.

ќтветить  

автор: irina333   (02.08.2013 в 14:21)   личное сообщение

јндрей Ќиколаевич, доброго ¬ам дн€!

ћое плановое обследование по нескольким независ€щим от мен€ причинам зат€нулось, успела сделать пока только ”«» бр. полости, малого таза, почек и мол. желез с л\узлами - везде пока чисто... ћатериалы обследовани€ в формате pdf у мен€ по прежнему не прикрепл€ютс€ здесь на сайте (причину не пойму - формат адекватен?!), высылаю их ¬ам в эл.почте.

ѕерерыв в травах, как мы и договаривались, € сейчас сделала (с 25 июн€), но интуитивно почему-то хочу его закончить в августе и продолжить следующий курс. ƒенежку на курс € ¬ам уже выслала по Contaktу, подробности в эл.почте.

“олько прошу ¬ас немного повременить с подбором и высылкой курса - на следующей неделе планирую сдать все анализы крови, посмотрим что там - и тогда ¬ам можно будет уже отчего-то отталкиватьс€ в подробност€х сбора, если будут какие-то отклонени€ от нормы.  ак ¬ы считаете, так наверное, разумней?

— уважением, »рина

ќтветить  

автор: Doctor   (04.08.2013 в 10:09)   личное сообщение

’орошо.

ќтветить  

автор: irina333   (20.11.2013 в 21:31)   личное сообщение

јндрей Ќиколаевич, добрый вечер.

я вчера выслала ¬ам денежку на очередной курс трав по  онтакту, все подробности в эл. почте, + там же последние обследовани€ и мои обсто€тельства и некоторые вопросы за последние мес€цы.

¬се же спрошу ¬ас здесь - если в последние мес€цы были (на фоне предыдущего курса и параллельных осложнений других заболеваний) выраженные и длительные стрессовые и физические нагрузки (мой уход за больной, похороны, решение последующих за этим проблем) - есть ли сейчас смысл дл€ профилактики усилить курс( или дозировку)?  ак-то мен€ напр€гает все произошедшее, точнее - его возможные последстви€...

Ѕуду ждать ¬аших замечаний и бандерольку...

— уважением и благодарностью,
»рина

ќтветить  

автор: Doctor   (22.11.2013 в 09:00)   личное сообщение

Ќет, в этом нет нужды.

ќтветить  

автор: irina333   (26.02.2014 в 12:15)   личное сообщение

’очу заказать очередной курс трав, не изменилась ли стоимость курса?

—пасибо.

ќтветить  

автор: Doctor   (26.02.2014 в 15:31)   личное сообщение

«а последние 2 года не изменилась.

ќтветить