Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Прохор
"Ты помнишь? - верили всерьёз
Во всё, что ветер принесёт...
Теперь же хочется до слёз,
А вот не верится - и всё!..."

Олег Митяев, "Давай с тобой поговорим"

Здравствуйте, Андрей Николаевич!

Извините за такое необычное предисловие... Недавно я купил на рынке у травницы, у которой я уже много лет покупаю разные травы и корни по потребности, три упаковки шлемника байкальского. Сегодня измельчил это сырьё и поставил настаиваться настойку. И обратил внимание на то, что внешний вид сырья отличается (эх, жаль, не удосужился сфотографировать...): в одной упаковке корни внешне выглядели так же, как и в прошлые разы, когда я покупал их у этой же травницы - с выраженным жёлтым цветом корней на изломе, а вот в двух других этот цвет был коричневым, да и размер корней был больше в диаметре - до двух-трёх сантиметров... На вкус корни во всех упаковках горькие.

Я сунулся в интернет и вот здесь - https://doctor-v.ru/med/shlemnik/ - прочёл о признаках корня шлемника:

- Важное диагностическое значение для определения подлинности сырья имеет ярко-желтая окраска излома корней

- При смачивании излома корня раствором щелочи появляется оранжевое или красное окрашивание (флавоноиды)...

Насторожившись, я попробовал проверить последнее приведённое выше утверждение. Добавил в 30...40 мл воды четверть чайной ложки пищевой соды. Извлёк из банок по кусочку сырья (благо, что я поставил настаиваться каждый из различающихся между собой видов в отдельную банку) и поочерёдно окунул в получившийся щелочной раствор. И ни один из кусочков корня не изменил свой цвет... Уж не знаю, помешал ли этому 70%-ный спирт, в котором они находились уже часа три...

Вот теперь и не знаю, что думать - действительно ли мне продали корень шлемника?..

Вы не могли бы прокомментировать эту ситуацию и порекомендовать, как мне теперь поступить с этими будущими настойками?


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.