Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Doctor
Сиофор, а точнее говоря, метформин, потому как производитель в данном случае не важен, на настоящий момент является чуть ли не единственным медикаментом, формально включенным в схему лечения ожирения. Это происходит по причине того, что метформин, устраняя инсулинорезистентность, разрывает один из патологических механизмов формирования ожирения. Что касается нарушений обмена, то хотя Вы и не конкретизировали, я догадываюсь, что имелся ввиду риск слишком сильного снижения уровня глюкозы у недиабетиков. При приеме метформина этого не происходит, в отличии, скажем, от препаратов сульфонилмочевины. Именно эта характерная особенность метформина позволяет назначать его недиабетикам.
Кстати, недавно были опубликованы результаты одного серьезного исследования, проведенного в нашем НИИ онкологии им. Петрова. Как оказалось, прием метформина (там фигурирует Сиофор) существенно понижает риск прогрессирования онкозаболеваний. Механизм здесь вполне очевиден и все тот же- устранение инсулинорезистентности и, как следствие, снижение уровня гиперинсулинемии. Это между прочим, увесистый булыжник в огород тех, кто категорически запрещает онкобольным углеводы.
Что касается ксеникала, то препарат откровенно бестолковый. Если читали, он относится к так называемым липэкстракторам. То есть препятствует перевариванию и всасыванию пищевых жиров. Эффекта почти нет, разве что за счет диареи человек пару кг теряет. Подумайте логически: вот человек с избыточной массой. Будет он (если конечно стремится похудеть) лопать свинину и баранину, жирную колбасу, сало, пить жирный сливки? Наверняка нет. Получается, что ксеникалом мы будем выводить тот мизер растительных жиров, которые организму жизненно необходимы? Одним словом, мало кто из уважающих себя эндокринологов станет назначать ксеникал. Нужно грамотно рассчитать диету, продумать физнагрузки и лечить гормональные нарушения, если они имеются.


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.