Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Doctor
Ладно, я чувствую это диалог может чрезмерно затянуться.
Первое. Подагра, как заболевание, связанное с обменными нарушениями (в частности с нарушениями обмена пуриновых оснований), проявляется симптомокомплексом, проявляемых в самых разных сферах организма, в разных тканях, органах и системах. Однако ведущим признаком подагры является артрит - воспалительное изменение в суставах. Как всякое воспаление, подагрический артрит дает все пять классических признака местного воспаления - calor, dolor, tumor, rubor et functio laesa (по-русски - гипертермия, боль, отек, краснота и нарушение функции). Что из этих признаков появится вперед, зависит от индивидуальных причин. Вот, например, в Вашем случае возникает отек.

Однако давайте вернемся К СУТИ ВАШЕГО ВОПРОСА!!!
Напоминаю, Вы спрашиваете:

Почему прием отдельных растений провоцирует появление отечного синдрома?

Вопрос верный по сути. Однако не стОит, наверное, усматривать именно в этих отеках признаки обострения подагры.
Поясняю.
Прием некоторых мочегонных растений, а именно тех, которые содержат кристаллы кремниевой кислоты (спорыш) и смолистые соединения (можжевельник) реализует свой мочегонных эффект путем раздражения почечной паренхимы. У людей, страдающих нефрозами (например, гломерулонефритом), такие растения приводят к обострению заболевания, что и проявляется появлением (или нарастанием) отечного синдрома.
Следовательно, у Вас страдают почки. Это может быть либо не слишком типичным появлением подагры, либо Вы имеете какую-то проблему почек помимо подагры.
У пациентов, страдающих подагрой без нарушения функции почек, ни спорыш, ни можжевельник как правило не вызывают никаких проблем. Скорее, наоборот, улучшают их состояние.


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.