Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Doctor
Уважаемый Ян!

Любой практикующий эндокринолог знает, что уровни антител колеблются в весьма широких пределах буквально в течение нескольких дней. А самое главное, нет корреляции между этими колебаниями и состоянием функции железы. Опираться на этот показатель в лечении нельзя, особенно, если имеется гипотиреоз.
Что касается ТТГ. Нужно ли напоминать, что это гормон ГИПОФИЗА, а не щитовидной железы? Да, он является непосредственным участником гипоталамо-гипофизарной оси регуляции. Но все-таки он остается именно гормоном гипофиза, и его уровень может изменяться по причинам, не имеющим отношения непосредственно к щитовидке. Мало того, его изменения могут не оказать никакого влияния на саму железу, как это ни парадоксально звучит. Я наблюдал несколько больных, у которых был очень низкий ТТГ, много ниже нормы, 0,01-0,03, и при этом была ДОКАЗАНО нормальная функция железы (и по клинике, и по анализам, и по захвату йода). А уж тех, у кого ТТГ выше нормы, а функция нормальная, и того больше. Здесь, правда, существует понятие субклинического гипотиреоза,при котором уровни гормонов нормальные (пока еще), а ТТГ уже пополз вверх. Но я об этой ситуации не говорю. Есть больные, особенно, как я заметил, дамы в перименопаузе, у которых ТТГ высокий при более чем нормальной функции железы, без всяких допущений и условностей.

Резюме: нужно творчески оценивать этот показатель! Эндокринологов этому учат с самого начала. То, что Вы этого не знаете, вполне объяснимо и само по себе не смертельно. Однако это показывает, что нельзя торопиться с какими-либо выводами, не владея досконально специальностью.

Далее. Лапчатка могла понизить ТТГ, оказывая непосредственное влияние на сам гипофиз. А не на железу, то есть не устраняя гипотиреоз. Опять-таки, если бы Вы прочли упомянутые ссылки, Вы бы это знали.

И последнее. Что касается лечения АИТ, то препараты, содержащие калия и натрия йодид таким больным противопоказаны! Таким образом, если еще дурнишник, учитывая его иммуномодулирующие свойства при АИТ назначить можно, то вот насчет фукуса я бы подумал.

Ох, нужно ли повторять, что обо всем этом написано в монографии?


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.