Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Титенков И.В.
В продолжение темы. В отношении кордарона надо заметить, что антиаритмики 3 класса в отличии от препаратов 1 класса увеличивают продолжительность потенциала действия (ПД). В этом отношении боярышник, который ряд авторов относят к первому классу антиаритмических препаратов, также удлиняет ПД. Таким образом, по механизму действия он сочетает фармакодинамические свойства обоих указанных классов.
Я в своей практике сочетал применение кордарона в поддерживающей дозе 200 мг/сут и использование аптечной спиртовой настойки Crataegus по 1 ч.л. 3р./дн. Спустя приблизительно год пациентка благополучно "ушла" с кордарона и продолжила прием боярышникав уже в составе лечебного сбора. При этом надо заметить, что пароксизмы фибрилляции исходно возникали с частотой раз в 2-3 месяца, а на фоне описанной комбинации постепенно прекратились совсем. Хочу подчеркнуть, что описание данного случая не является руководством для самолечения. Здесь, как нигде необходим постоянный профессиональный врачебный контроль, поскольку риск летального исхода, в результате подобной самонадеянности некоторых интузиастов, возрастает в разы!!! Напомню, кордарон один из наиболее сильных антиаритмических препаратов с большим спектром серьёзных побочных эффектов. Остановимся на наиболее значимых из них. Сразу необходимо выделить диффузное поражение альвеол с развитием тяжелых интерстициальных пневмонитов. Одной из причин формирования последних будет высвобождение свободных радикалов (Метелица В.И.,1996). Боярышник же, как известно, замечательный источник антиоксидантов, препятствующих действию последних (Zhang Z., 2002). Другим побочным эффектом рассматриваемого нами препарата будет поражение печени. В этом отношении препараты боярышника выступают, как гепатопротекторы (Барнаулов О.Д., 2007). И наконец, интересная информация для Андрея Николаевича , кордарон при длительном применении нарушает нормальное функционирование щитовидной железы, так как содержит в своем составе йод и по структуре напоминает тироксин. Все описанные основные побочные явления возникают при длительном назначении кордарона. К счастью, возможно именно благодаря использованию боярышника, ни один из них в описанном мною случае не проявился.
В заключение, для всех интересующихся фитотерапией не будет лишним напомнить, что препараты боярышника, в связи с влиянием на матку, по данным зарубежных источников, не рекомендуются в период беременности, а корень растения, по Амасиаци А.(15 в.), обладает абортивным действием.
С уважением ко всем интересующимся возможностями фитотерапии, Титенков И.В.


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.