Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Титенков И.В.
Полностью согласен и поддерживаю Ваше мнение, Андрей Николаевич, что касается официального положения фитотерапии в нашей стране и проводимой в отношении её политики.
В отношении возможностей монотерапии я думаю мы можем обсудить этот вопрос в ближайших темах, если конечно, это будет интересно кому-то ещё, кроме нас.
Что касается использования, например, мать-и-мачехи, то последннее время, вероятно на волне всей этой шумихи с пирролизидинами, в печати появились рекомендации ограничивающие сроки внутреннего применения экстрактов из этого растения до 2-3-4 -максимум недель.
По поводу кумуляции хочу заметить, что в Вашем ответе речь идет вероятно о суммировании негативного токсического эффекта, нежели о материальной кумуляции, вследствии постепенного накопления действующих веществ в организме (как в случае с тем же дигиталисом). И это безусловно оправдано и необходимо в случае использования ядовитых растений. Я и сам, в соответствии с классическими принципами фитотерапии, как и Вы чередую сборы каждые 1,5-2 месяца, однако делаю это чаще с целью предупреждения развития резистентности к отдельным компонентам сбора.
А вот за окопник действительно обидно!


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.