Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Doctor
Да, много компонентные сборы - это проблема!

Собственно говоря, среди травников бытует три способа составления многокомпонентных сбора. Два реальных и один - тупой.
Тупой (в смысле, бестолковый, используют бездарные люди, не желающие напрягать свое серое вещество) заключается в том, чтобы в одном сборе смешать по максимуму все, что есть в наличии в надежде, что организм-де, штука мудрая, сам возьмет то, что ему нужно. Он-то, конечно, мудрый, но не до такой степени, чтобы переварить все сумбурные фантазии воспаленного воображения.

Два других способа используются в разных школах фитотерапии, в основном, восточной. Первый состоит в том, чтобы выбрать на роль каждого из четырех компонентов лечебного состава по несколько синергистов. В качестве яркого примера можно привести китайские рецепты, включающие сразу несколько адаптогенов - женьшень, элеутерококк, родиолу, лимонник.

Второй способ - построение многокомпонентного сбора по принципу блочности. Так, например, в лечебной схеме нужно реализовать несколько терапевтических направлений. Ну, скажем, поддержать печень, остановить или предупредить кровотечение и т.д. Мы обычно берем по одному, максимум, по 2 растения на каждое направление. А когда делается многокомпонентный сбор, то на каждое направление выбирается стандартизированный состав из 3-5 растений, суммарный вектор которого соответствует терапевтическому направлению. Например, для кровоостанавливающей цели мы введем в состав один спорыш. А в тибетской медицине для этой цели в состав введут вместе со спорышом звездчатку осеннюю и тысячелистник. Надеюсь, принцип ясен. Очень важно, что суммарный векторный эффект блока всегда выше, чем эффект каждого отдельного растения, в него входящего. Это либо нужно знать как факт от учителя, либо обладать поистине дьявольской (или, если угодно, божественной ) интуицией, чтобы на ровном месте создать такой блок. Ведь это не означает, что можно просто взять и смешать несколько растений- синергистов. нередко в состав блоков входят растения на первый фармакологический взгляд вообще не отвечающие выбранному направлению.


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.