Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Прохор
Здравствуйте, Андрей Николаевич!

Я прошу Вас прояснить для нас, Ваших читателей, людей, пекущихся о своём здоровье, вопрос на тему гельминтозов. В частности, аскаридоза.

Некоторое время назад я наткнулся в Интернете на статью, рассказывающую об этой проблеме. Она меня не на шутку встревожила, и я конечно пошастал по различным сайтам в поисках этой информации. Начитался... Как сказал, кажется, Соломон - "Во многом знании много печали". С одной стороны, действительно: меньше знаешь - лучше спишь. А с другой стороны, не знать этого и многого другого - значит, подвергать себя опасности неожиданных и весьма неприятных сюрпризов...

Из всего, что я там начитал, я вывел для себя следующее (в числе прочего): аскаридоз - заболевание коварное, часто маскирующееся под иные болезни, многим из нас знакомые и даже привычные, отчего мы можем не придавать его симптомам серьёзного значения, а потом, когда на передний план выдвинутся главные симптомы, болезнь оказывается уже в весьма запущенной стадии, с серьёзными осложнениями. Во многих случаях не слишком интенсивной инвазии существенных проявлений заболевания вообще может не наблюдаться, но при этом мы можем в течение многих лет содержать на полном пансионе эту мерзость, что само по себе противно, ну и, мягко говоря, не полезно. Да ещё и служить рассадником и расспространителем этой заразы!.. Но главное - весьма сложно гарантировать себя от инвазии. Даже если мы будем достаточно щепетильны в гигиене и будем иметь в системе своего домашнего водопровода фильтры очистки воды, не пропускающие в него яйца этих гельминтов - всё равно может возникать немало ситуаций, в которых эти яйца могут попадать в наш организм. И хорошо, если интенсивность инвазии окажется низкой (как я понял, пять-десять гельминтов, живущих в нашем кишечнике, могут оказаться для нас, если мы относительно здоровы, незамеченными...

Если я не ошибся в своих выводах, то у меня естественно возникает вопрос: как защищаться от этой напасти? Если понятно, что невозможно со стопроцентной гарантией защитить себя от инвазии, не превратив свою жизнь в утомительную постоянную борьбу с различными опасностями этого рода, то не следует ли нам всем регулярно проводить профилактические курсы приёма глистогонных средств - от фармацевтических препаратов типа пиперазина до рекомендуемых Вами трав?

Благодарю Вас за ответ. С уважением, Прохор.


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.