aconit2000@mail.ru

812 764-53-52 - запись на прием
812 373-52-75
812 572-79-77
921 795-02-95 - справки

 

Логин

Пароль

 

 

Травы, которыми лечат легкие и бронхи.

Корсун Е.В., д.м.н., доцент кафедры фитотерапии РУДН, г. Москва

ключевые слова: Анис обыкновенный, Липа сердцевидная, Подорожник большой, Тимьян обыкновенный, Шалфей лекарственный, Эвкалипт шариковый

 


Книги

Царь-зелье Аконит
© Алефиров, Санкт-Петербург,

©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2001

Полная энциклопедия гомеопатии
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2001

Мастопатия. Лечение травами
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2002

Рак. Я объявляю тебе войну!
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©"Невский проспект", 2003

Фитотерапия заболеваний щитовидной железы,
© Алефиров, Санкт-Петербург, 2008,
(new!)

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

 

ЦАРЬ-ЗЕЛЬЕ АКОНИТ

Анис обыкновенный (Anisum vulgare )
Семейство зонтичные.

Родовое имя образовано от греческого названия этого растения "анисон", которое было известно с древности и вошло в многие языки, как в Европе, так и на Востоке.
Родиной аниса обыкновенного считается Восточное Средиземноморье (предположительно – Ливан), но в настоящее время в диком виде он встречается только на острове Хиос (Греция). Плоды аниса содержат до 6% эфирного анисового масла, в состав которого входят анетол, метилхавикол, анисовый альдегид, анисовый кетон и анисовая кислота. Плоды аниса нашли широкое применение в лечении заболеваний органов дыхания. Эфирное масло аниса оказывает мягкое отхаркивающее и противовоспалительное действие при кашле с вязкой трудно отделяемой мокротой, обструкции дыхательных путей, одышке.


электронная библиотека на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Анис обыкновенный

Липа сердцевидная

Подорожник большой

Тимьян обыкновенный

Шалфей лекарственный

Эвкалипт шариковый

 

 

Входящий в состав масла аниса анетол выделяется через слизистую оболочку бронхов (вне зависимости от способа приема) и стимулирует функцию бронхиальных желез, в результате чего увеличивается выработка бронхиальной слизи, улучшается растворение и отхождение вязкой мокроты при трахеитах, ларингитах, бронхитах, бронхиальной астме. Авиценна писал, что анис облегчает дыхание и помогает при застарелой лихорадке. Кроме того, эфирное масло аниса обладает антисептическими и потогонными свойствами, мягко стимулирует процессы обмена веществ, способствует разрешению воспаления при лимфаденитах, благоприятно влияет на нервную систему - снимает напряжение при неврозах, повышенной нервной возбудимости, лабильной вегетативной нервной системе, анорексии, связанной со стрессом, невротической рвоте у детей, резко, на многие годы ограничивающей пищевой рацион ребенка.
Традиционно плоды аниса применяются при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся спастическими болями, избыточным газообразованием при дисбактериозе, связанном с функциональной недостаточностью пищеварительных желез как ветрогонное и способствующее пищеварению и усвоению питательных веществ средство.
Наряду с травой репешка, буквицы, плодами фенхеля, анис относится к травам чтецов и ораторов, так как предупреждает и лечит охриплость и потерю голоса.
С лекарственной целью применяются плоды аниса.
Это интересно!
Еще в Древнем Риме анис начали употреблять не только как лекарственное растение, но и как пряность, посыпая им булки перед выпечкой. Плиний писал, что употребление аниса не только освежает дыхание, но и омолаживает организм. Карл Великий предписывал своим гражданам разведение аниса. В Средневековой Европе анис широко употреблялся именно как укрепляющее средство, причем потребность в нем была настолько велика, что некоторые страны устанавливали специальные налоги пошлины за ввоз плодов этого растения.

Липа сердцевидная (Tilia cordata)
Семейство липовые.

Родовое латинское название липы – tilia – происходит от греческого слова "птилон" ("крыло") и связано с крыловидной формой прицветника, видовое – "cordata" ("cordum" – "сердце") дано из-за характерной формы листьев.
Липа сердцевидная широко распространена в лесной и лесостепной полосе Евразии от Англии и Скандинавии до Кавказа, Урала и Западной Сибири.
В состав цветков входят фитонциды, сапонины, дубильные вещества, гликозиды гесперидин и тилиацин, аскорбиновая кислота (витамин С), каротин (провитамин А) и небольшое количество эфирного масла.
Настой липового цвета – липовый чай – применяют как противовоспалительное, жаропонижающее, разрешающее, мягчительное средство при различных воспалительных заболеваниях органов дыхания, при гриппе, катаре бронхов, туберкулезе. Жаропонижающий эффект реализуется за счет потогонного действия фенольных гликозидов, при этом липовый чай, вызывая потение при лихорадке, буквально «выводит внутренний жар наружу». На этом, в частности, основано успешное применение цветков липы при климактерических приливах у женщин. Противокашлевой эффект связан с наличием слизей, которые, выделяясь бокаловидными клетками бронхов, покрывают тонким слоем слизистую оболочку, предохраняя ее от дальнейшего раздражения и повреждения надрывным кашлем и облегчают регенерацию поврежденных тканей. Умеренный бронхолитический эффект при бронхообструкции связан с наличием в сырье тритерпеновых сапонинов. Настой из цветков липы рекомендуют как противовоспалительное, обволакивающее и бактерицидное средство для полоскания горла при фарингитах, стоматитах.
Цветки липы оказывают также успокаивающее, противосудорожное и болеутоляющее действие, что особенно ценно при гипертермии. По мнению проф. Лесиовской Е.Е. липа, наряду с фиалкой трехцветной, лабазником вязолистным и др., относится к растениям-антигипоксантам, так как предупреждает повреждение нейронов головного мозга при токсических воздействиях при интоксикациях различного генеза, нормализуют энергетический обмен в клетках нервной, иммунной и эндокринной системы. М.А. Носаль рекомендовал липу при заболеваниях гепатобилиарной системы, этот аспект применения цветков липы остается актуальным для пациентов с дисбактериозом на фоне применения антибиотиков, повышающим токсическую нагрузку на печень.
Как противовоспалительное и мочегонное, липовый чай применяется при пиелонефрите, цистите, мочекаменной болезни. Показан он и при ревматизме, и при атеросклерозе, при сахарном диабете, при кори и паротите.
С лекарственной целью используют соцветия с прицветными листьями («липовый цвет»).
Это интересно!
Липа издревле и у самых разных народов считалась "женским" деревом. В древнегерманском языке слово "линда" (ставшее впоследствии распространенным женским именем) было одновременно и названием дерева липы, и эпитетом "красивая". Германцы посвящали липу богине домашнего очага Фрейе, славяне – богине любви, красоты и семьи Ладе, а древние римляне считали, что липа может лечить женщин от бесплодия.

Подорожник большой (Plantago major)
Семейство подорожниковые.

Латинское название происходит от слова "planta" – "ступня, подошва ноги, пятка" и связано с распространением семян подорожника человеком. В старинных травниках подорожник называли попутником, придорожником.
Широко распространен по всей Евразии (на других континентах – как завозное растение), в России встречается повсеместно, кроме Крайнего Севера и наиболее холодных районов Сибири.
Химический состав
Листья растения содержат гликозиды аукубин и ринантин, горькие и дубильные вещества, аскорбиновую кислоту (289 мг%), каротин (23 мг%), витамин К, витамин U (в свежем соке 2,4-2,75 мг% S-метилметионина), пектины, кислые гетерополисахаридыя, ферменты инвертин и эмульсин, а также фактор Т – вещество, способствующее повышению свертываемости крови.

Подорожник обладает отхаркивающими, мягчительными свойствами. Уже Авиценна рекомендовал есть его в чечевичной похлебке и относил к слизистым растениям. Действительно, благодаря большому содержанию кислых гетерополисахаридов, подорожник выступает как естественный регулятор дренажной и функции слизистых оболочек, он нормализует слизеобразующую функцию бокаловидных клеток и восстанавливает двигательные функции реснитчатого эпителия, структуру слизистой оболочки, поврежденной вирусами, воспалением, надрывным кашлем, обезболивает слизистую, нормализует свойства сурфактанта дыхательных путей, таким образом препятствуя развитию ателектазов легочной ткани на фоне воспаления. Поэтому лист подорожника эффективен как муколитическое (секретолическое средство) при сухом кашле при трахеитах, бронхитах, бронхопневмониях и применяется наряду с другими слизесодержащими растениями - корнем алтея, слоевищами цетрарии, листом мать-и-мачехи. Немаловажно, что подорожник ускоряет процессы регенерации, оказывает иммунокоррегирующее действие при простудных заболеваниях. Противовоспалительному действиею подорожник обязан не только полисахаридам (слизи, пектины), но и каротинам и витамину U. Считается, что под влиянием этого растения улучшается аппетит, повышается работоспообность, содержание гемоглобина в крови, быстрее устраняются астенические явления после перенесенного простудного заболевания. Авиценна с успехом лечил подорожником большим больных крапивницей, что указывает на противоаллергические, «кровоочистительные» свойства этого растения. Тем не менее, необходимо помнить, что подорожник также обладает мочегонным, успокаивающим и в силу этого гипотензивным эффектом. От сока подорожника, обладающего гемостатическими свойствами, необходимо отказаться, если у больного имеется склонность к тромбообразованию или следует сочетать подорожник с разжижающими кровь растениями, например, с донником, клевером.
С медицинской целью применяют листья подорожника и сок из свежей травы.

Тимьян обыкновенный (Thymus vulgaris)
Семейство губоцветные.

Название происходит от древнегреческого слова "тимус" – "сила".
В дикой природе тимьян обыкновенный растет в Испании и на юге Франции, предпочитая сухие открытые склоны.
Трава тимьяна содержит эфирное масло с большим (до 49%) количеством тимола – фенола, оказывающего бактерицидное, бактериостатическое, антимикотическое и обезболивающее действие. Кроме того, в этом масле содержится жидкий фенол карвакрол, а также цимол, борнеол, пинен, терпинен, терпинеол, дубильные вещества, флавониды, урсоловая, хлорогеновая, олеаноловая и кофейная кислоты.
Тимол, являясь алкилированным производным фенола, отличается высокой бактерицидностью в отношении кокков и грибков. Так соединения тимьяна активны в отношении Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa, Escherichia coli, Streptococcus pyogenes, Corynebacterium species, Salmonella species, Bacteroides fragilis and Candida albicans.
Тимьян применяют как противовоспалительное и антимикробное средство, а также как отхаркивающее для лечения бронхолегочных заболеваний: настой и отвар тимьяна разжижают мокроту, усиливает выделение слизи бронхиальных желез, повышает активность реснитчатого эпителия дыхательных путей. Кроме того, наличие в траве тимола и флавоноидов придает тимьяну спазмолитические свойства, облегчая состояние пациентов при обструктивном бронхите, крупе. Авиценна писал о тимьяне, что он, способствует отхаркиванию, очищает грудь и легкие и вследствие своего сушащего действия препятствует кровохарканью. Это важно при упорном кашле с примесью крови у пожилых пациентов с ломкими кровеносными сосудами. Тимьян применяется также для лечения лихорадки, астении, лимфаденитов, бессонницы и других реактивных невротических состояний, энцефалопатии, одышки, дисбактериоза, отсутствия аппетита, заболеваний печени и сердца, иммунодепрессии, мышечных и суставных болей – состояний, сопутствующих простудным заболеваниям и ухудшающих состояние особенно ослабленных больных с хроническими заболеваниями.
Препараты тимьяна применяются для полосканий при заболеваниях полости рта, ларингитах, трахеитах, бронхитах и бронхопневмониях.
С лекарственной целью применяют траву тимьяна, собранную в начале цветения.
Это важно!
Следует помнить, что препараты тимьяна противопоказаны беременным женщинам, людям, страдающим тяжелыми заболеваниями печени и почек, а также при декомпенсации сердечной деятельности.
Это интересно!
Тимьян как лекарственное растение ценился еще древними египтянами, которые использовали его и для бальзамирования. Упоминается он и знаменитым древнегреческим врачом Гиппократом, "отцом медицины", и древними римлянами. В средние века его исследованием занимались алхимики – в частности, известнейший Альбертус Магнус (Альберт Великий) – а монахи-бенедиктинцы распространили его по всей Европе как культурное растение, причем не только лекарственное, но и пряное: молодые побеги тимьяна и сейчас широко используются как приправа.

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis)
Семейство губоцветные.

Латинское название шалфея – "salvia" – происходит от слова "salvere" – "лечить" и указывает на применение тимьяна как лекарственного растения с древнейших времен.
В дикой природе шалфей лекарственный встречается в странах Средиземноморья, на сухих горных склонах. В России отмечены его находки в предгорьях Северного Кавказа.
Все части шалфея лекарственного содержат эфирное масло, больше всего (до 2,5%) его находится в листьях. Эфирное масло содержит сальвен, D-a-пинен, цинеол (до 15 %), а- и b-туйон, D-борнеол, D-камфару, цедрен. Кроме того, в листьях шалфея обнаружены различные флавониды, алкалоиды, дубильные вещества, урсоловая и олеановая кислоты, витамины группы В и смолистые вещества.
Еще римский ученый Плиний старший (24-79 гг.) рекомендовал шалфей при простудных заболеваниях с кашлем. Обладая горячим, свежим и пряным ароматом, эфирное масло шалфея незаменимо в холодное время года, так как, оказывая высушивающее слизистые оболочки, вяжущее действие, шалфей осушает мокроту при влажном кашле с обильной мокротой, уменьшает отечность слизистых оболочек, обладает дезодорирующими свойствами. Шалфей обладает уникальной способностью регулировать секрецию мокроты и пота, уменьшать образование воспалительного экссудата. Устраняя явления интоксикации и потливость, листья шалфея уменьшают потливость у ослабленных больных – этот эффект используется в официальной медицине.
Масло шалфея незаменимо для людей с нарушениями речи, так как это масло стимулирует функцию высших нервных центров, речевого аппарата, точность произношения, яркость творческого выражения, улучшает память, укрепляет нервную систему. Необходимо помнить что эфирное масло шалфея противопоказано при эпилепсии, беременным женщинам, при некомпенстрованном гипотиреозе, остром воспалении почек назначение монопрепаратов шалфея нежелательно при сухом надрывном кашле.
Это интересно!
Древнегреческие медики во главе с Гиппократом считали шалфей лекарственный "священной травой". Особенно эффективным он считался при лечении женского бесплодия, незаменимым помощником в родах - настолько, что в Древнем Египте после войн, эпидемий и т.д. для ускоренного восполнения убыли населения употребление шалфея в пищу предписывалось женщинам законами и указами правителей. Сейчас медицина объясняет лечебные эффекты шалфея его влиянием на синтез пролактина – гормона, при избыточном синтезе которого у женщин подавляется образование эстрогенов и прогестерона и развивается бесплодие. Настой семян шалфея способствует зачатию, помогает как мужчинам, так и женщинам. В отличие от других растений, помогающих зачатию, шалфей повышает у женщин «присасывающий» рефлекс шейки матки, что также немаловажно.
С лекарственной целью используются трава и листья шалфея.
Это интересно!
Древнегреческие медики во главе с Гиппократом считали шалфей лекарственный "священной травой". Особенно эффективным он считался при лечении женского бесплодия - настолько, что в Древнем Египте после войн, эпидемий и т.д. для ускоренного восполнения убыли населения употребление шалфея в пищу предписывалось женщинам законами и указами правителей.

Эвкалипт шариковый (Eucaliptus globulus )
Семейство миртовые.

Название происходит от греческих слов "эу" ("хорошо") и "калиптос" ("закрытый") и дано растению за плотно закрытые бутоны цветов.
Эвкалипты в дикой природе до ХIX века встречались только в Австралии, островах Тасмания, Новая Гвинея и Сулавеси, занимая там до 90% площади, и впоследствии были широко распространены в субтропиках Северного Полушария для осушения болот с целью борьбы с малярией.
Листья эвкалипта шарикового содержат до 4,5% эфирного масла, основную часть которого (до 80%) составляет моноциклический терпен цинеол (эвкалиптол), придающий препаратам эвкалипта характерный запах и обладающий сильным окислительным действием. Кроме него, в масле обнаружены глобуол, камфен, пинен, терпинеол, сесквитерпен, изоамиловый спирт и ряд альдегидов.
Эфирное масло и другие вещества, содержащиеся в листьях эвкалипта, оказывают стимулирующее влияние на рецепторы слизистых оболочек, активизирует и поддерживает дыхание, обладают выраженным противовоспалительным и бактерицидным действием, отмечены также их ранозаживляющие, болеутоляющие, отхаркивающие свойства. Эфирное масло успокаивает кашель и разжижает мокроту, уменьшает охриплость голоса, применяется как жаропонижающее, противоревматическое и регулирующее тонус нервной системы средство. Эфирное масло эвкалипта обладает сильным психологическим воздействием, способствует концентрации внимания, оказывает тонизирующий и освежающий эффект на физическое и эмоциональное самочувствие человека, восстанавливает сон у ослабленных больных.
При гипоксии тканей организма, сопровождающей заболевания органов дыхания, масло эвкалипта способствует усвоению кислорода тканями, предупреждает накопление недоокисленных продуктов обмена веществ, улучшая состояние пациента.
Масло эвкалипта, отвар и настой листьев эвкалипта шаровидного применяется для полосканий и ингаляций при заболеваниях верхних дыхательных путей, а также для примочек и промываний при лечении ран, воспалительных, кожных и гинекологических заболеваний. Наружно эвкалиптовое масло применяется также как отвлекающее средство – в виде ванн, растираний, как самостоятельно, так и в составе различных мазей, применяемых при миозитах, радикулитах и т.д. масло эвкалипта прекрасно дезинфицирует воздух в домашней обстановке.
Настойку эвкалипта шаровидного и новогаленовые препараты, содержащие отдельные терпеноиды эвкалипта, применяют внутрь и для ванн, ингаляций как противовоспалительное и антисептическое средство при гриппе, ангине, бронхитах, бронхиальной астме, туберкулезе, лихорадочных состояниях при различных инфекциях, а также заболеваниях мочевых путей, так как компоненты эвкалиптового масла хорошо выводятся с мочой, обеззараживая ее.
В медицинских целях используются листья, молодые побеги и кора эвкалипта.
Это интересно!
Широкое искусственное распространение эвкалипта в субтропических местностях связано не только с его ценностью как лекарственного и декоративного растения. Эвкалипты сыграли огромную роль в оздоровлении от малярии стран с заболоченными долинами рек. Аборигены Австралии называли эвкалипт «деревом жизни», а также «живым насосом» благодаря его способности интенсивно испарять влагу. За один год эвкалиптовое дерево испаряет до 14 т воды, значительно понижают уровень грунтовых вод, поэтому в болотистых местностях эвкалипты использовались для осушения. Причем наибольший эффект это давало для борьбы с малярией, т.к. запах эвкалипта отпугивает комаров, что служило дополнительным фактором для уменьшения численности этих насекомых в местах посадки. Кроме того, эвкалипты обладают ценной прочной древесиной, а их кора служит сырьем для получения дубильных веществ в промышленных масштабах.
Типичен пример с Грузией, где в 1930-х гг. были массово засажены эвкалиптовые деревья для осушения Колхидских болот в долинах рек Риони и Поти, буквально гремящих от малярийных комаров. Всего за несколько лет возбудители малярии были уничтожены, а на месте болот посадили мандариновые и чайные плантации.

 

© Корсун Е.В., 2009 г.

Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники 
            Петербурга