aconit2000@mail.ru

812 764-53-52 - запись на прием
812 373-52-75
812 572-79-77
921 795-02-95 - справки

 

Логин

Пароль

 

 

Растения, не содержащие йод, в лечении заболеваний щитовидной железы. Этиотропные и симптоматические растения.

Алефиров А.Н.

ключевые слова: щитовидная железа, щитовидка, лечение, симптомы, эндокринология, травы, растения, народная медицина

 


Книги

Царь-зелье Аконит
© Алефиров, Санкт-Петербург,

©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2001

Полная энциклопедия гомеопатии
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2001

Мастопатия. Лечение травами
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2002

Рак. Я объявляю тебе войну!
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©"Невский проспект", 2003

Фитотерапия заболеваний щитовидной железы,
© Алефиров, Санкт-Петербург, 2008,
(new!)

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

 

ЦАРЬ-ЗЕЛЬЕ АКОНИТ

Этиотропные средства.

Следующая группа растений, не содержащих йод, это травы, влияющие на причину и механизм развития болезни.
Какие могут быть причины?
В настоящий момент времени на первые места выходят болезни, причиной которых является неправильная работа иммунной системы. В результате этого специфические клетки иммунитета плазмоциты начинают вырабатывать «неправильные» белки- антитела. В одном случае такие белки повреждают тироциты, приводя к снижению функции железы (аутоиммунный тиреоидит).
В другом случае вырабатываемые лимфоцитами белки по своей структуре напоминают тиреотропный гормон гипофиза. В связи с этим они обладают способностью стимулировать тироцит к синтезу гормонов, и возникает тиреотоксикоз. Так развивается диффузный токсический зоб.Как мы видим в одном и другом случае имеет место неправильная работа иммунитета. Поэтому логично было бы применять средства, устраняющие такое нарушение.
Средства, влияющие на иммунитет, называются иммуномодуляторами.


электронная библиотека на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Оглавление

 

Нужно сказать, что ученые провели многочисленные эксперименты с самыми разными препаратами, но удовлетворительного эффекта не добились ни в одном случае. Единственное, что может быть рекомендовано при чрезмерно агрессивном течении аутоиммунной реакции – это иммуносупрессия преднизолоном.
Что же до растений, то мы уже касались иммуномодулирующего аспекта йодсодержащих трав. Помните норичник, дурнишник и ряску? Это очень интересные иммуномодуляторы, толком которые еще никто не изучал, по крайней мере, в отношении аутоиммунных болезней щитовидной железы. Из-за того, что они содержат йод, такие растения специфически действуют на щитовидную железу. Однако в природе есть масса растений без йода с иммуномодулирующими свойствами, реализующими свой эффект не так избирательно, но тем не менее, вполне достойных для включения их в лечебную схему.
Частично мы уже упоминали их выше. Это адаптогены семейства аралиевых и толстянковых.
Кроме того, такими свойствами обладают копеечники (альпийский, чайный, сибирский), астрагалы (особенно перепончатый), молочай Палласа, а также целый ряд более прозаических (не от этого не менее любимых) растений: подорожник большой, шток-роза, ирис молочноцветковый, шлемник байкальский, солодка голая, земляника лесная и т.д.
Поговорим об еще одной группе растений, влияющих на механизмы развития болезней. Это противовоспалительные травы. Таких растений очень много.
Часть из них содержит салицилаты. В качестве примера можно привести лабазник (таволга), марьин корень (пион уклоняющийся), иву козью, малину обыкновенную.
Другие противовоспалительные травы имеют весьма разнообразный состав. Противовоспалительный эффект может быть получен за счет алкалоидов, гликозидов, сапонинов, ситостеринов, кумаринов. Примеры: донник лекарственный, солодка голая, паслен сладкогорький, сушеница топяная, шалфей лекарственный, тополь черный, кипрей.
Травы, устраняющие воспаление, хороши для лечения аутоиммунных заболеваний, так как аутоиммунный процесс – ни что иное, как специфическое воспаление. В случае аутоиммуных болезней противовоспалительные травы сочетают с иммуномодуляторами.
А вот при подостром тиреоидите противовоспалительные растения – средство номер один. Сущности подострого тиреоидита мы коснемся позже в соответствующей главе. Пока же скажем, что эта болезнь вирусного происхождения. Поэтому при подостром тиреоидите активно применяются травы с противовирусной активностью.
На первую позицию по противовирусному эффекту я бы поставил копеечники, которые действуют на вирус прямо за счет содержащегося в них вещества алпизарина. Экспериментально установлено, что алпизарин эффективен в отношении вирусов гриппа, герпеса, гепатитов В и С, и даже ВИЧ.
Как показали исследования последних лет, мой любимый воробейник также эффективен в отношении вирусов.
Вообще-то противовирусных трав много: Адонис, Аир, Аралия высокая, Бархат, Безвременник, Бессмертник, Билакунария, Бирючина, Бодяк, Борщевик, Брусника, Бузина, Вексибия, Вербейник, Верблюжья колючка, Володушка, Вьюнок, Галега, Гармала, Гипекоум, Горичник, Гравилат, Гранат, Груша, Грыжник, Донник, Дуб, Ель, Жгун-корень, Зверобой, Златощитник, Калина, Карагана, Клен, Клопогон, Колокольчик, Копеечник, Коровяк, Краснопузырник, Лавровишня, Лапчатка, Ластовень, Леспедеца, Липа, Лопух, Мать-и-мачеха, Многокоренник, Морковь, Мыльнянка, Мята, Наперстянка, Окопник, Омела, Остролодочник, Очиток, Очный цвет, Первоцвет.

Антиоксиданты.

Практически при любой болезни щитовидной железы (как, впрочем и при любой другой болезни вообще) происходит мощное повреждение мембран клеток. Повреждение вызывают свободные радикалы, перекиси, синглетный кислород, супероксид- ион. Мембраны клеток состоят из специфических длинноцепочечных соединений, которые называются фосфолипиды. Именно они-то и повреждаются в процессе окисления. Данный процесс получил название перекисного окисления липидов (ПОЛ). Процессы ПОЛ в той или иной мере происходят в живом организме постоянно. Это плата, которую требует эволюция за предоставленные высокоэнергетические технологии с участием кислорода. Естественно, живые биологические системы, и наш организм в том числе, научились защищаться от ПОЛ. Существует как минимум две антиоксидантных системы. Одна работает за счет ферментов. Другая требует присутствия аскорбата (витамина С) и биофлавоноидов. И аскорбиновая кислота, и флавоноиды в большом количестве содержатся в растениях. Здесь нельзя не вспомнить чемпионов по содержанию витамина С – шиповник, смородину, череду, различные ягоды (бруснику, клюкву, калину, рябину).
Биофлавоноиды содержатся в плодах и частях растений, окрашенных в желтый или оранжевый цвет. Например, морковь.
Интересный факт. Тыква содержит в себе и витамин С, и биофлавоноиды. Позволю себе маленькую байку.
Когда я затеял сажать на дачном участке эхинацею, мой учитель Петр Иванович поинтересовался, зачем я это делаю.
- Ну, как зачем, - говорю, - иммуномодулятор, для профилактики гриппа хотя бы.
На что Петр Иванович улыбнулся по-доброму, без всякого сарказма, и говорит:
- Мы у себя в деревне, - а семейство Пипко испокон веку проживало в пригороде Конотопа, - всегда по осени ели много тыквенной каши. И никогда не болели гриппом.

Чудно же мне было читать рекомендации одного вполне современного немецкого профессора о том, что нужно налегать на тыкву. Это чтобы поддерживать противовирусный и противоопухолевый иммунитет на должной высоте. И доказывал он свою мысль на последних данных науки. Вот уж прав был царь Соломон, говоря, что нет ничего нового под солнцем.
Теория антиоксидантной защиты на настоящий момент является одной из основополагающих теорий в профилактике и лечении болезней. Огромное количество научного материала накоплено на сегодняшний день. Характерно, что подавляющее большинство средств - антиоксидантов это растения. А самое интересное, что таким эффектом обладают вещества в составе растений, которые раньше называли балластными и в расчет не брали. Еще одна интересная особенность: сумма активных соединений из растений всегда обладает большим эффектом, чем отдельные вещества, выделенные в чистом виде. Это говорит о том, что способы приготовления лекарств в виде отваров, настоек в данном случае предпочтительнее других высокотехнологичных методов.
Как я и говорил, группа антиоксидантов поистине огромна: анис, аир, смородина, калина, галега, хмель, шалфей, клевер, донник, лабазник, подорожник, шлемник, земляника, шиповник, крапива двудомная, шикша и так далее.

Симптоматические средства.

Наконец, мы с вами добрались до последней группы растений, используемых в лечении болезней щитовидной железы. Это симптоматические растения.
Частный разбор отдельных заболеваний еще впереди. Но даже если вспомнить главу о нарушениях функции щитовидной железы, легко представить себе целый набор симптомов, весьма тягостных для больного. У нас в арсенале есть внушительное количество растений, устраняющих симптомы. При этом нет влияния ни на причину возникновения болезни, ни на гормональную регуляцию.
Какие же симптомы преобладают в клинике заболеваний щитовидной железы?
Сели взять болезни с тиреотоксикозом, то на первое место выходят симптомы со стороны сердечно-сосудистой системы. Высокая частота пульса, имеющая склонность к переходу в мерцание, сердцебиения, перебои в работе сердца, чувство давления за грудиной и даже ноющие боли в области сердца. Повышение артериального давления. Вот симптомы, которые необходимо устранять при тиреотоксикозе. Растения, подходящие для этой цели: астрагал шерстистоцветковый, аир болотный, барвинок малый, боярышник кроваво-красный, донник лекарственный, лабазник иволистный, арония черноплодная, стальник полевой, василистник вонючий.
При любой патологии щитовидной железы страдает психо-эмоциональная сфера. Спектр расстройств очень широк: от повышенной раздражительности и гневливости, плаксивости при тиреотоксикозе до апатии, угнетенности, заторможенности при гипотирерозе. В обоих случаях страдает работоспособность, возрастает утомляемость, развивается депрессия, страдает сон.
Устранение нарушений психоэмоциональной сферы в зависимости от типа нарушения может потребовать назначения седативных (успокаивающих), стимулирующих (тонизирующих), антидепрессивных растений. Во многих случаях расстройства психики и эмоций соседствуют с нарушениями вегетативной регуляции, которые проявляются в повышенной потливости, ознобе, слюнотечении или наоборот, сухости во рту, жажде, повышении или понижении температуры тела, белом или красном дермографизме и так далее.
Для лечения таких расстройств применяются психовегетативные растения.
Все растения, используемые для лечения психоэмоциональной сферы и вегетативных расстройств, приводятся в таблице (по Гиндикину В.Я., 1996):

Седативные (успокаивающие) Психостимуляторы Антидепрессанты Психовегетативные

Багульник болотный
Боярышник кроваво-
красный
Буквица лекарственная
Валериана лекарственная
Донник лекарственный
Мята полевая
Вереск обыкновенный
Душица обыкновенная
Кипрей узколистный
Любисток
Паслен сладко-горький
Пассифлора инкарнатная
Патриния средняя
Подмаренник настоящий
Полынь обыкновенная
Пустырник сердечный
Синюха голубая
Стахис
Сушеница топяная
Хмель обыкновенный
Цикорий обыкновенный
Чабрец ползучий
Череда
Шлемник байкальский

Аир болотный
Алое древовидное
Аралия манчжурская
Вахта трехлистная
Вербейник обыкновенный
Володушка золотистая
Гравилат городской
Дягиль лекарственный
Иссоп лекарственный
Женьшень
Заманиха высокая
Кофе
Кола
Лимонник китайский
Мордовник обыкновенный
Очиток пурпурный
Репешок аптечный
Родиола розовая
Стеркулия платанолистная
Татарник колючий
Элеутерококк колючий
Чай
Ятрышник
Аралия манчжурская
Женьшень
Заманиха высокая
Зверобой продырявленный
Левзея сафроловидная
Шафран посевной
Белена черная
Боярышник кроваво-красный
Горицвет весенний
Дурман вонючий
Красавка обыкновенная
Клопогон даурский
Ландыш майский
Лукосемянник даурский
Спорынья булавовидная

Следующая группа симптомов – нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, и в первую очередь расстройства стула. Нам уже известно, что при тиреотоксикозе стул учащен, как правило, кашицеобразный, реже понос. При гипотиреоза имеется выраженный запор. Для правильного выбора симптоматических растений, устраняющих нарушения стула, нужно понимать, что такие нарушения связаны с изменением тонуса кишечника. При тиреотоксикозе тонус повышен, перистальтика кишечника усилена и, как следствие, стул частый. Соответственно, чтобы привести стул в норму, нужно кишечник «успокоить», снять спазм. С этой целью применяется ромашка, цветки дикой моркови, плоды аниса, укропа, фенхеля, тмина, зверобой и так далее.
Закрепляющие травы, такие как калган, бадан, ольха, кора дуба, назначаются только в случае диареи.
При гипотиреозе имеет место атония кишечника, перистальтика вялая, слабая и редкая. Иногда можно встретить выражение «ленивый кишечник». Определенную роль в формировании запора играет сухость слизистых оболочек кишечника, сухость калового комка, что связано с задержкой воды в тканях.
Для повышения тонуса кишечника и усиления его перистальтики назначают такие слабительные травы, как плоды жостера, александрийский лист (кассия, сенна), кора крушины, алое или сабур, представители семейства молочаев (кипарисный, молочай Палласа), борщевик (с осторожностью, ядовит!).
Для улучшения перистальтики дают растения с высоким содержанием слизей – цетрарию исландскую, алтей лекарственный, семена льна, подорожник большой, мать-и-мачеху. Слизи делают каловый комок более мягким, что облегчает его прохождение по кишечнику. Увеличивается и объем каловых масс, что приводит к раздражению стенки кишечника и усилению перистальтики.
Не нужно забывать и пищевые растения, овощи с высоким содержанием клетчатки и пищевых волокон – свекла, морковь, тыква, капуста. Клетчатку можно давать в виде отрубей по 1 столовой ложке 3-4 раза в день, обильно запивая водой.
Можно вымочить в воде чернослив (2 штуки на стакан воды). Воду выпить вечером, перед сном, чернослив съесть.
Одна из серьезных проблем гипотиреоза – повышение уровня холестерина в крови. Это создает угрозу раннего развития атеросклероза сосудов сердца и головного мозга и, как следствие, высокий риск ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда и инсульта. В связи с этим одно из направлений симптоматического лечения при гипотиреозе – это назначение трав, замедляющих усвоение холестерина из пищи, ускоряющих его связывание и выведение из ЖКТ, затормаживают избыточный его синтез в организме. Таких растений очень много. Приводим классификацию и перечень (по Л.В. Пастушенкову и Е.Е. Лесиовской, 1994):

1. Травы, тормозящие всасывание холестерина. Айва (семена), аралия высокая (корни), арника горная (цветки), амми зубная (плоды), вяз граболистный (кора), калина обыкновенная (кора, плоды, листья), кровохлебка лекарственная (корневища и корни), лопух большой (корни), малина обыкновенная (плоды), мать-и-мачеха (листья), облепиха крушиновидная (плоды и листья), овес посевной (трава), одуванчик лекарственный (корни), ольха черная (соплодия), орех грецкий (зрелые плоды), ромашка аптечная (цветы), сушеница топяная (трава), чеснок посевной (луковица), синюха голубая (корневище с корнями).

2. Травы, угнетающие синтез холестерина и триглицеридов, повышающие их утилизацию. Женьшень (корни, листья), элеутерококк колючий (корни), заманиха высокая (корневища с корнями), лимонник китайский (плоды, семена), манжетка обыкновенная (трава), чага (сухой гриб), астрагал шерстистоцветковый (трава, корни), вереск обыкновенный (трава), подорожник большой (листья), репешок аптечный (трава), якорцы стелющиеся (трава, корни), аралия высокая (корни), боярышник (листья), брусника (плоды, свежие листья), грыжник голый (трава), заманиха высокая (корни), звездчатка средняя (трава), зверобой продырявленный (трава), истод обыкновенный (корни), каштан конский (листья, цветки, плоды), мыльнянка лекарственная (корневища с корнями), омела белая (листья), почечный чай (побеги), толокнянка обыкновенная (лист), родиола розовая (корневище с корнями), левзея сафроловидная (корневище с корнями).

3. Травы, ускоряющие метаболизм и выведение холестерина и триглицеридов. Золототысячник малый (трава), лабазник вязолистный (семена), лещина обыкновенная (плоды), облепиха крушиновидная (масло), подсолнечник однолетний (масло), укроп однолетний (семена), фенхель обыкновенный (семена), шиповник (плоды).
На этом мы заканчиваем разбор растений, применяемых с симптоматической целью при заболеваниях щитовидной железы. Безусловно, приведенные группы трав не исчерпывают весь перечень симптоматических средств. Каждый больной индивидуален, и имеет, как правило, сопутствующую патологию. Поэтому ему может потребоваться помощь трав с самыми различными свойствами. Благо, растительный арсенал богат и многогранен. Как говорится, на каждую болячку найдется своя травка.

к оглавлению

 

© Алефиров А.Н., 2008