aconit2000@mail.ru

812 764-53-52 - запись на прием
812 373-52-75
812 572-79-77
921 795-02-95 - справки

 

Логин

Пароль

 

 

И на старуху бывает поруха

(Золотая розга – Золотарник нисходящий)

Алефиров А.Н.

ключевые слова: пиелонефрит, цистит, гломерулонефрит, золотарник, золотая розга, траволечение, фитотерапия, народная медицина

 


Книги

Царь-зелье Аконит
© Алефиров, Санкт-Петербург,

©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2001

Полная энциклопедия гомеопатии
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2001

Мастопатия. Лечение травами
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2002

Рак. Я объявляю тебе войну!
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©"Невский проспект", 2003

Фитотерапия заболеваний щитовидной железы,
© Алефиров, Санкт-Петербург, 2008,
(new!)

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

 

ЦАРЬ-ЗЕЛЬЕ АКОНИТ

Речка Хурбинка до своего впадения в Амур – Батюшку чиста, резва и холодна. Высоко в сопках берет она свое начало и бежит в долину по - вдоль заливных лугов в тени высоких их, негромко, но весьма энергично напевая свою песню.

Дика природа Дальнего Востока, во многом нетронута, в чем местный люд и отраду находит, и прибыль.

На Хурбинке, не загрязненной никакой промышленной гадостью, чуть не круглый год отличная да разнообразная рыбалка.

Рано весной по холодной воде, да поздно осенью, когда лист уже отлетел, ходят мужики на Хурбинку на полную луну хищного линка «на мыша» ловить.


электронная библиотека на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

 

Ох, и занимательная и захватывающая штука, я вам доложу!

Летом же, когда жарко, окруженные тучей мошки да комарья, терпеливцы добывают осторожного хариуса.

Зимой же в верховьях ходят на налима, про которого немало интересных и даже жутких баек потом рассказывают.

Что и говорить, богата Хурбинка рыбой. Однако не только рыбалка привлекала меня на берега речки. На  заливных лугах, в апреле – мае подтопленных, с июня по август присутствует такое разнотравье, что иной раз и ходить больше никуда не нужно, обеспечишь себя на всю зиму под завязку.

Чего только здесь нет!

Гордо развешивает свои бело-фиолетовые капюшоны Царь – зелье Аконит. То там, то здесь выхватывает глаз большие желтые цветы с коричневой серединкой. То Джерабай – цветок, зверобой пятнистый, который растет только на Востоке и превосходит по своим размерам своего «продырявленного» собрата. А как он пахнет яблоками, батюшки светы!

Высоко над всеми выбрасывает свои корзинки долговязый дягиль, пахучий корень которого берешь в августе, до дождей. В это же время и кошачья трава – валериана под мотыгу попадает, что цветет сиреневым своим цветом здесь же.

Только на Хурбинке и можно было найти Голубушку. Так славяне прозвали траву Соссюрею, что большим авторитетом у тибетских знахарей пользуется. Запах цветов Голубушки потоньше и поинтереснее иного парфюма будет. Как начнешь сушить, так вся сушильня и благоухает.

Тут же на лугу и подмаренник цепкий, и вероника, и ясменник, крапива, зубчатка – да мало ли еще чего!

Ну я что-то увлекся, а речь пойдет о золотой розге. По научному розга называется золотарник нисходящий. А растет тут же недалеко, но все больше норовит с открытого солнечного луга в тень перелеска спрятаться.

Розгою золотарник кличут не зря. Он сам высокий, метр – полтора, лист узкий, вытянутый, а венчает его гроздь золотисто – желтых цветков. И вот конец, где соцветие расположено, малость изогнут – получается розга.

Цветет золотарник в июле – августе, что от лета зависит. Опять же, на Украине пораньше, на Востоке попозже.

Собирать его нетрудно, зеленая масса большая. Однако перед просушкой очень полезно лист ободрать, а цветки выбросить. Они, цветки-то, как высохнут, пухом идут. Неделю потом из сушильни выметать будешь.

Так вот. Славна та розга очень. И не то, чтобы как, скажем, багульник – и тем хорош, и этим. А вполне конкретно: при болезнях почек и мочевыводящих путей – первое средство.

Дед, мой учитель, уж как золотарник любит да нахваливает. И мне самому его силу испытать довелось не единожды. Мочу гонит здорово, микроба, живущего в почках и в пузыре, бьет хорошо. Немало людей, по этому делу недужных, золотарнику свое спасибо сказали.

Вот, вспоминаю, был у меня хлопчик один. Совсем маленький еще, семи или восьми лет. Еще по грудничеству его прооперировали по поводу большого коралловидного камня в почке. А потом как ни лечили, постоянно гной в моче. Только золотарником мы его и спасали.

Силен золотарник, это так. Только вот сейчас не о том речь. О другом рассказать хочу.

Хаживала ко мне за зельем женщина одна. Сама была недужна, и пацаненок ее, малолетка, тоже страдал. У обоих у них с толстой кишкой беда была: то кровью по большому ходят, то понос одолевает, а то и запор. Колит называется. Помогал я им хорошо, потому и наблюдал не один год.

А в тот раз, про который рассказываю, заявилась она ко мне с другой хворобой, у женщин весьма нередкой. Мочится помалу, да часто, живот внизу болит – режет, в жар – озноб кидает иногда. По науке это цистит называется, воспаление мочевого пузыря, чаще всего бактериальной природы.

Моча у таких людей мутная, нередко с хлопьями из-за того, что гноя в ней много. Гной-то, он, видишь ли, из лейкоцитов состоит, из их обломков, да из бактерий, что болезнь вызывают.

Вот эту всю камарилью мы у нее в анализах и прочли. Я про анализы не зря вспомнил, потом понятно будет.

Раз диагноз ясен, так и лечение понятно. Антибиотики ей уже до меня уролог успел назвачить, а ко мне, получается, за травами. Ну что ж, дело ясное – золотарник давай. На его основе я зелье-то и смешал.

Пришла она ко мне в другой раз уже через пару недель.

-         Как дела-то? - спрашиваю.

-         Боли в животе прошли, - говорит, - температуры и озноба уже давно нет. Моча прозрачная стала, без хлопьев. Но вот только почему-то потемнела и выглядит вроде пива.

 

Тут я насторожился. С чего бы это у нее моча потемнела? Такое бывает, когда человек желтухой болеет или когда в моче кровь появляется. А тому еще несколько причин имеется.

Хорошо, женщина не поленилась, сделала свежий анализ мочи. В отличие от прошлого раза гной исчез, но теперь появилась кровь и белок.

Стал я ее выспрашивать, нет ли чего нового в самочувствии. И когда она вспомнила, что с неделю назад у нее появились отеки, ломота в пояснице и давление стало скакать, сомнений больше не осталось. У пациентки моей проснулась дремавшая до селе хворь, которую называют гломерулонефритом. Что интересно, такое дремлющее, или по науке говоря, латентное течение для гломерулонефрита весьма характерным в последние годы стало.

Я помню, как пару лет назад на заседании Терапевтического Общества в Военно-медицинской академии коллега нам докладывал своего пациента с редким случаем острого гломерулонефрита. И хотя клиническая картина, данные исследований были налицо, и то профессора долго сомневались, острая ли это болезнь или первое внешнее проявление скрытого недуга.

Но вернемся к нашему случаю. Почему же обострилась дремлющая болячка у моей больной, что могло послужить тому толчком? Внимательно все перебрав, я пришел к выводу, что такой причины нет… кроме золотарника.

И тут я вспомнил, что золотарник, по латыни называемый Solidago, под этим же именем известен и используется в гомеопатии. А гомеопаты, как известно, большие охотники до сильно разведенных ядов.

«Интересно», - подумал я себе, - «какое же отравление вызывает золотарник?»

И с мыслью той неотвязной я полез в свои гомеопатические буквари.

Не скажу, чтобы меня сильно удивило то, что я там нашел. Золотая розга, принятая внутрь в большой дозе, вызывает поражение почек, по симптомам точно повторяющее картину гломерулонефрита: кровь и белок в моче, боль в пояснице, подъемы артериального давления. Каково?

Получается так, что моей болящей достаточно было дать совсем чуть-чуть золотарника, чтобы разбудить спящую болезнь.

Понятное дело, лечение я ей изменил и через некоторое время все встало на свои места.

Но после того случая, прежде чем дать больному золотарник, я нудно и дотошно опрашиваю его, дабы не проворонить симптомы существовавшей когда в явном виде или возможной болезни.

Вот так. Я всегда говорил и говорю, что настоящий доктор или, там, знахарь, как тот дурак – думкой богатеет.

И еще. Как бы ты умен и сведущ не был, всегда есть что-то, чего ты не знаешь. Воистину говорят: «И на старуху бывает поруха!».

 

 

© Алефиров А.Н., 2001