aconit2000@mail.ru

812 572-79-77 - запись на прием
812 373-52-75

921 795-02-95 - справки

 

Логин

Пароль

 

 

Предупреждение инфаркта миокарда при помощи трав (лечение ишемической болезни сердца).

Алефиров А.Н.

Ключевые слова: стенокардия, инфаркт миокарда, болезни сердца, гипертония, атеросклероз, траволечение, фитотерапия, лечение травами, астрагал, донник, бессмертник, календула

 


Книги

Царь-зелье Аконит
© Алефиров, Санкт-Петербург,

©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2001

Полная энциклопедия гомеопатии
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2001

Мастопатия. Лечение травами
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2002

Рак. Я объявляю тебе войну!
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©"Невский проспект", 2003

Фитотерапия заболеваний щитовидной железы,
© Алефиров, Санкт-Петербург, 2008,
(new!)

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

 

ЦАРЬ-ЗЕЛЬЕ АКОНИТ

Лет десять назад население земного шара трепетало перед угрозой СПИДа. Нынче появилась другая напасть – атипичная пневмония. Много говорят о вирусном гепатите. Онкологическая патология традиционно несет с собой страх фатальности.
Однако главную угрозу жизни обыватель почему-то не видит в упор. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) с исходом в инфаркт миокарда – вот главная причина, влияющая на структуру смертности практически во всех странах мира.
Проблема настолько актуальна и злободневна, что правительственные организации развитых стран создают специальные государственные программы, направленные на выявление факторов риска ИБС, и предотвращение действия данных факторов.

Так, наши соседи финны, у которых совсем недавно смертность от инфаркта миокарда была одной из самых высоких в мире, обнаружили, что причиной повышенного уровня холестерина в крови людей пожилого возраста (группа риска по ИБС) является национальная привычка пить много молока повышенной жирности.

Правительство приняло меры по ограничению употребления молока. И через 10 лет смертность от инфаркта миокарда снизилась в несколько раз. Безусловно, проводились и другие, не менее важные мероприятия.

Другой пример государственного решения проблемы видим в США. Одни из факторов риска развития ИБС – это ожирение, которым в США страдает огромное количество людей.

 

 

Введение

Что такое ишемическая болезнь сердца

Что такое инфаркт миокарда

План профилактического лечения

снижение уровня холестерина

снижение повышенного артериального давления

снижение "густоты" крови

Травяной сбор для профилактики инфаркта миокарда

 

Обсудить тему на ФОРУМЕ

 

 

Запретить своим гражданам объедаться фаст-фудом правительство США не может, это было бы ударом по гражданским правам и демократии. Зато арендная плата за земельные участки, где построены спортивные и оздоровительные учреждения, была снижена до минимума. Тем самым предоставлены благоприятные условия для занятия населения физкультурой.

Страховые компании, оплачивающие расходы на лечение, значительно снижают цену страховки лицам, не курящим, занимающимся спортом и имеющим нормальную массу тела.

Вот такие факты. Они свидетельствуют скорее не о человеколюбии, а о кровной заинтересованности в снижении количества дней временной нетрудоспособности своих граждан, что является стратегической задачей государства.

Тем не менее, здесь интересы государства полностью совпадают с интересами отдельной личности, так что нужно радоваться и пользоваться.

Переходя от социальной составляющей проблемы к сугубо медицинской, нужно сначала определиться с основными понятиями.

Что такое ишемическая болезнь сердца?

Ишемическая болезнь сердца – это заболевание, обусловленное нарушением коронарного кровотока вследствие атеросклероза коронарных сосудов и/или коронароспазма до уровня, который не обеспечивает потребности сердца в кислороде.

Коронарные сосуды, снабжающие сердце кислородом и питательными веществами, поражаются атеросклерозом. В этом и состоит путь развития болезни.

Атеросклероз – это такое состояние сосудов, когда вследствие повреждения их внутренней выстилки (эндотелия) активируются факторы свертывания крови, к участку повреждения начинают активно прилипать тромбоциты. В этих условиях при наличии высоких уровней холестерина и триглицеридов в крови тромб на участке повреждения постепенно пропитывается липидами и превращается в атеросклеротическую бляшку.

Бляшка медленно растет, приводя ко все большему ограничению протекания крови через коронарный сосуд к сердцу.

В условиях кислородного голодания сердечной мышцы возникает характерный симптомокомплекс, названный стенокардией.

Стенокардия – это болевой приступ, возникающий на фоне временной ишемии миокарда. Для приступа характерны сжимающие, жгучие и раздирающие боли за грудиной с распространением в левое плечо, в нижнюю челюсть слева, под левую лопатку. Может быть онемение левой руки. Появляется отдышка.

Приступ стенокардии возникает на фоне физической и эмоциональной нагрузки. В зависимости от того, какого уровня нагрузка провоцирует приступ, выделяют четыре функциональных класса стенокардии.

Характерным признаком стенокардии можно считать купирование болей при помощи нитроглицерина.

Если стенокардия течет злокачественно и рискует привести больного к инфаркту миокарда, то ее называют нестабильной.

Инфаркт миокарда – это острая коронарная недостаточность с некрозом участка миокарда.

Мы видим, что инфаркт миокарда – логический итог прогрессирования ишемической болезни и, соответственно, системного атеросклероза.

Опираясь на этот вывод, можно разработать некий план профилактического лечения, направленного на недопущение инфаркта миокарда.

  1. Всеми возможными методами добиться снижения уровня холестерина и триглицеридов в крови.
  2. Снизить риск повреждений эндотелия сосудов
  3. Понизить свертывающую активность крови для предотвращения образования базиса атеросклеротической бляшки, а также для снижения риска тромбирования облитерированных сосудов.

Добиться снижения уровня холестерина можно двумя принципиально различными путями.

Во-первых, снизить его поступление в организм с пищей. Нужно исключить из рациона все продукты, содержащие большое количество животных жиров: сливочное масло, жирные сорта молока, сыра, сметану, свинину, жирные сорта рыбы, куриное яйцо. В рацион ввести побольше овощей и растительного масла (в салат).

При этом можно вводить в лечебную схему растения, тормозящие всасывание холестерина в кишечнике.

Однако нужно помнить, что организм удовлетворяет свои потребности в холестерине за счет внешних поступлений всего на 10%. Остальные 90% он синтезирует сам.

Поэтому второй путь снижения уровня холестерина в крови – угнетение его синтеза в организме, повышение его утилизации и выведения.

Таким образом, по своему влиянию на обмен холестерина в организме травы могут быть разделены на несколько групп (Пастушенков Л.В., Лесиовская Е.Е., 1995 г):

1.                Травы, тормозящие всасывание холестерина. Айва (семена), аралия высокая (корни), арника горная (цветки), амми зубная (плоды), вяз граболистный (кора), калина обыкновенная (кора, плоды, листья), кровохлебка лекарственная (корневища и корни), лопух большой (корни), малина обыкновенная (плоды), мать-и-мачеха (листья), облепиха крушиновидная (плоды и листья), овес посевной (трава), одуванчик лекарственный (корни), ольха черная (соплодия), орех грецкий (зрелые плоды), ромашка аптечная (цветы), сушеница топяная (трава), чеснок посевной (луковица), синюха голубая (корневище с корнями).

2.                Травы, угнетающие синтез холестерина и триглицеридов, повышающие их утилизацию. Женьшень (корни, листья), элеутерококк колючий (корни), заманиха высокая (корневища с корнями), лимонник китайский (плоды, семена), манжетка обыкновенная (трава), чага (сухой гриб), астрагал шерстистоцветковый (трава, корни), вереск обыкновенный (трава), подорожник большой (листья), репешок аптечный (трава), якорцы стелющиеся (трава, корни), аралия высокая (корни), боярышник (листья), брусника (плоды, свежие листья), грыжник голый (трава), заманиха высокая (корни), звездчатка средняя (трава), зверобой продырявленный (трава), истод обыкновенный (корни), каштан конский (листья, цветки, плоды), мыльнянка лекарственная (корневища с корнями), омела белая (листья), почечный чай (побеги), толокнянка обыкновенная (лист), родиола розовая (корневище с корнями), левзея сафроловидная (корневище с корнями).

3.                Травы, ускоряющие метаболизм и выведение холестерина и триглицеридов. Золототысячник малый (трава), лабазник вязолистный (семена), лещина обыкновенная (плоды), облепиха крушиновидная (масло), подсолнечник однолетний (масло), укроп однолетний (семена), фенхель обыкновенный (семена), шиповник (плоды).

Итак, трав, снижающих уровень холестерина тем или иным способом довольно много, что позволяет избрать для составления сбора наиболее подходящие с учетом других аспектов их действия.

Мне импонирует простой способ. Достаточно в течение одного месяца пропить отвар цветков календулы (трижды в день до еды), и холестерин снижается до нормальных величин. Способ неоднократно проверен на практике, не имеет побочных реакций.

С этой же целью может применяться спиртовая настойка цветков календулы по 35 капель трижды в день до еды.

Следующее направление в профилактике атеросклероза заключается в предупреждении разрывов эндотелия сосудов.

Для этого прежде всего нужно бросить курить. Никотин оказывает непосредственное повреждающее действие на сосуды.

Другое мероприятие – снижение повышенного артериального давления. С этой целью могут применяться растения шлемник байкальский, сушеница топяная, багульник болотный, черноголовка обыкновенная, клопогон даурский, астрагал шерстистоцветковый, донник лекарственный. А также мочегонные средства: хвощ полевой, спорыш, пырей, можжевельник, пижма и так далее.

Есть травы, укрепляющие сосудистую стенку. Это рута пахучая, арника, череда, шиповник.

Лекарственные травы, уменьшающие свертывающую активность крови и предотвращающие тромбирование, могут быть разделены на две группы по признаку химического состава.

Первая группа содержит растительные салицилаты. Применение таких трав напоминает назначение низких доз аспирина (кардио-АСС, тромбо-АСС), практикуемое врачами-кардиологами. Примеры: лабазник, ива, сабельник, пион. Применение таких растений гораздо выгоднее, так как обычно не имеет побочных эффектов, характерных для аспирина. В условиях длительного применения это очень важно.

Вторая группа растений содержит кумарины. Самый яркий представитель этой группы – это донник лекарственный. Противосвертывающая активность донника очень велика, что делает его токсичным в больших дозах.

Объединяя все перечисленные направления лечения ишемической болезни сердца, мы получаем сбор, предупреждающий развитие инфаркта миокарда.

В заключение пример такого сбора

Лабазник вязолистный (цветки) 2 части

Календула лекарственная (цветки) 2 части

Донник лекарственный (цветки) 1 часть

Багульник болотный (побеги) 1 часть

Шлемник байкальский (корень) 2 часть

1 столовая ложка смеси на стакан воды. 15 минут на водяной бане. Отстоять, процедить. Пить по 1/3 стакана три раза в день до еды за 30 минут. Курс 2 месяца.

 

 

© Алефиров А.Н., 2001-2011