aconit2000@mail.ru

812 764-53-52 - запись на прием
812 373-52-75
812 572-79-77
921 795-02-95 - справки

 

Логин

Пароль

 

 

Опыт комплексной фитотерапии эпилепсии.

Алефиров А.Н.

ключевые слова: эпилепсия, фитотерапия, траволечение, лекарственные растения, болиголов, дербенник

 


Книги

Царь-зелье Аконит
© Алефиров, Санкт-Петербург,

©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2001

Полная энциклопедия гомеопатии
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2001

Мастопатия. Лечение травами
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2002

Рак. Я объявляю тебе войну!
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©"Невский проспект", 2003

Фитотерапия заболеваний щитовидной железы,
© Алефиров, Санкт-Петербург, 2008,
(new!)

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

 

ЦАРЬ-ЗЕЛЬЕ АКОНИТ

Введение.

Современная фитотерапия в России существует в виде метода официальной медицины, что закреплено в соответствующих документах. Так, приказом Министерства Здравоохранения и Социального Развития РФ № 270 от 01.07.96 г  фитотерапия, относящаяся к разделу «Традиционная медицина», подлежит лицензированию в установленном порядке.

Методические рекомендации Минздрава № 2000/63 дают формулу метода, показания и противопоказания к применению.

 Не являясь обособленной специальностью, траволечение может применяться как метод лечения врачами разных специальностей в структуре помощи больному соответствующего профиля. В связи с этим траволечение больного эпилепсией логично было бы проводить врачу – невропатологу, имеющему усовершенствование по методу фитотерапии.


электронная библиотека на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

 

Однако, к нашему величайшему сожалению, узкие специалисты не спешат усовершенствовать свои знания в области фитотерапии. Поэтому мы выработали следующий стереотип ведения узко профилированных больных.
Находясь под наблюдением лечащего врача, имеющего узкую специальность, и по согласованию с ним пациент проходит фитотерапевтическое лечение у врача – фитотерапевта широкого профиля.
Современная фармакотерапия судорожных состояний и эпилепсии в том числе, позволяющая быстро купировать генерализованные проявления болезни, тем не менее оставляет желать лучшего в плане стабилизации состояния больного, закрепления достигнутой ремиссии и ведения пациента с эписиндромом как хронического больного.
В связи с этим востребованность альтернативной помощи такими пациентами очень высока.
 

Цели.

Целью данного исследования явилась разработка подхода к комплексной фитотерапии эпилепсии.

Материалы и методы.

На подготовительном этапе мы определили направления терапевтического воздействия, которые доступны для реализации посредством лекарственных растений:
  1. противосудорожное
  2. успокаивающее
  3. ноотропное
  4. нейропротекторное
  5. улучшение микроциркуляции
  6. мочегонное
  7. антигипоксантное
  8. антиоксидантное
  9. адаптогенное
  10. иммуномодулирующее
  11. устранение десинхроноза
 
В зависимости от преобладающего терапевтического эффекта растения были разделены на группы, из состава которых затем формировались терапевтические блоки.
Под терапевтическим блоком мы подразумеваем одно или несколько растений, объединенных по принципу целенаправленного влияния на то или иное терапевтическое направление, входящие в состав целостной травяной схемы лечения больного.
Так, например, вазореологичекий блок может включать траву донника лекарственного и цветки каштана конского.
Имеющиеся на настоящий момент научные данные мы экстраполировали на более широкий эмпирический народный опыт. В связи с этим в нашей схеме использовались как официнальные растения, так и травы из народного репертуара. На применение последних мы получали информированное согласие пациента (или родителей, опекунов).
По окончании подготовительного этапа нами была составлена стандартизированная схема комплексного фитотерапевтического подхода к лечению больных эпилепсией. Она заключалась в одновременном приеме следующих растений и лекарственных форм.
За 1 час до еды три раза в день больному назначалась настойка цветков болиголова пятнистого.
Дозировалась настойка каплями от 1 капли до 20-30 капель, увеличивая дозу на 1 каплю ежедневно. После чего производилось такое же планомерное снижение на 1 каплю в день до полной отмены. Такая схема называется в народе «горкой».
Нужно отметить, что противосудорожный эффект болиголова прямо пропорционально зависит от дозы. То есть чем выше доза, тем мощнее эффект. Схема дозирования в виде «горки» сравнительно мягкая. Постепенный набор дозы позволяет своевременно выявить побочные реакции, если они возникнут. Такая схема оказывается эффективной у многих больных. Но не у всех. Некоторым требуется более мощное лечение. Тогда по мере постепенного достижения дозы в 30 капель (зависит от возраста и массы тела больного), можно сделать плато дозы на 15-20 дней. Потом постепенно снизить дозу до отмены.
Настойка капается в рюмку с чистой кипяченой водой. Объем воды большого значения не имеет, обычно ее берется ровно на глоток, примерно 30 мл.
 
 
 
За 30 минут до еды три раза в день назначался отвар сбора трав в составе:
 
 
  • дербенник иволистный (плакун), трава  3 части
  • синяк обыкновенный, трава  1 часть
  • полынь обыкновенная, трава  2 части
  • подмаренник настоящий, трава  2 части
  • чабрец ползучий, трава  1 часть
  • донник лекарственный, трава  1 часть
  • каштан конский, цветки  1 часть
  • хвощ полевой, трава   1 часть
 
Отвар готовился по стандартной методике на водяной бане. Сразу после процеживания в отвар добавлялась 10% настойка корней шлемника байкальского из расчета 3 мл на каждые 200 мл отвара.
 
 
В зависимости от возраста больного дозы рассчитывались следующим образом.
 
 

Возраст

Болиголов (разовая доза на пике)

Отвар с добавленным шлемником (на один прием)

До 1 года

3-5 капель

1 чайная ложка (5 мл)

1-3 года

5-7 капель

2 чайных ложки (10 мл)

3-7 лет

10 капель

1 столовая ложка (15 мл)

7-10 лет

15 капель

2 столовых ложки (30 мл)

10-14 лет

20 капель

Четверть стакана (40-50 мл)

>14 лет

30 капель

Треть стакана (70 мл)

 
Лечение проводилось циклами по 2 месяца, после чего делался перерыв 14 дней. Затем лечение повторялось.
 

Собственные данные.

С 2002 по 2006 год под нашим наблюдением находилось 27 больных эпилепсией и эписиндромом, диагноз которым был установлен невропатологом (эпилептологом) по месту жительства.
Диагноз верифицировался электроэнцефалографией, МРТ головы, доплерографией сосудов головы и другими исследованиями.
Средний возраст больных составил 19,5 лет (минимальный возраст – 4 года, максимальный – 57 лет).
На протяжении всего наблюдения наши пациенты находились под контролем лечащего врача - невропатолога по месту жительства.
Практически все пациенты принимали различные антиконвульсанты по назначению невропатолога, около 50% - сочетания 2 и более препаратов.
На лечение принимались пациенты, у которых, несмотря на проводимое фармакологические лечение, отмечалась неустойчивость состояния, выражавшаяся в повторяющихся больших припадках и малых абсансах.
Фитотерапевтическое лечение мы считали успешным, если на протяжении 4 месяцев (два двухмесячных курса) удавалось снизить частоту и интенсивность приступов без изменения схем и доз фармакологических препаратов.
В ходе наблюдения около трети больных посещали прием нерегулярно или не приходили на повторный прием вовсе. Это снизило статистическую достоверность наблюдения.
Тем не менее, 18 пациентов продемонстрировали четкий клинический эффект, проявившийся в снижении частоты и глубины приступов, улучшении общего самочувствия, настроения, качества памяти, снижении частоты головной боли.
Ряд пациентов наблюдались на протяжении нескольких лет. На основании этих наблюдений можно утверждать, что лечение травами позволило не только добиться лечебного эффекта, но удерживать его в течение длительного времени. При этом мы практиковали осторожную ступенчатую отмену средств базисной терапии.
У двух больных (молодые мужчины в возрасте 22 и 31 год) после наблюдавшейся устойчивой ремиссии болезни произошел рецидив после однократного употребления алкогольных напитков. Возобновление лечения при условии отказа от алкоголя ликвидировало приступы.
Мы не наблюдали какой-либо зависимости качества лечебного эффекта трав от возраста больного и стажа болезни.
Наиболее трудно достигался эффект у больных с судорожным синдромом, развившимся после травмы черепа с формированием рубцовых изменений в мозговых оболочках и кистозной форме арахноидита.
Переносимость траволечения была хорошей у всех больных, независимо от возраста, принимаемого классического лечения и прочих особенностей больного.
В качестве примера приводим выдержки из историй болезни трех пациентов.
 
 
Больной С., 22 года.
Диагноз: Хронический менингоэнцефалит, эпилептический синдром
Компьютерная томография головного мозга: в задних отделах левой височной доли определяется кистозное образование диаметром 2,6 – 1,2 см, с мелкими кальцинатами, расположенными по медиальной поверхности его. Височный рог левого бокового желудочка умеренно расширен. Срединные структуры не смещены.
Диагноз: образование (кистозное) левой височной доли. Нельзя исключить сосудистую мальформацию.
Электроэнцефалография (этапная): положительной динамики нет, в лобно - височных отделах сохраняется очаг, по данным ЭЭГ дисфункция глубинных структур головного мозга, эпиготовность головного мозга.
ЭХО - ЭГ: смещения М-ЭХО нет, третий желудочек расширен до 8 мм, признаки внутричерепной гипертензии.
Ангиография: после местной анестезии больному выполнена селективная ангиография и селективная ангиография левой позвоночной артерии с контрастированием задних мозговых артерий; ангиографически сосудистые структуры не смещены, патологии мозговых сосудов не выявлено.
Приступы повторяются через 1 – 2 месяца, идут серийно, 6 – 7 приступов в день, через час.
Получает финлепсин.
Назначено траволечение по стандартизированной схеме без изменения доз и режима применения базисных средств.
В течение 9 месяцев от начала фитотерапевтического лечения не было приступов. Рецидив после однократного приема алкоголя. Лечение возобновлено с хорошим эффектом.
 
Больная Елена В., 36 лет.
Диагноз: Эпилепсия.
Заболела в 8 лет, общий стаж болезни 28 лет. Получает клоназепам. С 1989 г. по 1993 г. лечилась иглорефлексотерапией. До 1999 г. малые приступы, после – большие с падением.
Приступы 1-2 раза в неделю.
Назначено траволечение по стандартизированной схеме без изменения доз и режима применения базисных средств.
Через семь месяцев приступы стали значительно реже, снижена доза клоназепама.
 
Больная В., 45 лет.
Диагноз: Эпилепсия с большими и малыми припадками. Страдает болезнью около 10 лет. Получает: сибазон, бензонал, карбамазепин.
Назначено траволечение по стандартизированной схеме без изменения доз и режима применения базисных средств.
Через три месяца отмечается полное отсутствие как больших, так и малых припадков. Улучшилась переносимость прямых солнечных лучей, из-за которых ранее обязательно случался приступ.


Выводы.

Полученные данные хоть и не имеют статистической достоверности, но позволяют увидеть тенденцию, заключающуюся в том, что фитотерапия может быть эффективной для лечения эпилепсии и других судорожных состояний, как составная часть общей схемы лечения, так и в виде монотерапии.
Возрастной критерий не имеет значения для прогноза эффективности траволечения.
Траволечение придает устойчивость достигнутому лечебному эффекту и позволяет прогнозировать более длительную ремиссию болезни.
Особое внимание нужно уделить запрету употребления алкоголя больными, проходящими фитотерапевтическое лечение.
Отсутствие существенных побочных эффектов при проведении фитотерапии позволяет рекомендовать метод детям и больным с проблемами переносимости традиционных средств базисной терапии.
Требуется дальнейшая экспериментально-исследовательская работа для отработки всех аспектов метода и накопления статистически значимых объемов наблюдения.
 

© Алефиров А.Н., 2007