aconit2000@mail.ru

812 572-79-77 - запись на прием
812 373-52-75

921 795-02-95 - справки

 

Логин

Пароль

 

 

Бронхиальная астма. Лечение травами.

Алефиров А.Н.

Ключевые слова: астма, бронхиальная астма, аллергия, бронхит, кашель, признаки астмы, приступ астмы, атопическая астма, иммунология, травы, лечение, фитотерапия, народная медицина

 


Книги

Царь-зелье Аконит
© Алефиров, Санкт-Петербург,

©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2001

Полная энциклопедия гомеопатии
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2001

Мастопатия. Лечение травами
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2002

Рак. Я объявляю тебе войну!
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©"Невский проспект", 2003

Фитотерапия заболеваний щитовидной железы,
© Алефиров, Санкт-Петербург, 2008,
(new!)

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

 

ЦАРЬ-ЗЕЛЬЕ АКОНИТ

Актуальна ли данная проблема и нуждается ли в рассмотрении, вопрос сугубо риторический. Каждый из нас наверняка имеет среди своих знакомых людей, страдающих этим недугом.

По научным данным бронхиальной астмой страдает около 8 - 10% взрослого населения и 10 - 15% детей. Последние десятилетия отмечены печальной статистикой, свидетельствующей об увеличении частоты проявления астмы и усугубления ее течения. Так, установлено, что на настоящий момент тяжелое течение астмы наблюдается у 25 - 30% больных. Считается, что количество людей, страдающих бронхиальной астмой, увеличилось в 2 раза за прошедшие 25 лет.
Экспертами установлено, что такая тенденция связана с ухудшением экологических, климатических условий, частым применением антибиотиков и других лекарств, вызывающих аллергизацию, увеличением удельного веса продуктов питания, имеющих в своем составе химические пищевые добавки, красители и консерванты.

Определенную роль играет наследственный фактор, так как родители передают предрасположенность к астме своим детям. Если в семье все здоровы, то вероятность того, что ребенок станет аллергиком, составляет 20%. Если же болен хотя бы один из родителей, этот процент возрастает уже до 50. Когда больны и мама, и отец, то с предрасположенностью рождаются более 2\3 детей (>66%).

Как мы видим, бронхиальной астме актуальности не занимать. Понятно, что такая злободневная проблема, не может пройти мимо ученых и врачей – практиков.

И действительно, количество публикаций, касающихся самых разных сторон возникновения, развития, диагностики и лечения астмы поистине огромно.

Разумеется, у нас нет никакой возможности, да и необходимости припоминать все, что накопилось по разным аспектам астмы.

Пожалуй, для целей нашей статьи, достаточно будет вспомнить, что же вообще такое, эта самая астма (определение); коротко механизмы возникновения удушья; а также ту часть классификации, которая касается клинико-патогенетических форм астмы.

Сделать это нужно для того, чтобы понять, что астма астме - рознь. Соответственно, разные формы лечатся по-разному.

Итак, по определению 4 Национального конгресса по болезням органов дыхания (Москва, 1994)

 

 

Актуальность астмы

Что такое бронхиальная астма (определение)

Подходы к лечению астмы

Базисная терапия (2 направления)

Противоспалительное лечение

Иммуномодуляция

Механизмы бронхиальной обструкции (затруднения дыхания)

спазмолитические растения

отхаркивающие растения

противоотечные растения

Лечение бронхиальной астмы взависимости от ее вида

атопическая (аллергическая, экзогенная)

инфекционно-зависимая

дисгормональная

дизовариальная

нервно-психическая

Составление сбора

Предостережение!!! >>>

 

Обсудить тему на ФОРУМЕ

 

 
«Бронхиальная астма – заболевание, в основе которого лежит воспаление дыхательных путей, сопровождающееся изменением чувствительности и реактивности бронхов и проявляющееся приступом удушья, астматическим статусом или, при отсутствии такового, дыхательным дискомфортом (приступообразный кашель, дистантные хрипы и отдышка), сопровождающимся обратимой бронхиальной обструкцией на фоне наследственной предрасположенности к аллергическим заболеваниям, внелегочных признаков аллергии, эозинофилии крови и/или эозинофилов в мокроте».

Определение – очень важная штука.

Во-первых, оно дает нам полное представление, что такое бронхиальная астма. Один из самых частых вопросов на приеме: «Доктор, как же так?! Я всего лишь кашляю, а районный аллерголог уже ставит мне диагноз бронхиальной астмы. Неужели я на самом деле астматик?». Определение астмы полностью отвечает на этот вопрос.

Уважаемые читатели, не нужно так много значения придавать словам. По большому счету формулировка диагноза (слова) никак не повлияет на прогноз вашей жизни.

Совсем другое дело, когда врач формулирует диагноз, он обязан сообразно данной формулировке проводить лечение. Вот здесь-то слова имеют принципиальной значение.

Во-вторых, определение также позволяет сделать очень важные выводы, касающиеся подходов к лечению. А именно:

  1. В основе астмы лежит воспаление бронхов. Это воспаление может здорово отличаться по своему характеру в зависимости от типа бронхиальной астмы. Оно может быть аллергическим, инфекционным и нейрогенным. Понимание этого момента очень важно, так как означает, что в качестве основы лечения нужно выбирать противовоспалительные средства.
  2. Астма – болезнь наследственная, мы на этом уже останавливались. Иными словами, человек рождается с предрасположенностью к астме, которая с годами никуда не девается. В этом положении кроется ответ на очень важный и, пожалуй, чаще всего задаваемый вопрос: излечима ли астма? Дефект генного кода неустраним. С этой точки зрения астма неизлечима. С другой стороны, далеко не все люди, имеющие предрасположенность к астме, ею страдают. То есть совокупность защитных сил организма у них такова, что не дает наследственной предрасположенности, помноженной на повреждающие факторы внешней среды, выйти из-под контроля. Достижение такого состояния в организме каждого больного – главнейшая задача лечения.
  3. Еще один очень важный вывод – обструкция бронхов – явление обратимое. И наше лечение имеет все шансы быть успешным.
  4. Основные действующие лица в трагедии под названием «Астма» - клетки иммунитета и так называемые тучные клетки. Отсюда следует, что необходимым компонентом лечения является назначение средств, способных восстановить нарушенное равновесие в системе иммунитета. Речь идет об иммуномодуляторах.

Таким образом, два направления базисной терапии бронхиальной астмы уже выкристаллизовались: противовоспалительное и иммуномодулирующее.

В качестве противовоспалительных могут быть использованы следующие травы: солодка голая, донник лекарственный, шалфей лекарственный, медуница легочная, ромашка ободранная, лабазник вязолистный, ива козья, малина обыкновенная, тысячелистник обыкновенный и другие растения.

Хочу сразу обратить внимание на то, что некоторые растения (лабазник, малина, ива и другие) реализуют свой противовоспалительный эффект за счет содержания салицилатов. Поэтому должны применяться крайне осторожно в случае, когда есть подозрение на аспириновую аллергию.

Шалфей лекарственный – очень хорошее противовоспалительное средство, которое лично я использую весьма часто. Тем не менее, в случае с астмой нужно помнить, что шалфей сушит бронхи. Поэтому если симптоматика выглядит в виде сухого кашля без мокроты, то нужно воздержаться от назначения шалфея. И назначить средства, обладающие смягчающим действием: дягиль лекарственный, просвирняк лесной, дудник обыкновенный, бедренец камнеломку, пармелию ваганс или цетрарию исландскую и так далее.

Роль растительных иммуномодуляторов в свете лечения астмы (как и других аллергических заболеваний) переоценить сложно. Это именно те средства, которые позволяют добиваться устойчивой ремиссии.

Применительно к астме, иммуномодуляторы нужно условно разделить на две группы: послабее и посильнее. Этот момент имеет принципиальное значение.

Так, сильные иммуномодуляторы нежелательно применять в период разгара из-за опасности усугубления болезни. Здесь показаны средства более мягкого действия. Мощные иммуномодуляторы применяются в период ремиссии в виде спиртовых настоек курсом по 1,5 месяца.

 К этой категории относятся: молочай Палласа, копеечник чайный, родиола розовая, астрагал перепончатый, левзея сафроловидная и прочие.

Мягкие иммуномодуляторы: ряска малая, дурнишник обыкновенный, чистотел большой, эхинацея пурпурная, вероника лекарственная, земляника обыкновенная, багульник болотный, хвощ полевой и прочие растения. Они используются в качестве компонентов травяных смесей в любой фазе болезни.

Следующий момент, который необходимо понимать: каковы механизмы возникновения затрудненного дыхания.

Затруднение дыхания происходит из-за сужения просвета бронхов. Сужение же, в свою очередь, имеет под собой три причины:

  1. Отек слизистой оболочки бронха, развивающийся из-за воспаления (вспомните определение);
  2. Спазм бронха, возникающий вследствие воздействия на мышечный слой стенки бронха многочисленных биологически активных веществ, выбрасываемых в кровь в процессе аллергии;
  3. Большое количество очень вязкой мокроты, выделяемой в просвет бронха в ходе аллергического воспаления.

В результате мы имеет следующие три направления неспецифического лечения астмы: спазмолитическое, противоотечное, отхаркивающее.

Касательно фитотерапии, именно травы спазмолитического действия оставили свой глубокий след в истории медицины. Эти травы стали родоначальниками многих медикаментов, используемых и сейчас при лечении бронхиальной астмы.

В первую очередь нужно вспомнить представителей семейства пасленовых – красавку обыкновенную, дурман вонючий и белену черную. Сила спазмолитического действия этих растений такова, что позволяет быстро купировать приступ удушья. Особенно такое действие проявляется при вдыхании дыма, получаемого от сжигания этих растений. В официальной медицине вплоть до второй половины 20 века существовали специальные сигареты, включающие в себя красавку, белену и дурман, применяемые для снятия приступов астмы. Речь идет об «Астматоле» и «Астматине».

Спазмолитическое действие пасленовых связано в основном с алкалоидом атропином. Для купирования приступов сейчас применяют ингаляторы (беродуал, атровент), содержащие атропин или его близких родственников (ипратропиума бромид).

Отчетливым спазмолитическим действие в отношении бронхом обладает Эфедра хвощевая (кузьмичева трава). Препарат эфедрин в реляциях, я думаю, не нуждается. Он используется как в чистом виде, так и в комплексе с той же красавкой (например, в препарате «Солутан»).

Беда в том, что эфедрин, обладающий свойством воздействовать на адренорецепторы мозга, давно взяли в свой арсенал наркоманы. В связи с этим как сама эфедра, так и препараты из нее сейчас стали недоступны.

Менее выраженным спазмолитическим действие обладают: представители семейства зонтичных – анис, укроп, тмин, фенхель, а также растения других семейств - крестовник ромболистный, багульник болотный, сушеница топяная, ромашка аптечная, чабрец ползучий, лапчатка гусиная, мята полевая, зверобой продырявленный, аир болотный и другие растения.

Отхаркивающие травы используются с целью разжижения мокроты и улучшения ее отхождения из бронхов. Представители: истод лекарственный, иссоп лекарственный, синюха голубая, багульник болотный, мать-и-мачеха, термопсис и другие.

С целью уменьшения отека стенки бронхов используют мочегонные травы: уже упоминавшийся хвощ полевой, спорыш, брусничник, толокнянка.

Итак, мы рассмотрели принципы лечения и подходящие для этого травы, общие для всех форм бронхиальной астмы.

Однако, как уже говорилось астма астме – рознь. Иными словами, разные случаи астмы отличаются друг от друга по причинам своего возникновения. Современная классификация насчитывает 10 разных форм бронхиальной астмы. Перечислять их все нет смысла в условиях данной конкретной статьи.

Тем не менее, некоторые формы нам назвать все же придется, так как лечения этих форм отличается своеобразием и требует своих растений.

Атопическая форма. Отличительная особенность в том, что приступы удушья или дыхательный дискомфорт развиваются в ответ на вдыхание пыльцы растений, домашней и библиотечной пыли, шерсти животных, клещей – дерматофагоидов и других аллергенов.

Основу лечения составляют иммуномодуляторы.

Инфекционно-зависимая форма. Развивается нередко как следствие частых и длительно текущих бронхитов и пневмоний. Аллергия развивается на белковые компоненты мембран бактериальных стенок. Обострение такой формы астмы, как правило, происходит на фоне гриппа, простудных заболеваний.

Основу лечения составляют травы с выраженной антибактериальной активностью и иммуномодуляторы.

В качестве антибактериальных трав можно порекомендовать чабрец ползучий, багульник болотный, цетрарию исландскую, другие представители лишайников – кладонию альпийскую и пармелию, а также эвкалипт шариковый, шалфей лекарственный, аир болотный и другие.

Лично мне очень нравится сочетание растений, которое я называю «моей любимой тройчаткой». Я смешиваю поровну чабрец, багульник и пармелию (из официнальных трав подходит цетрария). К этой тройчатке можно по желанию добавить еще 3 - 4 растения. Отличная пропись при бронхите, астме, пневмонии, туберкулезе, а также при заболеваниях кишечника.

В случаях, когда астма вызвана грибком, нужно вспомнить о простреле китайском. Растение ядовитое, применять осторожно!

Хочется обратить внимание на копеечник альпийский, обладающий выраженной противовирусной активностью. Наши исследователи считают, что препараты копеечника по своей эффективности превышают знаменитый и дорогой «Зовиракс». Сочетание противовирусной и иммуномодулирующей активности делает копеечник незаменимым в лечении и профилактике астмы.

Дисгормональная форма. Характеризуется тем, что возникает на фоне расстройств в эндокринной сфере. Чаще всего причиной является нарушение работы щитовидной железы. Основными растительными представителями в лечении являются дурнишник лекарственный, шандра обыкновенная, зюзник европейский, ряска малая и другие.

Дизовариальная форма. Тоже представляет собой разновидность дисгормональной астмы. Но в данном случае ведущие нарушения – со стороны яичников. Применяемые травы: прострел луговой, кирказон скрученный, клопогон даурский, манжетка лекарственная, боровая матка и прочие.

Нервно - психическая форма. Причина приступов – стрессы, психоэмоциональное напряжение, переживания, сильные эмоции, причем как отрицательные, так и положительные. Основа лечения – седативные, успокаивающие травы. Примеры: Багульник болотный, Боярышник кроваво-красный, Буквица лекарственная, Валериана лекарственная, Донник лекарственный, Мята полевая, Вереск обыкновенный, Душица обыкновенная, Кипрей узколистный, Пассифлора инкарнатная, Патриния средняя, Подмаренник настоящий, Полынь обыкновенная, Пустырник сердечный, Синюха голубая, Хмель обыкновенный, Чабрец ползучий, Шлемник байкальский.

Итак, мы рассмотрели все направления, по которым должно идти лечение астмы. Теперь остается определиться с типом астмы и составить травяной сбор, в состав которого обязательно должны входить спазмолитики, мягкие иммуномодуляторы, противовоспалительные, отхаркивающие растения. Например:

Вероника лекарственная
Донник лекарственный
Дурнишник обыкновенный
Багульник болотный
Чабрец ползучий
Цетрария исландская
Хвощ полевой

Обычно растения берутся в равных пропорциях. Отвар готовится по обычным правилам на водяной бане. Прием трехкратно в течение дня в течение 1,5 – 2 месяцев.

В целом же, травяное лечение астмы – дело часто не одного года. Курс строится таким образом: в период разгара болезни принимают отвары (наподобие приведенного выше) внутрь, купируют приступы и дыхательный дискомфорт при помощи красавки, дурмана и белены. А в периоды ремиссии, а также в межсезонье весной и осенью проводят курсы лечения настойками или порошками сильных иммуномодуляторов и витаминными составами.

Напоследок я должен сделать еще два существенных замечания.

Первое. Прежде, чем использовать травы в лечении астмы, убедитесь, что у больного на них нет реакции! Сделать это можно, привязав к внутренней стороне предплечья квадратик марли, смоченный в отваре травы. О наличии реакции будет говорить покраснение, зуд, отек на месте марли.

Второе. Не становитесь экстремистами в плане выбора метода лечения. Не старайтесь использовать одни лишь только травы в лечении астмы. Несвоевременное, запоздалое применение современных средств фармакотерапии – самая распространенная ошибка, приводящая к утяжелению течения астмы и, соответственно, к невозможности или неэффективности траволечения.

 

© Алефиров А.Н., 2001-2011