aconit2000@mail.ru

(812) 600-22-10
(812) 360-57-04
- запись на прием
921 795-02-95 - справки


Лекция № 11. Побочные эффекты химиотерапии в онкологии.
Профилактика и преодоление при помощи лекарственных растений.

Алефиров А.Н.

Заключение

Все онкологические больные, подвергаемые химиотерапевтическому лечению, независимо оттого, какой злокачественной опухолью они страдают, в результате приобретают одну и ту же общую болезнь, поражающую одни и те же органы и системы, имеющую одни и те же симптомы и одни и те же исходы. Можно назвать это химиотерапевтической болезнью, суть которой - ятрогенное (лекарственное) отравление организма, усугубленное опухолевым эндотоксикозом. Для данной болезни характерно поражение практически всех органов и систем, что встречается только в случае тяжелой хронической патологии, например, при сахарном диабете, системных заболеваниях соединительной ткани и им подобных.
Многоплановость и многосистемность поражения требует от врача весьма широких познаний, далеко выходящих за пределы онкологии. Возникает логичный вопрос: кто сможет объять необъятное? Какая врачебная специальность ближе всего подходит к тому, чтобы адекватно и грамотно оценить все нарушения, возникающие в ходе химиотерапии, и назначить соответствующее лечение? На наш взгляд ответ очевиден: терапия. Недаром в Москве с недавнего времени все участковые терапевты в обязательном порядке должны пройти усовершенствование по паллиативной помощи окнобольным. Паллиативная помощь, не имеющая целью излечение больного от рака, выполняет задачу улучшения качества его жизни, что во всем цивилизованном мире оценивается ничуть не меньше, чем непосредственная работа онколога.
    Еще лекции из этого цикла>>>

Вполне очевидным является и выбор фитотерапии как базисного метода лечения «химиотерапевтической болезни». Несмотря на то, что при тяжелых нарушениях, например, при тяжелой рвоте или тяжелой анемии, бывает сложно обойтись без мощных современных медикаментов, все же подавляющее большинство лечебных направлений перекрывается фитотерапией, и только ею. Наибольшее число известных гепатопротекторов, антиоксидантов, адаптогенов, иммуномодуляторов, регуляторов стула являются средствами растительного происхождения. Особенно важно то, что фитотерапия позволяет очень мягко подготовить пациента к химиотерапии с тем, чтобы нивелировать ее возможные побочные эффекты, что почти невозможно при применении только лишь фармакологии «чистых субстанций».
В данной монографии мы попытались систематизировать имеющиеся подходы к фитотерапевтической коррекции нарушений, возникающих в результате химиотерапевтического лечения. Несмотря на то, что в каждом разделе приводятся рецепты приготовления лекарственных форм из моносырья, мы выступаем за комплексную фитотерапию сборами, насчитывающими до 7-12 растений, и даже за сложные схемы, в которых комбинируются сборы трав, настойки и другие лекарственные формы.

 


Выбор растений в состав схемы диктуется соображениями индивидуализации лечения, и зависит от вида основной онкопатологии, наличия у больного сопутствующих заболеваний и нарушений, от преобладания в клинической картине того или иного синдрома, от предлагаемых препаратов и схем химиотерапии, et cetera. Логика выбора трав для лечения конкретного пациента, безусловно, присутствует и может быть подвержена алгоритмированию. Данная мысль заложена и в идею настоящей монографии. Однако индивидуальная схема траволечения, говоря языком математическим, – это уравнение с очень многими переменными и поправочными коэффициентами. Именно это и делает фитотерапию органичным сплавом науки и искусства, каковым, например, являются шахматы. Точность логики и красота импровизации – вот истинная суть фитотерапевтического лечения любого сложного больного, и онкологического больного, получающего химиотерапию, в первую очередь.

к оглавлению

читать лекцию сначала>>>

 

© Алефиров А.Н., 2008