aconit2000@mail.ru

(812) 600-22-10
(812) 360-57-04
- запись на прием
921 795-02-95 - справки


Лекция № 11. Побочные эффекты химиотерапии в онкологии.
Профилактика и преодоление при помощи лекарственных растений.

Алефиров А.Н.

Глава 3. Лечение в ходе и после химиотерапии.
Устранение нарушений в системе кроветворения и иммунодефицита.

Костный мозг – этот родильный дом всех клеток крови – очень богат недифференцированными стволовыми клетками, а также юными клеточными формами, находящимися в постоянном активном делении. В связи с этим костномозговое кроветворение является одной из самых атакуемых мишеней для химиотерапии.
По современной теории все клетки крови – эритроциты, нейтрофилы, лимфоциты и тромбоциты – рождаются от одной «матери», от унипотентной клетки. Различия в ростовых факторах (колониестимулирующие факторы, поэтины, тканевые факторы роста и др.), действующих на костный мозг, приводят к тому, что одни «новорожденные» становятся эритроцитами, другие лейкоцитами или тромбоцитами.
В процессе химиотерапии могут поражаться все ростки крови в той или иной степени. В зависимости оттого, какой из них мы рассматриваем, говорят об анемии (снижение уровня эритроцитов и гемоглобина), нейтропении и крайнем ее выражении агранулоцитозе (падение уровня нейтрофилов), лимфопении и тромбоцитопении.

    Еще лекции из этого цикла>>>
Анемия

В зависимости от типа опухоли и проводимой химиотерапии, частота слабой или умеренной анемии (Hb 80-100 г/л) доходит до 100% в период лечения, а частота тяжелой анемии (Hb<80 г/л) - до 80%.
Противоопухолевое лечение может значительно уменьшить количество эритроцитов в крови за счет миелосупрессии, нарушения синтеза гемопоэтических факторов, включая эритропоэтин, вырабатываемый в почках. Именно этот путь развития анемии реализуется при химиотерапии с производными платины, для которых свойственна нефротоксичность [23, 25, 35, 41].
Группа итальянских исследователей проанализировала результаты лечения 394 пациентов, которым по поводу метастатического процесса проводилась химиотерапия с 5-фторурацилом. Оказалось, что анемия является значимым фактором прогноза эффективности проводимого лекарственного лечения [38]. При сопутствующей анемии объективный эффект химиотерапии отмечен в 26,5 % случаев, а в группе больных с нормальным уровнем гемоглобина (Hb) - в 40,6 %. Многофакторный анализ подтвердил, что уровень Нb -

 

независимый фактор прогноза продолжительности времени до прогресса заболевания и выживаемости больных. Исследование Skillings J.R. и соавт. [37] обнаружило, что химиотерапия приводит к снижению уровня Нb крови при всех видах онкопатологии; использование в лечении платиносодержащих режимов - значимый прогностический фактор развития анемии; уровень Нb ниже 120 г/л - главный прогностический фактор развития анемии на фоне химиотерапии.
При многофакторном анализе было показано, что уровень Нb < 120 г/л, неудовлетворительный объективный статус больного и уровень лимфоцитов < 700/мм3 до начала химиотерапии ассоциируются с высокой вероятностью развития клинически значимой анемии в процессе лечения [36].
Проявления анемического синдрома, их выраженность определяет не только уровень Нb крови, но и скорость снижения его концентрации. Медленно развивающаяся анемия у молодого человека долго остается клинически незаметной, как правило, до значительного или резкого уменьшения концентрации Нb или эпизода перегрузки. Для пожилого больного с букетом сопутствующих заболеваний даже незначительное, но быстрое снижение уровня Нb может иметь тяжелые последствия: ухудшение течения ишемической болезни сердца, неврологические, психотические расстройства и т. д. Анемия при хронической сердечной недостаточности сама по себе является фактором, ухудшающим выживаемость. Снижение уровня Нb ниже 80 г/л у пациента, страдающего ишемической болезнью сердца, достоверно повышает вероятность эпизода коронарной недостаточности. (Использованы данные из обзора Бредер В.В. с соавт. [2]).
Клинические признаки анемии: депрессия и нарушение сна, снижение либидо и головокружение при резком вставании, снижение способности к умственному труду, расстройства памяти и настроения, утомляемость.

Нейтропения

Нейтропения – это состояние, при котором наблюдается снижение числа гранулоцитарных лейкоцитов. Критическое выражение нейтропении – агранулоцитоз. Вследствие этого резко снижается сопротивляемость организма бактериальным инфекциям. Происходит повышение температуры тела. Поэтому нейтропению еще называют нейтропенической лихорадкой, или фебрильной лихорадкой.
Фебрильная нейтропения – абсолютное число нейтрофилов менее 1000 в 1 мкл в сочетании с повышением температуры тела выше 38.3°С однократно или выше 38°С двукратно с интервалом в 1 час.
По данным Blay с соавт. (1996), нейтропения IV степени наблюдалась у 168 (51%) из 329 больных, получавших различные химиотерапевтические режимы при лечении лимфом (n=109) или солидных опухолей (n=220).
В одном из клинических исследований при мелкоклеточном раке легкого нейтропения IV степени наблюдалась у 60 из 159 (38%) больных, получавших цисплатин и этопозид, и у 81 из 156 (52%) больных, получавших циклофосфан, доксорубицин и винкристин (CAV).
В серии из 9 исследований, проведенных у больных мелкоклеточным раком легкого, получавших терапию циклофосфаном, доксорубицином и этопозидом (CAE), частота фебрильной нейтропении варьировала от 6 до 79% (медиана 35%). Однако в исследованиях, в которых при мелкоклеточном раке легкого использовался режим CAV (циклофосфан, доксорубицин и винкристин) фебрильная нейтропения наблюдалась реже (4-51%) [3].
Разные схемы полихимиотерапии с разной частотой провоцируют развитие нейтропении (см. приложение 5).
Степень нейтропении, возникшей в ходе химиотерапии определяется по числу гранулоцитов в единице объема крови (см. приложение 1).

Лимфопения и иммунодефицит

Снижение числа лимфоцитов, еще одного ростка «белой крови», также нередко происходит в результате химиотерапии. В отличие от нейтрофилов, отвечающих в основном за антибактериальную защиту, лимфоциты обеспечивают противовирусную и противоопухолевую защиту. Они обеспечивают распознавание чуждого агента, осуществляют регулирование иммунного ответа и сами являются клетками, осуществляющими агрессию. В связи с этим снижение числа и активности лимфоцитов сопровождает выраженным иммунодефицитом, что значительно ухудшает прогноз лечения онкологического больного. Для устранения иммунодефицита применяются растения-иммуномодуляторы, о которых мы упонимали, как о средствах базисного лечения (см. приложение 3).
На фоне иммунодефицитного состояния нередко впервые появляются или прогрессируют различные формы герпетической инфекции - простой (губной), генитальный и опоясывающий герпес. Другим осложнением иммуносупрессии являются системные микозы (например, кандидоз).
Таким образом, при назначении фитотерапевтической схемы нужно совместно с травами, устраняющими лимфопению и функциональную недостаточность иммунных клеток, назначать также и противоинфекционные растения (см. приложение 4).

Оценка гематотоксичности химиотерапии

Существует несколько способов расчета интегрального оценочного показателя интоксикации с использованием клинического анализа крови. Подкупает простота, доступность и дешевизна этого подхода. Формулы расчета имеются разные, учитывающие все или только отдельные параметры формулы крови. Рассчитывают лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) в нескольких модификациях (Кальф-Калифа, Островского и др.), гематологический показатель интоксикации (ГПИ), гематологический индекс интоксикации (ГИИ) и т.д.
Основная проблема в выборе способа расчета показателя интоксикации при проведении химиотерапии состоит в том, что практически все формулы, начиная от ЛИИ Кальф-Калифа как базовой, ориентированы на оценку интоксикации, возникающей в ходе инфекционно-воспалительного процесса. Имея общие черты с химической интоксикацией, закономерности изменения формулы крови в ходе воспалительного процесса все же характеризуются одним кардинальным отличием. Имеется прямая корреляция между степенью интоксикации и лейкоцитозом. Данное соотношение у онкологического больного, принимающего химиотерапию, совершенно противоположное, то есть степень интоксикации тем выше, чем ниже уровень лейкоцитов в крови.
Тем не менее, учитывая ряд наблюдений наших коллег [4, 11, 20], оценивавших изменения ЛИИ в ходе лечения онкологических больных, мы допускаем использование индекса Кальф-Калифа с ориентировочной целью.
Лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ), предложенный Кальф-Калифом (1941):

ЛИИ = (4Ми+3Ю+2П+С) х (Пл+1)/ (Мо+Л) х (Э+1)

где Ми - миелоциты, Ю - юные, П – палочкоядерные, С - сегментоядерные, Пл -
плазматические клетки, Мо - моноциты, Л - лимфоциты, Э - эозинофилы.

Нормальные цифры ЛИИ: 0,5+0,1 (0,3-1,5) усл. ед. Увеличение индекса говорит о нарастании интоксикации.

Для более точной оценки уровня эндогенной интоксикации применяется Гематологический индекс интоксикации (ГИИ) в нашей модификации:

ГИИ =ЛИИ х 1000/ Hb (г/ л) х Эр (109/л) х ЦП

В норме ГИИ составляет 2,13+- 1,55 (0,57 – 3,68). Чем он выше, тем сильнее интоксикация.

Принято считать, что при появлении у больного аллергизации формула Кальф-Калифа и, следовательно, расчет ГИИ, формально становится неточным из-за нарастания числа эозинофилов. Однако учитывая свойство химиопрепарата подавлять костномозговое кроветворение, являющееся источником и эозинофилов тоже, а также доказанную положительную корреляцию между эозинофилией и противоопухолевым эффектом некоторых трав (например, омелы), мы считаем любое повышение уровня эозинофилов прогностически благоприятным. Соответственно, формулу ЛИИ работающей и при появлении признаков аллергии.
Предлагаемые варианты «аллергической» модификации формулы Кальф-Калифа (С.Ф. Хомич, А.Л. Костюченко и соавт., 2000), не подходят для оценки токсичности химиотерапии. Причина, как мы уже говорили, – в еще большей ориентированности на оценку интоксикации при воспалительных процессах, когда тяжесть интоксикации нарастает параллельно с увеличением числа лейкоцитов, в то время как при проведении химиотерапии развивается лейкопения:

ЛИИ = (0.1 х количество лейкоцитов (тыс. в мкл) х нейтрофилы (%))/ (100 – нейтрофилы (%))

По той же причине не используется гематологический показатель интоксикации (ГПИ), в котором учитывается ЛИИ и поправки на лейкоцитоз и СОЭ:

ГПИ = ЛИИ х КL х КСОЭ х КЭр х КТр

где КL – коэффициент лейкоцитоза, который тем выше, чем выше лейкоцитоз.

 

Фитотерапия нарушений в системе крови

На настоящий момент уже накоплено немалое количество экспериментальных и клинических данных о применении растений с целью профилактики и устранения нарушений в системе крови, возникающих на фоне химиотерапии. В качестве примера большой экспериментальной работы можно привести докторскую диссертацию Т.Г. Разиной (2006). Вот только некоторые ее выводы.
Препарат подорожника, экстракты шлемника, родиолы, левзеи, байкалинат-лизин, глицирам и пара-тирозол ослабляют выраженность лейкопении при сочетанном применении с цитостатиками. Пара-тирозол и экстракт одуванчика ослабляют токсическое действие циклофосфана на эритропоэз.
Наиболее эффективно ингибируют развитие опухолей, повышают эффективность цитостатического лечения и снижают гемато- и иммунотоксичность антибластомных средств фитопрепараты, основными действующими веществами которых являются флавоноиды и гликозиды (шлемник байкальский, родиола розовая).
Растительные средства, действующими веществами которых является полисахаридный комплекс, снижают иммуносупрессию, вызванную цитостатическим воздействием (аир болотный, ольха клейкая, одуванчик лекарственный, солодка голая).
Фитопрепараты, содержащие в своем составе глицирризиновую, D-глюкуроновую кислоту и флавоноиды, уменьшают гематотоксичность антибластомных средств (экстракты шлемника байкальского, родиолы розовой, солодки голой, ольхи клейкой, одуванчика лекарственного)[18].
Как мы видим, пальму первенства прочно удерживают растения – адаптогены. Эффекты этих растений связывают с наличием в их составе флавоноидов, гликозидов, полисахаридов, а также глицирризиновой и D-глюкуроновой кислот. Существует мнение, что «большие» адаптогены, содержащие гликозиды, по своему действию на костный мозг напоминают гемопоэтины (гормоны, усиливающие кроветворение).
Стимулирующим влиянием на костномозговое кроветворение обладают растения, содержащие в своем составе кремний и селен. К первой категории относятся репяшок аптечный, хвощ полевой, медуница лекарственная, пырей ползучий, спорыш (горец птичий). Среди селенсодержащих растений всем очень хорошо знакомая душица лекарственная, а также растения – иммуномодуляторы молочай Палласа, копеечник чайный, астрагал мембранозный.
Большинство приводимых растений не делают акцента во влиянии на тот или иной росток кроветворения. Иными словами одинаково восстанавливают и «красную», и «белую» кровь. Тем не менее, опыт народного траволечения указывает на более узкую «специализацию» некоторых растений. В частности, есть мнение, что бодяк обыкновенный, крапива жгучая, череда предназначены для устранения анемии. О положительном влиянии настойки надземной части лабазника вязолистного на регенерацию гемопоэза после введения цитостатика сообщают Пашинский В.Г.[16]. А донник лекарственный, цикорий обыкновенный, дягиль лекарственный в большей мере повышают уровень лейкоцитов.

  • Левзея сафроловидная. Спиртовой (на 70% этиловом спирте) экстракт (1:1) из корневищ с корнями левзеи. Внутрь по 20–30 капель 2–3 раза в день до еды.
  • Бодяк полевой. 3 столовые ложки измельченной сухой травы и цветущих верхушек на 0,5 л воды, кипятить на слабом огне 4-5 минут, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1/3-1/2 стакана 3-4 раза в день за 30 минут до еды.
  • Крапива жгучая. 1 столовую ложку сухих листьев на 1 стакан кипятка, довести до кипения, настаивать 1 час в закрытой посуде, процедить. Принимать по 1/4 стакана 4 раза в день до еды.
  • Подорожник большой. 1 столовую ложку свежих или сухих листьев на 1 стакан кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 4 раза в день за 20 минут до еды.
  • Донник лекарственный. 1 столовая ложка травы донника на 1 стакан кипятка, настаивать 1 час, процедить. Применять по 1/4 стакана 3 раза в день до еды.
  • Дягиль лекарственный. 20 г измельченных корней на 1 л кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Применять по 1 стакану 3 раза в день как чай.
  • Душица обыкновенная. 2 столовые ложки сухой травы душицы на 1 стакан кипятка, настаивать 1-2 часа, процедить. Принимать в теплом виде за 20-30 минут до еды по 1/2 стакана 3 раза в день.
  • Молочай Палласа. 50 г сухого корня залить 1 л водки. Настоять в темном месте 2 недели. Принимать по 20 капель три раза в день до еды в рюмке с чистой водой.
  • Репяшок аптечный. 1 столовая ложка сухих цветков на 1 стакан кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1/4 -1/3 стакана 3 раза в день.
  • Астрагал мембранозный. 8 г измельченных сухих корней на 300 мл кипятка, кипятят на водяной бане в закрытой посуде. Настаивать 1 час, процедить, добавить кипяченой воды до исходного количества, процедить. Принимать по 100 мл 3 раза в день до еды.
  • Одуванчик лекарственный. 1 столовая ложка измельченного сухого корня одуванчика на 0,5 л воды, кипятить на слабом огне 5 - 7 минут, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день.
 

читать лекцию далее>>>

к оглавлению лекции

© Алефиров А.Н., 2008