Раскачай качели (окончание).

<<<НАЗАД 2 из 2

 

В 13 –14 (по окончании второго семилетнего цикла) наступает половое созревание. В это время человек впервые может быть оторван от дома без психологической травмы.

Моральная готовность отвечать за свои поступки, вступать в брак наступает в 21 год, когда завершается третий семилетний цикл. Вспомните, много ли вы знаете устойчивых счастливых браков между людьми моложе двадцати.

Для женщин седьмая семилетка (42 – 49 лет) характеризуется физиологическим климаксом. Для мужчины подобная ситуация наступает после девятой семилетки (63 – 70 лет).

На этих единичных примерах можно наглядно проследить ход изменений, которые должны в норме (подчеркиваю, в норме) происходить во всех регуляторных системах, обеспечивающих адаптацию и, соответственно, здоровье во всех его аспектах.

Сейчас есть целая наука, которая занимается циклическими изменениями в человеческом организме. Она называется биоритмология.

С прикладными аспектами биоритмологии многие из нас уже сталкивались. Одно время было очень модно определять пики своей мыслительной, физической и сексуальной активности.

С точки зрения профилактики болезней нас интересует, каким образом можно исправить нарушенную и поддержать нормальную частоту и амплитуду своих биологических ритмов.

Способ такой существует, и разработан он очень давно на Востоке. В современной интерпретации он называется «раскачкой биологических ритмов».

Суть его очень проста. Чтобы восстановить нормальный циркадный ритм, больному утром и днем дают стимулятор, а ближе к ночи седативное средство.

Со временем суточный ритм человека становится нормальным: днем активная деятельность, ночью глубокий и освежающий сон.

Практически это выглядит так.

Утром и в обед пациент принимает препараты адаптогенов. Например, настойку семян лимонника китайского из расчета 1 капля на 2 кг веса. А вечером или на ночь -  20% настойку корней шлемника байкальского по 20 капель.

Разумеется, растения, применяемые в схеме, могут быть разными, подобранными исходя из требований конкретной ситуации. Но смысл при этом должен оставаться неизменным.

Вопрос: как долго этим нужно заниматься?

Все зависит от степени выраженности сбоя биоритмов.

Если сбой явный, то раскачку нужно проводить вплоть до устранения нарушений.

Если схема применяется с профилактической целью, то рекомендуется приурочивать ее к межсезонью. То есть два раза в год, весной и осенью.

Контролировать эффективность проводимой раскачки можно при помощи математики.

Издревле существует наука астрология, которая, по сути, является если и не родоначальницей биоритмологии, то, по крайней мере, ее двоюродной бабушкой.

Астрологи утверждают, что вся жизнь человека и его судьба подчинены ходу небесных тел. И если насчет судьбы еще можно поспорить, то зависимость жизнедеятельности организма и его отправлений от расположения планет и звезд сомнений не вызывает. Достаточно вспомнить менструальный цикл, представляющий собой не календарный, а лунный месяц – 28 дней.

Движения планет подчиняются строгим математическим законам. Соответственно, можно рассчитать биоритмы, точно зная дату рождения человека.

Я не буду приводить алгоритм расчета, чтобы не уклоняться от темы. Всех желающих узнать, как это делается, я отсылаю к книгам Иоганны Паунггер и Томаса Поппе, а также к другим источникам, недостатка в которых сейчас нет.

 

<<<НАЗАД 2 из 2