aconit2000@mail.ru

812 764-53-52 - запись на прием
812 373-52-75
812 572-79-77
921 795-02-95 - справки

 

Логин

Пароль

 

 

Лекция №27.Рак почки. Особенности фитотерапии.

Алефиров А.Н.

рак почки, почечноклеточный рак, лечение, фитотерапия, траволечение, растения, гематурия

 


Книги

Царь-зелье Аконит
© Алефиров, Санкт-Петербург,

©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2001

Полная энциклопедия гомеопатии
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2001

Мастопатия. Лечение травами
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2002

Рак. Я объявляю тебе войну!
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©"Невский проспект", 2003

Фитотерапия заболеваний щитовидной железы,
© Алефиров, Санкт-Петербург, 2008,
(new!)

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

 

ЦАРЬ-ЗЕЛЬЕ АКОНИТ

Рак почки – далеко не самое частое онкологическое заболевание. По данным статистики по России за 2011 год рак почки среди всех онкозаболеваний у мужчин составляет 4,5%, а у женщин – 3,0%. Тем не менее, пациенты с этим диагнозом не так уж редко обращаются за помощью к фитотерапевту. В чем же причина такого противоречия?
Как оказалось, ничего странного в этом нет
.


электронная библиотека на ТРАВОЛЕКАРЕ

 
Ответ читателю "ЗОЖ". Так как данная лекция предназначена для популярного издания, мы постарались ее максимально упростить. Например, опущены экспериментальные данные.

 

Среди основных методов лечения только операция по удалению пораженной почки (и гораздо реже – частичная ее резекция) может считаться эффективным видом лечения. Тогда как ни лучевая терапия, ни применение медикаментов сколько-нибудь существенно ситуацию не меняют. Поэтому-то пациенты с диагнозом рака почки вынуждены искать какой-нибудь дополнительный метод лечения. И обращаются к фитотерапевту.
Почему рака почки проявляет столь низкую чувствительность к лучевой и химиотерапии?

Дело в том, что почечно-клеточный рак – это вид эпидермальной опухоли с высокой степенью дифференцировки. А это в свою очередь предполагает практически полную сохранность в этих клетках так называемого гена множественной лекарственной устойчивости.
Этот ген, для краткости его называют MDR-1, характерный для здоровых клеток, и в большей или меньшей степени утрачиваемый злокачественными клетками, отвечает за защитные механизмы клетки.
Если MDR-1 в клетке есть и работает хорошо, то в ответ на химиопрепараты клетка сумеет выработать белки, необходимые ей для защиты от этого препарата.
Так как клетки рака почки данным геном «укомплектованы» хорошо, то и сопротивляемость рака почки химиопрепаратам замечательная.
Конечно, то, о чем мы сейчас говорим, в первую голову касается так называемой «традиционной», или «обычной» химии. То есть препаратов, «отравляющих» раковую клетку. Эффект их основан на блоке цикла клеточного деления, повреждения ее генетического аппарата, нарушении правильного метаболизма клетки и т.п.
В меньшей степени MDR-1-ген может воспрепятствовать уничтожению клетки рака процессами, происходящими не изнутри, а снаружи. В частности, если клетку посадить на голодный паек по кислороду и питательным веществам. Либо если иммунная система распознает клетку рака, как нечто чужеродное, и уничтожит ее путями, где MDR-1 особенно не поможет.

Собственно говоря, именно эти два направления лечения рака почки и получили в свое время наибольшее развитие. Так, в конце ХХ века активно изучались различные виды иммунотерапии рака почки. Среди них было два основных: адаптивная иммунотерапия и пассивная неспецифическая иммунотерапия. Для последней использовались большие дозы интерферона-альфа и препараты интерлейкина-2.
С адаптивной иммунотерапией все выглядело гораздо сложнее. Из удаленной во время операции опухоли специальными сложными методами выделялись белки-антигены. Это были те «маркеры», по которым иммунная система могла бы распознать опухоль. Но по ряду причин оставалась «слепа».
Затем лимфоциты, выделенные из крови больного, инкубировались в присутствии этих опухолевых антигенов. Таким образом, взращивалась популяция «зрячих» иммунных клеток. Их-то потом и вводили больному в кровь. В результате чего иммунный ответ против опухоли резко усиливался, и опухоль уничтожалась.
Однако методика, как это обычно и случается, идеальной не оказалась. Помимо того, что изготовление специфической вакцины – весьма трудоемкое, высокотехнологическое и дорогостоящее мероприятие, оказалось, что адаптивная иммунотерапия в ряде случаев не просто не дает эффекта, а даже ускоряет рост опухоли. Так что сейчас от нее на некоторое время отказались по крайней мере до тех пор, пока методика не будет избавлена от своих недостатков.
В последние годы большой интерес для онкологов представляют так называемые таргетные средства. По-английски «таргет» - значит «мишень», или «цель».
Что же является мишенью для таких препаратов, применяемых для лечения рака почки?
На этот вопрос нам придется ответить очень упрощенно, даже утрированно, так как биологические аспекты здесь достаточно сложны. И нам пришлось бы несведущему человеку объяснять их «от царя Гороха».
Упрощенно говоря, таргетные средства, применяемые при раке почки (Нексавар, Сутент, Авастин и др.), избирательно блокируют образование и рост кровеносных сосудов, питающих опухоль. Такие медикаменты еще называют антиангиогенными.
Самый сильный эффект оказался у Сутента (сунитиниб). В двух исследованиях, в которых участвовали соответственно 63 и 105 пациентов с метастатическим раком почки, частота частичных регрессий в составила 40 - 43 %, стабилизации более чем на 3 месяца – 22-27 %.
Эффект этих средств, как мы видим, хоть и оставляет желать лучшего, но все же превышает эффекты иммунотерапии.

Для того, чтобы портрет освещаемой проблемы приобрел полноту, мы нанесем на холст еще всего лишь пару мазков.
Как было сказано, единственный эффективный метод лечения рака почки – операция по удалению пораженной почки. Частичная резекция делается значительно реже и только при специфическом стечении обстоятельств. И здесь важно, что оперировать можно далеко не каждого больного. Например, оперировать пациента с выявленными отдаленными метастазами (чаще всего, в легких) – это значит подвергнуть его риску резкого ускорения течения заболевания. А по статистике не менее четверти всех пациентов с впервые выявленным раком почки уже имеют отдаленные метастазы.
Учитывая все, сказанное выше, мы не находим ничего странного в том, что пятилетняя выживаемость больных раком почки не превышает 60%.
Вот с какой непростой проблемой приходится иметь дело фитотерапевту.
Среди обращающихся преобладают мужчины, что соответствует общей закономерности – мужчины болеют раком почки в 1,5-2 раза чаще женщин. Возраст больных редко когда бывает менее 50 лет. По статистике средний возраст выявления рака почки – 61 год.
Часто единственный симптом, беспокоящий больного, - это появление крови в моче. Вообще же это одновременно и самый частый симптом рака почки, и самое первое его проявление. Собственно говоря, до тех пор, пока не появится кровь в моче, человек вряд ли будет считать себя больным. И к урологу не обращается довольно долго. Именно в этом и кроется причина поздней диагностики заболевания, что в свою очередь снижает эффективность лечения.
Обращающиеся к нам больные очень сильно отличаются друг от друга по тому, на каком этапе основного лечения они находятся. Так, например, нам доводилось лечить пациентов, успешно прооперированных в объеме полного удаления почки. А также и тех, кому операцию делать было нельзя по разным причинам. Были больные после химиоэмболизации. Были пациенты, которые одновременно с лекарственными растениями принимали Сутент или Авастин.
Именно по причине столь выраженной разнородности группы наблюдения, а также в силу ее малочисленности (за год у нас бывает не более 10 таких пациентов) говорить о какой бы то ни было объективной статистике нашего лечения невозможно. Можно лишь усматривать общие тенденции.
В чем же они состоят?
К сожалению, мы не наблюдали ни одного случая полного излечения рака почки под действием одних только лекарственных растений.
Однако позитивные достижения все же имеются.
Во-первых, улучшить общее состояние больных и, самое главное, устранить гематурию при помощи трав удается практически всегда.
Далее. У многих больных, прикидочно – не менее 2/3 всех обратившихся, можно добиться того, чтобы длительное время не росли первичный и метастатические очаги.
В конечном итоге, все это приводит к тому, что продолжительность жизни наших пациентов увеличивается на несколько лет при сохранении хорошего качества жизни.
В чем же состоят особенности фитотерапии рака почки?
Мы не зря останавливались выше на ныне существующих основных направлениях медикаментозного лечения рака почки. Напомним, что определенный эффект можно получить в результате лечебного воздействия по трем разным направлениям.
1. Непосредственное воздействие на опухоль
2. Воздействие на опухоль через иммунитет
3. Воздействие на сосуды, питающие опухоль

Лекарственные растения реализуют свой эффект теми же путями. В частности, имеются противоопухолевые растения – лопух, лабазник, подмаренник, чага, аконит и прочие. Есть растения-иммуномодуляторы – родиола розовая, левзея, ряска, подорожник, цетрария и так далее. И есть ряд растений, у которых обнаружена антиангиогенная активность. Например, у хохлатки, ольденландии, дягиля, полыни, куркумы, ромашки аптечной, пижмы, а также у комплексных растительных препаратов, содержащих паслен черный, шлемник, порию, и у растений, в частях которых содержится урсоловая и олеаноловая кислота.
Соответственно, объединяя и комбинируя растениях из этих групп в одном рецепте, можно создать некий блок, или композицию, обладающую умеренным противоопухолевым эффектом.
Это важная, но не единственная задача фитолечения рака почки.
Устранение различных симптомов, и в первую очередь гематурии, нефропротекция, нормализация функции почек, поддержание нормального баланса азотистых соединений в организме, регуляция правильного выделения мочи, - одним словом, травнику всегда есть над чем поработать.
А в запущенных случаях добавляются так же и мероприятия общего характера. Необходимо бороться с синдромом гиперкатаболизма, с синдромом системной воспалительной реакции, с различными паранеоплатическими синдромами.
В объеме данной статьи мы не можем разобрать все нюансы лечения онкозаболевания. Особенно те, что являются общими для всех случаев.
Что же касается рака почки, то необходимо обязательно сказать о трех вещах.
Во-первых, о мочегонных растениях.
Во-вторых, о кровоостанавливающих растениях.
И наконец, растениях, нормализующих и поддерживающих функцию почек, о нефропротекторах.
Вопрос о применении мочегонных растений при раке почки весьма непростой. Нужно ли их применять в данном случае? Или лучше создать почкам функциональный покой?
В большинстве случаев легкий мочегонный эффект все же нужен. Если отток мочи от почек нарушен, то распад опухоли и даже небольшое кровотечение создают дополнительные неблагоприятные условия, способствующие инфицированию мочи. Помимо онкологической проблемы появляется еще и бактериально-воспалительная – пиелонефрит.
Кроме того, повышенное или, по крайней мере, нормальное мочеотделение очень важно сохранять для адекватной детоксикации организма. Что весьма актуально для любого больного, имеющего хроническое заболевание, а уж онкологическое, сопровождающееся эндотоксикозом, тем более. Не говоря уже о ситуациях, связанных с токсической химиотерапией.
Казалось бы, все довольно просто. Мочегонные растения хорошо известны многим. Кое-кто даже применял их с успехом в домашней практике. Однако в случае с раком почки имеются свои особенности. Собственно говоря, особенность одна. Так как при данном заболевании имеется риск кровотечения, то приходится ограничивать применение целого ряда эффективных мочегонных растений. Это такие растения, мочегонный эффект которых связан с раздражением паренхимы почек.
Часть из них содержат смолистные соединения. Например, почки березы и ягоды можжевельника. Но это еще полбеды! Без них можно обойтись. Плохо, что ограничению также придется подвергнуть и мочегонные травы, содержащие кремнийорганические соединения. Это и хвощ полевой, и пырей, и горец птичий (спорыш). Такие растения обладают не только мочегонным эффектом, но и усиливают иммунные макрофагальные реакции. И, что особенно важно, в большинстве своем являются сильными кровоостанавливающими растениями. Например, спорыш входит во многие кровоостанавливающие прописи.
В любом случае приходится пользоваться мочегонными растениями из других групп. Их эффект должен быть довольно мягким, но уверенным. И хорошо бы, что был так же и сопутствующее уроантисептическое действие. Для этого нам подойдут все растения, содержащие арбутин. К этой группе относятся хорошо всем известные толокнянка и брусничный лист, а также бадан и семейство грушанковых – сама грушанка, зимолюбка и ортилия (она же боровая матка). Не стоит также забывать о золотарнике (золотая розга) и ортосифоне (почечный чай).
Одно из лучших мочегонных средств с мягким эффектом, помимо того обладающее противоопухолевым и нефропротекторным действием, - это лопух. Обычно используют корни лопуха. Для усиления нефропротекторного действия лопух обычно комбинируют с корнем астрагала. Эта связка – лопух-астрагал, - обладает целым спектром полезных эффектов, которые находят себе применение при раке почки. Это уже упомянутые противоопухолевый, мочегонный и нефропротекторный эффект, а также сильное иммуномодулирующее действие. Наиболее выгодно комбинировать лопух с астрагалом перепончатым, который применяется и сам по себе с противоопухолевой и иммуномодулирующей целью.
Говоря о лопухе и астрагале мы затронули еще одну группу растений. Это нефропротекторы. Слово «нефропротектор» состоит из двух корней. «Нефро» - значит «почка». «Протектор» означает «защитник». Нефропротекторы защищают почки от всевозможных и самых разных повреждающих воздействий.
Теория применения растительных «протекторов» (гепато-, кардио - , нейро- протекторов) в онкологии довольно долго вызывала целый ряд вопросов. Главный из них был такой. Если растительные вещества способны защитить клетку от химического токсина, то точно также они защитят раковую клетку от химиопрепарата. Таким образом, эффект от химиотерапии при параллельном приеме растительных протекторов будет хуже, чем без них.
Однако клиническая практика и эксперимент на животных показали, что этого не происходит. Применение растений попутно с «химией» существенно ослабляет ее побочные эффекты, что вполне объяснимо. Но что парадоксально, при этом наблюдается усиление противоопухолевого эффекта химиопрепаратов.
За счет чего же это происходит?
Прежде всего, данные феномен объясняется тем, что злокачественные клетки, утрачивая в силу аплазии часть свойств, характерных для здоровых предшественников, оказываются не способны запустить те механизмы защиты, в которых участвуют растительные вещества.
Кроме того, известно, что некоторые БАВ в составе растений способны избирательно заблокировать в опухолевых клетках ген MDR-1, отвечающий за защиту от химических токсинов.
Таким образом, имеются все резоны включать в схему лечения растения-нефропротекторы. Помимо лопуха и астрагала в эту группу можно отнести будру плющевидную, леспедезу копеечниковую, золототысячник кентаврский, любисток лекарственный, розмарин обыкновенный и некоторые другие растения.
Так как нефропротекторы обладают способностью улучшать функцию почек, то основным клиническим проявлением их эффекта гипоазотемическое действие. Он заключается в понижении до нормальных значений изначально повышенных уровней соединений азота – креатинина, мочевины и остаточного азота.
Последняя группа растений, которую мы обязаны рассмотреть в контексте рака почки, - это кровоостанавливающие растения. Таких растений много. Классическими и официнальными (то есть легко доступными в аптечной сети) считаются тысячелистник, крапива двудомная, пастушья сумка. Это и в самом деле довольно эффективные кровоостанавливающие растения, и по большому счету непрофессионалу вполне достаточно знать хотя бы их. Однако есть еще целый ряд успешно применяемых средств. Например, кровохлебка лекарственная, арника горная, бадан тихоокеанский, василистник вонючий, вероника лекарственная, разновидности горечавки, живучка обыкновенная и так далее.
Лечение конкретного больного со столь сложным заболеванием всегда требует индивидуального подхода. В конечном итоге правильно подобранная схема лечения представляет собой сочетание нескольких растений. Часть из них смешивается в составе сбора, из которого готовится отвар. Другая часть, как правило, малочисленная, состоящая из 1-2, реже трех растений, дается отдельно от сбора в виде спиртовых настоек.
Вариант такой сложной лечебной схемы для пациента с раком почки мы приводим ниже.

1. Настойка клубней аконита джунгарского 2,5%. Применяется за 1 час до еды три раза в день в рюмке с чистой водой (около 30 мл воды). Дозируется каплями, начиная от 1 капли, прибавляя по 1 капле в день до 30 дня. Затем снижение по 1 капле в день до полной отмены.

2. Через полчаса после приема настойки аконита дается отвар сбора трав в составе:

Лопух большой (корень) 3 части
Астрагал перепончатый (корень) 2 части
Тысячелистник обыкновенный (трава) 2 части
Золотарник канадский (трава) 1 часть
Брусника обыкновенная (лист) 1 часть
Бузина черная (цветки) 1 часть
Ряска обыкновенная (целое растение) 1 часть

Отвар готовят на водяной бане в течение 15 минут. Для приготовления берут 1 столовую ложку сырья с верхом на стакана воды.

3. Настойка корней копеечника альпийского 10%. Добавляется в свежеприготовленный отвар трав из п.2, пока он еще горячий, из расчета 1,5 мл настойки на 200 мл отвара.
Отвар с добавленной в него настойкой пить по 1/3 стакана трижды в день за 30 минут до еды.

Такой курс принимается в течение 2 месяцев. После чего необходимо сделать перерыв 1-2 недели. Затем лечение продолжается.

© Алефиров А.Н., 2015