Zincum metallicum


Zincum metallicum

Металлический цинк - Zn. Три первых разведения готовятся в растираниях.
В гомеопатию введено Ганеманом.

Действие на организм.

Токсическое действие цинка на организм проявляется в угнетении центральной нервной системы, извращении работы центра терморегуляции. Одновременно наблюдается повышение сухожильных рефлексов и снижение кожной чувствительности.
Цинк и его соли оказывают выраженное повреждающее действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, где происходит воспалительные и дегенеративные изменения.
Под действием цинка нередко происходят изменения в паренхиме печени и поджелудочной железы с развитием дегенеративных процессов с исходом в фиброзирование.

Показания для применения

1. Неврозы с головными болями, головокружениями, бессонницей, парестезиями. Возникают в результате истощения нервной системы длительной, интеллектуальной нагрузкой и бессонными ночами.

2. Головная боль в затылочной и лобной областях, в переносице, носит тупой, давящий характер. Боль значительно ослабляет умственную деятельность. Ослабевает на свежем воздухе.

3. Хорея.

4. Эпилепсия у детей.

5. Парезы и параличи с ощущением холода и ползания мурашек в конечностях и спине.

6. Невралгия тройничного нерва. Характеризуется интенсивными сверлящими и стреляющими болями. Склонность к усугублению во время менструации.

7. Ишиас. Боль в спине, особенно в области первого поясничного позвонка, жгучие боли по ходу всего позвоночника. Стреляющая боль в пояснице с иррадиацией в больную ногу, сопровождается онемением, ощущением мурашке, жаром или холодом в ноге. Высокая чувствительность к прикосновениям. Лучше от движения и на свежем воздухе. Сопровождается двигательным беспокойством в ногах.

8. Конъюнктивит, сопровождающийся сухостью, жжением и зудом, туманом перед глазами с утра.

9. Ринит атрофический.

10. Бронхиальная астма. Приступы с резким, судорожным кашлем, сопровождающимся ощущением раздирания грудной клетки.

11. Стенокардия со стреляющими болями в области сердца.

12. Хронический гастрит с болями стреляющего, жгущего характера после еды, изжогой, тошнотой. Непереносимость даже небольших количеств алкоголя. Слабость в желудке около 11 часов утра.

13. Диспепсия у детей с зеленым стулом.

14. Дерматит с сыпью, локализующейся на внутренней поверхности бедра и в подколенных областях, сопровождается зудом и жжением.

15. Хронический аднексит со стреляющими болями, склонностью к задержке менструаций и улучшением состояния во время менструации.

Конституциональный тип

Конституциональному типу цинка соответствует худой, бледный, осунувшийся человек, с землистым цветом лица, истощенный бессонными ночами и умственным трудом. Как правило, у такого пациента снижена память, реакция на внешние раздражители замедленная. При этом чувствительность к шуму и яркому свету повышена.
Пациента беспокоят слабость, дрожание рук и ног, головные боли, бессонница, беспокойство в нижних конечностях. Характерно усиление дрожания и хаотичных движений во время засыпания. У лиц, страдающих гастритом, характерно ощущение повязки вокруг живота.
Менструации чаще запаздывающие, обильные, усиление по ночам. Перед менструацией появляются боли в пояснице и раздражительность. С началом менструаций общее самочувствие улучшается, все симптомы облегчаются.

Модальности

Ухудшение от шума, прикосновения, по вечерам, перед менструацией, после употребления алкоголя.
Улучшение с началом менструации, от появления кожных сыпей, после еды.

Дозировка

Используются, в основном, средние и высокие разведения - 6-30.