Phosphorus


Phosphorus

Фосфор, Р.

Приготовление препарата идет с использованием гицериново-алкогольной смеси в качестве растворителя.
В гомеопатию введено Ганеманом.

Действие на организм.

Действие фосфора в токсических дозах характеризуется поражением практически всех органов. Наиболее выраженные изменения находят в паренхиматозных органах, в костях, в стенке сосудов, в слизистых оболочках.

Показания для применения

1. Поражения головного мозга различной этиологии, сопровождающиеся нарушениями равновесия, неустойчивой походкой, в особенности ели этому предшествовало чрезмерное половое возбуждение, головокружениями с приливами крови к голове с ощущением жжения, как будто жар приливает к голове из позвоночника.

2. Хорея у быстрорастущих детей.

3. Гипертоническая болезнь, сопровождается головной болью пульсирующего или жгущего характера, головокружением, болями в области сердца с иррадиацией в правую руку.

4. Головная боль жгущего характера, поднимаются в голову по позвоночнику, кажется, что боль "пронизывает глаз, чтобы выйти в затылок" (Шаретт).

5. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Сопровождается жгучими болями в эпигастрии, сильной изжогой. Уменьшаются от холодного компресса на живот и от холодных напитков. Голодные ночные боли. Состояние улучшается после еды.

6. Гепатит, цирроз печени. Наблюдается жировая дегенерация печени. Печень увеличена и болезненна при пальпации.

7. Пневмония в центральных сегментах, боль выражена умеренно. Мокрота скудная, редкая, может быть ржавой, с прожилками крови.

8. Туберкулез. Кожа лица восковидной бледности, отечная. Наклонность к кровохарканью.

9. Бронхиальная астма, обостряющаяся при укладывании в постель вечером. Страх смерти. Приступы сопровождаются стягивающими ощущениями в грудной клетке и в горле.

10. Аллергические дерматиты с мелкоточечной, реже пузырьковой или крапивной сыпью с зудом и жжением. Реакция на рыбу, антибиотики. Появление сыпей от пребывания на солнце, купания.

11. Тромбоцитопеническая пурпура.

12. Артриты с внезапно возникающими болями, сопровождающимися слабостью в пораженной конечности. При остеохондрозе жгучая боль между лопатками.

13. Остеомиелиты длинных трубчатых костей и костей нижней челюсти.

14. Глаукома. Вокруг источника света - зеленые круги.

Конституциональный тип

Конституциональному типу фосфора соответствует высокий астеничный слегка сутулый человек с бледным лицом и нередко ярким румянцем на обоих или только на одной щеке. У него нежная кожа, много веснушек, светлые тонкие волосы, тонкие ногти. Кожа таких людей очень чувствительна к солнечным лучам.
Тип фосфора отличает быстрая психическая истощаемость. Будучи человеком впечатлительным, фосфор бурно реагирует на события, быстро доходит до экзальтации. После чего следует такое же быстрое угнетение. Интеллектуальная нагрузка быстро утомляет его, поэтому он нуждается хотя бы в кратковременном сне, который всегда приносит облегчение. Фосфор с воодушевление берется за любую работу, с большим рвением и энтузиазмом ее делает, но, не рассчитав силы, быстро устает. Характерны значительные колебания настроения в течение суток, зависящие от пустяковых причин.
Выражен страх грозы, доводящий пациента до ступора. Повышенная метеочувствительность при изменении погоды с хорошей на плохую.
У представителей данного конституционального типа имеется склонность к заболеваниям дыхательной системы, суставов, повышенной кровоточивости по причине тромбоцитопении или тромбоцитопатии.
Пациент нередко неадекватно относится к рыбным продуктам: либо очень любит их, либо испытывает отвращение. Проявляется склонность к аллергическим реакциям на рыбу.
Менструации преждевременные, скудные, длительные. Перед менструациями - плаксивость.

Модальности

Ухудшение от физической и интеллектуальной работы, при перемене погоды от тепла к холоду, в ненастье, в грозу, на солнце, от лежания на левом боку, к вечеру, от теплой пищи или питья.
Улучшение после сна, на свежем воздухе, после полуночи, от холодного питья или еды, от мытья холодной водой.

Преобладающая сторона правая.

Дозировка

Используются разведения от 3 до 30. Рекомендуется назначать фосфор редкими приемами в высоких разведениях.