Cina


Cina

Artemisia cina - полынь цитварная.

Настойка и растирания приготавливаются из измельченного в порошок растения. В гомеопатию введена Ганеманом в 1829 году.

Действие на организм.

Действие цины в организме характеризуется приливом крови к голове, вызывающим головную боль, поражением нервной ткани с развитием ксантопсии (все предметы желтые), подергивания век, страбизма и судорог, воспалительными изменениями в слизистых оболочках дыхательной и мочевыделительной систем, а также желудочно-кишечного тракта.

Показания для применения

1. Гельминтозы. Аскаридоз и энтеробиоз. Цина применяется как для изгнания гельминтов, так и для лечения последствий их пребывания в организме.

2. Эпилепсия, тонические и клонические судороги по ночам, сопровождаются криком, реже потерей сознания.

3. Головные боли давящего характера, сопровождающиеся повышенной чувствительностью головы к прикосновениям. Чередуются с болями в животе.

4. Коклюш со спастическим, удушливым кашлем, усиливающимся от малейшего движения телом, отхаркивание слизистой вязкой мокроты, позывы на рвоту во время кашля. Сопровождается зудом в носу, посинением или бледностью лица. Больше выражен по утрам.

5. Лихорадка с ознобом, сопровождающимся жаждой, жаром в лице, руках и ногах, режущими болями в животе. Лихорадка ежедневная или трехдневная, обычно начинается с 13 часов.

6. Хроническая крапивница, в особенности в тех случаях, когда нет никакой анамнестической связи с аллергенами, но в крови наблюдается выраженная эозинофилия и высокий уровень общего IgE, а также несвязанная с заболеваниями гепатобилиарной системы.

7. Энурез. Моча обильная, быстро мутнеет, днем недержания не бывает.

8. Онанизм.

9. Гастрит с повышенной секреторной функцией желудка с болями в подложечной и околопупочной областях. Чувство голода сразу после еды и по ночам. Икота, тошнота, рвота, метеоризм.

10. Булимия.

11. Цистит с частыми мочеиспусканиями. Моча мутная, иногда с примесью крови.

Конституциональный тип

Конституциональный тип цины подходит детям с красным лицом, но бледной кожей в области рта и носа, либо наоборот, с бледным лицом, синими тенями под глазами. Зрачки расширены.
Ребенок типа цины вечно голоден, угрюм и сварлив. Он кричит во сне, скрипит зубами, вскакивает и дрожит во время сна. Энурез. Постоянно чешет и теребит нос, кашляет и сглатывает. Испытывает зуд в анусе. Очень чувствителен к прикосновениям.

Модальности

Ухудшение по ночам, на солнце, летом.
Улучшение от еды.

Дозировка

При наличии аскарид или остриц дают 3х в течение трех недель. В прочих случаях - от 6 до 30.