China


China

Cinchona - хинное дерево, семейство мареновые. Настойка и растирания готовятся из коры дерева. В гомеопатию введена Ганеманом.

Действие на организм.

Действие хины на организм связывают с алкалоидами, входящими в состав ее коры - хинином, хинидином и другими. Алкалоиды хины являются мощным протоплазматическим ядом.
Эффекты, связанные с приемом токсических доз хины, чаще всего проявляются в угнетении центральной нервной системы, блоке сердечной проводимости, поражениях кожи экзематозного характера, а также в поражении печени, почек и в появлении характерной "хинной" лихорадки.

Показания для применения

1. Астенизация с выраженной слабостью, возникшая в результате заболеваний с большой потерей внутренних жидкостей организма: кровопотеря, понос, неукротимая рвота, сперматорея и т.п. Характерны обмороки, упадок сил, снижение зрения, головокружения.

2. Головная боль пульсирующего характера, возобновляющаяся каждые два дня. Сопровождается головокружением с тенденцией падения назад (у хелидониума - вперед). Ухудшение головных болей от прикосновения, на свежем воздухе. Улучшение в тепле, от сильного давления.

3. Лихорадка с четкой периодичностью, потение еще сильнее истощает больного. Перед лихорадкой нервозность, головная боль, тошнота, беспокойство. Никакое укутывание не облегчает озноба.

4. Анемия, возникшая вследствие кровопотери.

5. Гастрит с быстрой насыщаемостью, отвращением к еде, непереносимостью молока. Сильная жажда. Тошнота и рвота. Часто бывает отрыжка, которая не приносит облегчения. Чувство тяжести в животе. Равномерное вздутие живота.

6. Заболевания печени, сопровождающиеся колющими болями в животе, обилием газов, горьким привкусом во рту. Печень болезненна при пальпации.

7. Диарея. Понос безболезненный, испражнения желтоватые, с включениями непереваренной пищи. Позыв на стул возникает сразу после еды. Провоцируется приемом в пищу овощей и фруктов. Обильные газы.

8. Экзема с локализацией сыпи на лице, сгибательных поверхностях, на внутренней поверхности бедер, половых органах.

9. Аллергический дерматит.

10. Бронхиальная астма, обостряющаяся в осеннее время. Сухой судорожный изматывающий кашель, усиливающийся на влажном холоде. Усиление отдышки от сгибания туловища и наклона головы.

11. Невралгия нижней ветви тройничного нерва, чаще слева. Ухудшение от прикосновения, от сквозняков.

12. Подагра.

Конституциональный тип

Тип хины - астеничный, ослабленный в результате болезни "с потерей соков" человек. Желтоватое лицо с неравномерным румянцем, запавшие глаза, синие тени под глазами. Больной подавлен, угнетен. Чувствительность на внешние факторы значительно возрастает, пациент болезненно переносит шум, сквозняки и свет, а также малейшие прикосновения. Однако сильное давление облегчает болезненные ощущения.
Переносимость физической нагрузки значительно снижена, любые движения вызывают обильный пот. Ночная потливость.
Характерна периодичность появления симптомов (каждые 2 дня).
Еще один характерный симптом - отрыжка, не приносящая облегчения.
Менструации преждевременные, темной кровью со сгустками, сопровождаются выраженной слабостью.

Модальности

Ухудшение от сквозняков, от холода, после еды, от легкого надавливания, ночью.
Улучшение при сильном надавливании, в тепле, от теплого питья, при сгибании туловища.

Преобладающая сторона левая.

Дозировка

Применяются разведения от 3х до 30.