Chelidonium


Chelidonium

Chelidonium majus - чистотел большой, ласточкина трава, растение семейства маковых.

Тинктура готовится из растения, собранного целиком в период цветения.
В гомеопатию введено Ганеманом в 1819 году.

Действие на организм.

Многогранное действие чистотела на органы и системы опосредуется несколькими группами алкалоидов.
Алкалоид хелидонин угнетает центральную нервную систему подобно морфину, вызывая параличи гладкой мускулатуры и сердечной мышцы, наркоз центральной нервной системы.
Хелидонин, имеющий строение, близкое к холестерину, оказывает влияние на его обмен, провоцируя опухолевый рост.
Сангвинарин, другой алкалоид чистотела приводит к возникновению стрихниноподобных судорог, усилению перистальтики кишечника и секреции слюны.
В целом влияние алкалоидов чистотела вызывает реакцию печени с болевым синдромом и нарушением билирубинового обмена.
Воспалительное действие фиксируется также в дыхательных путях и мочевыделительной системе.

Показания для применения

1. Желчнокаменная болезнь, калькулезный холецистит, печеночная колика. Острые боли в правом подреберье с иррадиацией в область угла правой лопатки. Появление френикус - симптома справа (боль между ножками грудино-ключично-сосцевидной мышцы при надавливании), боль в надглазничной области. Тошнота, рвота. Состояние общей оглушенности. Жажда, в желудке удерживается только горячее питье. Понос чередуется с запором. Стул обесцвеченный, сухой, напоминает овечий. Моча темная. Белки глаз и кожа - с пожелтением. Язык обложен по центру желто-коричневым налетом, по бокам - отпечатки зубов.

2. Гепатит острый и хронический. Симптомы во многом повторяют описанные выше, но с меньшей выраженностью. На первый план выходит астенизация, расстройство стула. Боли в правом подреберье тупые. Метеоризм. Для чистотела характерно повреждение правой доли печени, тогда как для Carduus marianus - левой.

3. Головокружения с наклонностью падать вперед.

4. Пневмония с локализацией очага в нижней доле правого легкого и вовлечение в процесс печени.

5. Коклюш. Кашель сухой, спастический, сопровождается ощущением пыли в дыхательных путях, которое не унимается после кашля. Усиление кашля вечером.

6. Головные боли в правой части головы и в правом глазе; нередко сопровождают болезни печени. "Боль может спускаться за уши до самых лопаток" (Шаретт).

7. Невралгия правого тройничного нерва с преимущественным вовлечением надглазничной ветви. Сопровождается интенсивной периодической болью с иррадиацией в зубы, слезотечением.

8. Дерматозы, связанные с болезнями печени, нейродермит, псориаз. Бородавки на ладонях. Полипы.

9. Артриты, боль в пятках.

10. Хронический спазм век.

Конституциональный тип

Тип хелидониума - сердитый, раздражительный человек с "желчным" характером. Для него характерно желтое или серое окрашивание кожи и склер. Все боли локализуются справа. Характерная особенность: правая нога холодная, как лед, а левая нормальной температуры.
Для пациента данного конституционального типа характерны заболевания гепатобилиарной системы. Кожные болезни. Менструации запаздывающие, продолжительные, обильные. Бели оставляют на белье желтые пятна.

Модальности

Ухудшение от движения, прикосновения, при перемене погоды, в 4 часа утра и в 16 часов.
Улучшение от еды, в покое, от давления, от горячего молока.

Дозировка

Применяется в широком диапазоне разведений от 3х до 30. Считается, что детям лучше давать высокие (6-12) разведения, в то время как взрослым более низкие (до 6). Для снятия печеночной колики Штигеле рекомендует применять препарат 1х по 3 капли через 1-2 часа. По другим данным (Ю.В. Васильев. Песонина) - 30.