Tuberculinum


Tuberculinum

Tuberculinum - туберкулезный нозод. Для приготовления препарата используют экссудат, содержащий бациллы, из туберкулезного абсцесса.
Действие на организм.
Действие на организм нозода туберкулина, как средства конституционального плана, характеризуется полиорганностью и глубиной изменения функциональных и регулирующих систем организма. В первую очередь страдают нервная система, легкие и кожа.

Показания для применения

1. Головная боль очень интенсивная, острая, режущего характера, распространяющаяся от правого глаза к затылку. Ощущение стального кольца вокруг головы. Головная боль у школьников от умственного напряжения, от мелкой работы, требующей пользования очками.

2. Острый менингит с психической симптоматикой: ночные галлюцинации, пробуждение со страхом и криком от испуга.

3. Ринит с зеленым гнойным зловонным отделяемым, сопровождающийся появлением высыпаний в носу.

4. Диарея по утрам, заставляющая больного вскакивать с постели. Стул темно-коричневый, водянистый, зловонный, выбрасывается из кишечника с силой. Больной худеет, несмотря на хорошее питание, характерна слабость и повышенная потливость.

5. Туберкулез легких с преимущественной локализацией поражения в верхушке левого легкого.

6. Экзема, сопровождающаяся высыпаниями с отрубевидным шелушением с преимущественной локализацией за ушами, на волосистой части головы, в складках кожи. Сыпь сопровождается жжением, саднением, зудом, усиливающимся от купания и раздевания вечером перед сном.

7. Бронхиальная астма и сенной насморк, при которых Tuberculinum назначается в качестве конституционального средства, если Sulfur или Psorinum оказались неэффективными.

Конституциональный тип

Конституциональному типу туберкулина соответствуют пациенты со светлой кожей, голубоглазые, блондины, высокие, худые, с узкой грудной клеткой. Характерна высокая умственная активность в сочетании с низкой переносимостью физических нагрузок.
По характеру такие пациенты, как правило, боязливые, меланхоличные, безразличные. Это раздражительные, плаксивые люди, весьма обидчивые. Возможны приступы ярости у этих по своей природе мягких и добрых индивидов.
Для пациентов типа туберкулина характерна повышенная чувствительность к малейшему сквозняку и холоду, вызывающим у них простудные заболевания. Заболевания поражают самые разнообразные органы, причем локализация может в ходе одного случая меняться. Характерно наличие туберкулеза в семейном анамнезе.
Менструации слишком ранние, обильные, длительные.

Модальности

Ухудшение от малейшего сквозняка, от холода, от умственного напряжения, от раздевания, от купания, вечером и ночью.

Дозировка

Применяются средние и высокие разведения - 6 - 30.