Thuja


Thuja

Thuja occidentalis - туя западная, дерево жизни, растение семейства кипарисовых.

Для приготовления препарата используют молодые листья.
В гомеопатию введено Ганеманом в 1818 году.

Действие на организм.

Действие туи в организме в основном связано со слизистыми оболочками толстого кишечника и мочеполовых органов, где происходят воспалительные процессы с нарушением функции этих органов и образованием гнойного экссудата.
Другие точки приложения туи - кожный покров, чаще всего по соседству с половыми органами. Туя провоцирует доброкачественный опухолевый рост на коже, появляются бородавки, кондиломы.
Реже развиваются воспалительные изменения в слизистых оболочках дыхательных путей, головную боль.
Туйон, содержащийся в эфирном масле, является мощным судорожным ядом.

Показания для применения

1. Хронический пиелонефрит, хронический цистит, уретрит, сопровождаются учащенным мочеиспусканием с жгучими болями, затруднениями мочеиспускания с выделением мочи по каплям или прерывистой струей. Характерный симптом: после мочеиспускания кажется, что капля мочи стекает по мочеиспускательному каналу.

2. Аденома предстательной железы. Заболевание сопровождается дизурическими расстройствами (частое мочеиспускание, выделение мочи каплями и прерывистой струей) и жгучими болями в области ануса.

3. Доброкачественные новообразования кожи, особенно локализующиеся в области половых органов и ануса. Бородавки, остроконечные кондиломы, склонные к растрескиванию, мокнутию. Экссудат имеет крайне неприятный запах. Кондиломы, имеющие желто-коричневый или красный цвет, при незначительном надавливании начинают кровоточить.

4. Псориаз вне обострения.

5. Вульгарные угри. Связь появления угрей с избыточным потреблением белковой пищи.

6. Келлоидные рубцы после травм, дефектов кожи и перенесенных заболеваний.

7. Осложнения после вакцинации.

8. Головная боль в лобной и теменных областях, чаще слева, сопровождается ощущением сжатия головы в тисках, ощущением вбитого в темя гвоздя. Боли начинаются чаще всего около трех часов дня и продолжаются до трех ночи. Сопровождается головокружением при ходьбе и закрывании глаз.

9. Неврит лицевого нерва, сопровождающийся болями, распространяющимися от лица к затылку, покраснением лица, подергиванием верхней губы, ощущением холода на внутренней поверхности щек. Уменьшение при откидывании головы назад, усиление при наклоне вперед.

10. Ишиас с интенсивными болями и невольными подергиваниями ноги, усиливающимися во время ходьбы и несколько ослабевающим в неподвижности.

11. Хронический ринит с обильным гнойным отделяемым, раздражающим кожу носа и имеющим кислый рыбный запах

12. Бронхиальная астма. Приступы происходят чаще по ночам. Начинаются с сухого удушливого кашля. В ходе приступа кашель может приобретать влажный характер, наблюдается отхождение зеленоватой мокроты.

13. Хронический бронхит с влажным кашлем с желто-зеленой гнойной мокротой с неприятным запахом, обостряющимся по утрам и сразу после приема пищи.

14. Парадонтоз с воспалением десен, шатанием и выпадением зубов.

15. Гастрит с болями в желудке, возникающими после еды, тошнотой, рвотой, отрыжкой с гнилостным запахом. Больной испытывает отвращение к мясу, луку и картофелю. Язык болезненный, у корня покрыт пузырьками.

16. Хронический колит с поносом по утрам в одно и тоже время, стул " как из крана", зуд и жжение в прямой кишке.

17. Эндометрит хронический с гнойным, едким экссудатом, имеющим дурной запах.

18. Хронический аднексит, чаще слева.

19. Мастопатия. Боли в молочных железах усиливаются во время менструации.

Конституциональный тип

Конституциональному типу туи соответствует суетливый, торопливый, неуверенный в себе, раздражительный человек. Характерными чертами психики являются повышенная эмоциональность, гневливость из-за мелочей, приступы меланхолии, резкие переходы от печали к веселью и обратно. От прослушивания музыки может заплакать. Бывают навязчивые мысли: "в животе движется что-то живое", "кто-то стоит за спиной или преследует", "ноги из стекла и могут разбиться, или из дерева и могут сломаться".
Лицо пациента типа туи жирное, волосы сальные. Губы багровые или фиолетовые с белой каймой, как от молока. На коже масса бородавок, пигментных пятен, сыпи. Ногти ломкие, слоящиеся, неправильной формы, исчерченные.
Отмечается повышенная потливость, особенно в области гениталий, где пот имеет очень неприятный запах.
Пациент типа туи склонен к нагноениям кожи, заболеваниям мочеполовых органов, доброкачественным опухолям кожи и нарушением пуринового обмена.
Менструации запаздывающие, могут быть как обильными, так и скудными.

Модальности

Ухудшение от холода, от жары, от сырости, от тепла постели, при наклоне головы, от прикосновения, после еды, особенно после завтрака, от чая, кофе, жирной пищи, лука; в 4 утра или 4 часа дня.
Улучшение от движений, в хорошую погоду, в дневное время.

Преобладающая сторона - левая.

Дозировка

Применяется в широком спектре разведений от тинктуры (1 капля раз в неделю) до 30 через день и 2 раза в неделю. Высокие разведения применяются в качестве конституционального средства.