Stramonium


Stramonium

Datura stramonium - дурман вонючий, растение семейства пасленовых.

Для приготовления препаратов используют целое растение, собранное до цветения.
В гомеопатию введено Ганеманом.

Действие на организм.

Действие дурмана на организм во многом напоминает своих ближайших родственников - белену и красавку, и объясняется наличием в дурмане алкалоидов гиосциамина, скополамина и, в меньшей степени, атропина.
При отравлении дурманом на передний план выходят симптомы поражения центральной нервной системы. У больного появляется бред с галлюцинациями, повышенная тревожность, страх воды, половое возбуждение. Одновременно с этим тактильная и болевая чувствительность снижается. Зрачки стойко расширены, что приводит к ослаблению зрения.
Влияние на двигательные нервы проявляется в характерных для пасленовых парезах и параличах с одной стороны, и судорожными подергиваниями - с другой. Судороги могут усиливаться при малейшем прикосновении.
Спастическое влияние алкалоидов дурмана можно обнаружить и на периферии в виде спазмов глотки, пищевода и бронхов. При этом слизистые оболочки очень сухие.
На коже дурман вызывает появление ярко-красной мелкоточечной сыпи, напоминающей экзантему при инфекционных заболеваниях.

Показания для применения

1. Маниакально-депрессивный психоз в фазе мании. В описании Шаретта это выглядит так: "больной поет, смеется, свистит, гримасничает, молится, кощунствует и сверх всего болтлив. Он принимает всякие позы, которые соответствуют различным формам его бреда, бросается поперек и вдоль кровати, вертится, как шар, корчится, но при этом замечают, что голову с подушки он поднимает не сразу и в несколько приемов. Зрачки сильно расширены. Больной боится темноты и одиночества; он требует, чтобы его постоянно держали за руку; у него наводящие ужас галлюцинации. Болезненное состояние страмония иногда симулирует бешенство с водобоязнью, возбуждением от всякого блестящего предмета".

2. Алкогольный делирий.

3. Хорея, заикание, икота.

4. Эпилепсия после недавно пережитого испуга.

5. Инфекционные заболевания с экзантемой, высокой лихорадкой с бредом, слабым потоотделением, выраженной сухостью во рту, в горле. Пациент чрезвычайно болтлив. Средство больше подходит детям.

6. Бронхиальная астма. Голова во время приступа запрокидывается назад, кожные покровы красные, горячие и сухие, пульс частный и твердый. Развивается страх одиночества и темноты.

7. Рожистое воспаление кожи с выраженной общей интоксикацией.

8. Невралгия тройничного нерва, чаще слева. Боли раздирающего характера под левым глазом, иррадиирующие в щеку с этой же стороны, в крылья носа, в ухо.

9. Ночные кошмары у детей.

Модальности

Ухудшение от прикосновения, от яркого света, во время волнения, от одиночества, в темноте.
Улучшение при неярком свете, в присутствии людей.

Дозировка

Чаще всего используются низкие и средние разведения 3х, 3-6. При бронхиальной астме возможно назначение высоких потенций - 30 (Келер).