Stannum


Stannum

Олово - Sn. Три первые разведения готовятся в разведениях.
В гомеопатию введено Ганеманом.

Действие на организм.

Действие олова на организм характеризуется поражением нервной ткани. При этом страдают как крупные, так и мелкие проводники. В результате возникают судорожные боли колющего характера в животе, подобные свинцовым, параличи и парезы, атаксия, судороги.
Поражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта приводит к возникновению болей и рвоты.
Слизистая оболочка дыхательных путем также является мишенью для агрессивного действия олова, отвечая воспалительными изменениями на поступление в организм вещества.
Под действием олова могут возникать паренхиматозные изменения в почках и мочевом пузыре. При этом нередко отмечается наличие в моче белка и эпителиальных клеток.

Показания для применения

1. Хронический бронхит, приступообразный длительно существующий кашель, мокрота обильная, серая, реже зеленоватая, солоноватая или сладкая на вкус. Ощущение сдавления грудной клетки и болей в ее левой половине. Кашель может быть спровоцирован теплым питьем и смехом.

2. Трахеит.

3. Туберкулез с гектической лихорадкой.

4. Истощение нервной системы, сопровождающееся выраженной слабостью в грудной клетке, такой, что больной не в состоянии говорить. Беспокоит и мышечная слабость, из-за чего больной роняет вещи, у него подкашиваются и дрожат ноги.

5. Невралгия верхней ветви тройничного нерва и лицевого нерва.

6. Головные боли в височной и лобной областях, сжимающего или давящего характера, сопровождающаяся покраснением лица, похолоданием туловища и конечностей, выраженной слабостью, головокружением. Рвота приносит облегчение. Облегчение также доставляет стягивание головы повязкой. Боль возникает после интенсивной физической или интеллектуальной нагрузки, нарастает постепенно и так же постепенно проходит.

7. Гастрит с ощущением пустоты в эпигастральной области, сопровождается тошнотой и рвотой, которые могут быть спровоцированы запахами. Боль в околопупочной области с ощущением, что "живот сжат клещами" (Шаретт).

8. Энтерит со спастическими колющими болями в околопупочной области и вздутием живота (боли Plumbum сопровождаются поджатым животом). Боли успокаиваются от сильного широкого давления.

9. Гельминтоз, сопровождается диспептическими нарушениями.

10. Опущение и смещение матки. Выпадение матки приносит облегчение болей, сопровождающихся напиранием на низ.

Конституциональный тип

Конституциональному типу олова соответствует бледный, астеничный, светловолосый и голубоглазый человек. Шаретт указывает, что чаще всего это женщины и тип Stannum походит на тип Pulsatilla. Они печальны, плаксивы и тревожны.
Для типа олова характерна выраженная мышечная и психическая слабость, вследствие чего крайне низкая переносимость физических нагрузок, нежелание работать. Больной не хочет двигаться, разговаривать. "Когда он садится, то кажется, что падает на стул; особенно трудно ему спускаться с лестницы" (Н.М. Вавилова).
Характерна высокая чувствительность к запахам, слабость связочного аппарата, приводящая к опущениям внутренних органов.
Менструации преждевременные и слишком обильные, могут истощать больную.

Модальности

Ухудшение от малейшего напряжения.
Улучшение от сильного давления.

Преобладающая сторона левая.

Дозировка

Применяется в широком спектре разведений от 3tr до 30. Гартман и за ним Шаретт рекомендуют 6.