Spongia


Spongia

Spongia marina tosta - жженая морская губка.

Приготовление настойки и растираний осуществляется из порошка жженой губки.
В гомеопатию введена Ганеманом.

Действие на организм.

Действие спонгии на организм связывают с наличием в ней йода, брома, углекислых и фосфорнокислых солей извести, кремнезема и органических соединений.
Спонгия обладает высоким тропизмом к железистой ткани, в особенности к ткани щитовидной железы, яичников и яичек, вызывая их воспаление, уплотнение, извращение функции.
Кроме того, спонгия вызывает выраженные воспалительные изменения в гортани и трахее, сопровождающиеся явлениями крупа, афонией.

Показания для применения

1. Афония, возникшая вследствие вдыхания холодного воздуха. При этом отмечается гиперемия зева, боль при глотании и повышенная чувствительность кожи шеи к прикосновению.

2. Острые респираторно-вирусные инфекции, протекающие по типу трахеита и ларингита. Характерен сухой грубый лающий кашель, выделение мокроты минимальное, мокрота имеет серозный характер. При аускультации выслушать хрипы не удается. Кашель уменьшается от теплого питья и еды, усиливаются от глубокого и частого дыхания.

3. Острый бронхит с сухим кашлем.

4. Бронхиальная астма. Приступ начинается чаще ночью с сухого спастического кашля, появляется шумное дыхание, удушье, ощущение "пробки в горле", сильное возбуждение и тоска. Усиление удушья в горизонтальном положении, тепле, облегчается от еды и теплого питья.

5. Заболевания щитовидной железы. Железа увеличена, уплотнена, прикасание к коже шеи очень чувствительно для больного. Нарушение работы щитовидной железы приводит к появлению сердечных болей колющего характера, беспокоящие больного часто по ночам, сердцебиений, ощущению стягивания шеи, слабости, плохой переносимости физической нагрузки, повышенной тревожности.

6. Эндокардит с поражением клапанного аппарата сердца. Больного беспокоят боли в сердце, пробуждающие его по ночам и сопровождающиеся удушьем

7. Хронический орхит с болезненными эрекциями.

8. Головная боль в лобной области, возникающая вследствие прилива крови к голове, носит разрывающий характер или пульсирующий характер. Могут сопровождаться головокружениями. Характерно усугубление болей при низком положении головы. Состояние улучшается от тугого стягивания головы повязкой (Argentum nitricum, Stannum).

9. Лихорадка, сопровождающаяся ознобами и жаром, сухостью слизистых оболочек, жаждой, сонливостью, тоской.

Конституциональный тип

Конституциональному типу спонгии соответствуют голубоглазые и светловолосые люди. Они нередко весьма ослаблены в физическом и психическом плане. Это проявляется нежеланием работать, малейшее движение вызывает у них отдышку, прилив крови к лицу и груди, тоску.
Больные спонгии беспокойны, печальны, тоскливы, тревожны.
Пациенты имеют уплотненные лимфатические узлы и особенно щитовидную железу и яички. Болезненные эрекции.
Заболевания щитовидной железы протекают с повышением чувствительности шеи к прикосновениям, что выражается в непереносимости тугих воротничков и шарфиков (Ляхезис).
Менструации преждевременные и слишком обильные, сопровождаются удушьем с утра после пробуждения.

Модальности

Ухудшение в тепле, лежа, от легкого надавливания, при глубоком дыхании, в ветреную погоду, в полнолуние.
Улучшение от теплого питья, от сдавления головы руками или тугой повязкой.

Дозировка

Назначается в широком спектре разведений от 3х при заболеваниях гортани и сердца до 12 и 30 при зобе.