Spigelia


Spigelia

Spigelia anthelmia - спигелия противоглистная, растение семейства логаниевых.

Тинктура и растирания готовятся из целого высушенного растения.
В гомеопатию введена Ганеманом в 1810 году.

Действие на организм.

Действие спигелии в организме реализуется за счет содержащегося в ней алкалоида спигелина.
Принимаемая с антигельминтной целью, спигелия нередко приводила к отравлениям, выражавшимся в интенсивных стреляющих болях в сердце с иррадиацией в разные стороны, мощных сердцебиениях, интенсивной головной боли, блефароспазме, ослаблении зрения, сухости и отечности кожи.
При изучении эффектов спигелии было выявлено ее непосредственное действие на сердце. При этом значительно повышается амплитуда сердечных сокращений, возрастает ударный объем, происходит расширение коронарных сосудов. Характерно, что спигелия приводит в норму частоту сердечных сокращений, как бы она не была изменена: при брадикардии учащает, а при тахикардии учащает сердечные сокращения. Тем не менее, она вызывает аритмию.
При гомеопатическом испытании обнаружено влияние спигелии на нервные проводники. Возникают сильнейшие невралгические боли, особенно в первой ветви тройничного нерва.

Показания для применения

1. Стенокардия, сопровождающаяся интенсивными колющими болями в грудной клетке в области сердца с иррадиацией в шею, левую, а иногда и в правую руку. Приступ сопровождает сильнейшими сердцебиениями.

2. Эндокардит с поражением клапанного аппарата сердца. Сердцебиения и сердечные шумы грубые, слышны на расстоянии. Пульс неправильный, перемежающийся. Появляется наклонность к обморокам, отдышке. Характерно ухудшение состояния пациента при движении руками в горизонтальном положении, улучшение наступает в положении полулежа на правом боку с приподнятой головой.

3. Невралгия тройничного нерва, в особенности первой ветки, сопровождающаяся болью в глубине орбиты стреляющего характера, светобоязнью, слезотечением, гиперемией склеры. Чаще слева.

4. Ревматический склерит, ирит. Сопровождаются блефароспазмом, слезотечением, интенсивными болями в орбите, ощущениями, что "глаз слишком велик", "глаз вдавливается в орбиту", "глаз вдавливается в орбиту".

5. Головная боль рвущего или пульсирующего характера, начинающаяся с утра в затылочной области и, усиливаясь к полудню, сосредоточивается в левой глазничной области, доходя иногда до левой щеки. По мере того, как садится солнце, головная боль ослабевает ("солнечная головная боль"). Может сопровождаться головокружением при взгляде вниз.

6. Ринит с сухостью в передней части носа, сопровождается обильными неедкими выделениями, стекающими по задней стенке глотки.

7. Лихорадка с приступами ночью и утром. Бывает ежедневно, носит перемежающийся характер. Озноб продолжительный, затем жар без жажды, несмотря на выраженную сухость рта. После этого наступает обильное общее потение.

8. Гельминтозы, сопровождающиеся косоглазием, подергиванием мышц глаза, тошнотой.

Конституциональный тип

Конституциональному типу спигелии соответствуют робкие, пугливые, боязливые больные, страдающие от всевозможных страхов. Они с тоской глядят в свое будущее, от которого не ждут ничего хорошего. Такие пациенты бывают очень обидчивы, подозрительны и раздражительны.
Нередко пациенты спигелии имеют очень бледное лицо с синими кругами около глаз. Они страдают малокровием и нередко бывают очень ослаблены.

Модальности

Ухудшение во время холодной и влажной погоды, от движения, прикосновений, сотрясений и шума, по утрам.
Улучшение в полусидячем положении, лежа на правом боку с приподнятой головой, от тепла и легкого непрерывного давления.

Преобладающая сторона левая.

Дозировка

Применяется в широком спектре разведений от нескольких капель тинктуры и 3х при гельминтах до 30 для лечения ирита. Не рекомендуется давать чаще трех раз в день.