Sepia


Sepia

Чернила каракатицы.

Тинктуру готовят из высушенных чернил каракатицы. В гомеопатию введено Ганеманом.

Действие на организм.

В своем действии сепия изменяет тонус сосудов, влияя на симпатическую нервную систему. Спазм сосудов производит характерные для сепии приливы крови к голове, повышение потоотделения.
Кроме того, сепия оказывает влияние на венозный кровоток в области печени, вызывая застой не только в печени, но и во всех органах малого таза и в ногах.
Поражение слизистых характеризуется гнойным воспалением с экссудатом зеленовато-желтого цвета. Если слизистая оболочка тесно соприкасается с костной основой, то поражается и подлежащая кость.

Показания для применения

1. Заболевания женской половой сферы, сопровождающиеся белями желто-зеленого цвета и зудом наружных половых органов.

2. Неправильное положение и выпадение матки.

3. Аменорея, связанная с венозным застоем в матке.

4. Запор.

5. Выпадение прямой кишки.

6. Геморрой. Кровь в стуле, ощущение, что "прямая кишка растянута инородным телом, которое вызывает позыв".

7. Гастрит в чувством пустоты и замирания в желудке, вкусом горечи во рту, метеоризмом, отрыжкой кислым после приема в пищу молока. Потребность в пряной пище. Рвота от запаха пищи, во время чистки зубов, от плохих новостей, от курения. Пища кажется слишком соленой.

8. Головная боль пульсирующего характера в левой надглазничной области, связанная с расстройством менструального цикла. Боль усиливается от малейшего прикосновения, от ношения головного убора. Сопровождается чередованием поноса и запора, повышенным половым влечением.

9. Головная боль подагрической этиологии с сопутствующим поражением печени и наличием осадка в моче. Локализация - затылочная и теменная области с иррадиацией в левый глаз. Усиление при покачивании головы.

10. Экзема кистей рук, локтевых сгибов, лица, половых органов, преимущественно с сухой сыпью, зудящей. Зуд от расчесывания переходит в жжение. Экземе сопутствуют заболевания половой сферы, или обострение перед и во время менструации.

11. Псориаз с ухудшением в зимнее время года с сопутствующей гинекологической патологией.

12. Бронхит, сопровождающийся влажным кашлем с грязной, солоноватой мокротой.

Конституциональный тип

Конституциональному типу сепии соответствуют худощавые, высокие темноволосые и кареглазые женщины с бледным, землистым лицом, с тенями под глазами и желтоватыми пятнами в виде бабочки на переносице. Практически всегда можно обнаружить у них патологию половой сферы.
Сепия, как правило, утомлена, обессилена, просыпается утром разбитой, с головной болью. Характерна беспричинная грусть, печаль, отсутствие интереса к окружающему и даже семье, стремление к уединению. Печаль может сменяться раздражением с приступами смеха и слез.
Сепия обильно потит, страдает запорами, кожными заболеваниями.
Менструации запоздалые и скудные, сопровождаются давлением на низ, из-за чего пациентка принимает характерную позу со скрещенными ногами. Менструации не походят одни на другие. Характерно: ощущение инородного тела, пули в различных частях тела, особенно в прямой кишке; окоченение и тяжесть в бедрах после сна; всякий воротник кажется узким; слабость в суставах, кажется, что они сейчас вывихнутся, проходит при ходьбе (Шаретт).

Модальности

Ухудшение зимой, в холодное время, утром и вечером, при новой или полной луне, перед грозой, от мытья, в положении стоя.
Улучшение при быстрой ходьбе, в тепле, после полудня.

Дозировка

Применяется в широком спектре разведений от 3х до 12. Низкие разведения используют для лечения кожных болезней и болезней матки.