Senetio


Senetio

Senetio aureus - крестовник золотистый, желтуха, растение семейства сложноцветных. Для приготовления препаратов используют свежее цветущее растение, взятое целиком.
В гомеопатию введено д-ром Хейлом в 1856 году.

Действие на организм.

Действие крестовника связано с его алкалоидным составом, включающем сенеционин и сенецин.
Отравляющее действие крестовника проявляется на органах пищеварения. Возникают воспалительные изменения в слизистых оболочках. Наибольшей выраженности достигают деструктивные изменения печеночной паренхимы, при этом дефекты ткани быстро замещаются рубцом, приводя к циррозу.
Поражение центральной нервной системы выражается в атаксии, угнетении сознания и развитии параличей.
При гомеопатическом испытании обнаружено избирательное действие крестовника на половые органы и психоэмоциональную сферу, что позволяет выбирать его для лечения дисгормонозов и истерии.

Показания для применения

1. Истерия. Припадки сопровождаются ощущением кома в горле. Сон расстроен, не освежает. Днем сонливость и головные боли, быстрая утомляемость, раздражительность.

2. Неврастения.

3. Послеродовая мания.

4. Дисменоррея, при которой расстройство менструального цикла сочетается с дизурическими явлениями, болями в крестце. Улучшение наступает с появлением менструации.

5. Аменорея с тенденцией к викарным кровотечениям.

6. Нефрит.

7. Цистит с преимущественным поражением шейки мочевого пузыря, приводящим к появлению императивных позывов на мочеиспускание. Жгущая боль в мочеиспускательном канале во время мочеиспускания.

8. Мочекаменная болезнь. Приступы болей о поясничной области, в моче наблюдается осадок.

9. Аденома предстательной железы, простата увеличена и уплотнена.

10. Простатит.

11. Ринит, сухая заложенность носа или обильное истечение слизи. Носовые кровотечения. Частое чихание.

12. Ларингит с сухим кашлем. Может появиться кровянистая мокрота на фоне задержанных менструаций.

13. Зуд вульвы.

Конституциональный тип

Конституциональному типу сенецио чаще всего соответствует женщина. У такой пациентки нервный, раздражительный характер, склонность к истерическим припадкам, страдает бессонницей, из-за чего днем бывает сонлива и чувствует себя нездоровой. Обострение нервной симптоматики наступает или обостряется вследствие задержки менструаций.
Для больных конституционального типа сенецио характерны заболевания половой сферы, мочевыводящих путей и дыхательной системы.
Менструации скудные, проходящие с расстройствами мочеиспускания.

Модальности

Ухудшение по ночам и от сидения.
Улучшение во время менструации.

Дозировка

Используются низкие и средние разведения препарата от 1х до 6.