Rhus toxicodendron


Rhus toxicodendron

Rhus toxicodendron s. Rhus pubescens - сумах ядовитый, желтик ядовитый, растение семейства анакардовых.

Тинктура и растирания готовятся из листьев растения.
В гомеопатию введено Ганеманом в 1816 году.

Действие на организм.

Ядовитое действие сумаха на организм связано с наличием в его составе токсикодендрола.
Даже слабое прикосновение к листья сумаха вызывает сильнейшее воспаление кожи с отеком, покраснением кожи. В последствии появляются очажки мелкопузырьковой сыпи, сопровождающейся сильнейшим зудом.
Кожные поражения склонны переходить на слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей, вызывая там мощную воспалительную реакцию с изъязвлением слизистой.
При приеме внутрь поражаются также и слизистые оболочки мочевыводящих органов, серозные оболочки суставов, развиваются параличи, судороги и смерть.

Показания для применения

1. Артрит. Постоянные ноющие боли усиливаются в неподвижном состоянии, ночью, в постели. Стоит начать двигаться, в первые мгновения боль приобретает острый рвущий характер, появляется слабость и дрожь в пораженных конечностях. По мере продолжающегося движения боли стихают и пациент чувствует себя неплохо. Характерно возникновение заболевания суставов с переохлаждения, связанного с холодной водой.

2. Остеохондроз. Сопровождается болями в суставах позвоночника, усугубляющимися в постели ночью, что заставляет больного все время ерзать, переворачиваться с боку на бок и даже вставать посреди ночи и ходить по комнате. Обострение от холодной сырости.

3. Неврит, сопровождающийся болями с характерными для руса модальностями, а также онемением и жжением в пораженной конечности.

4. Паралич с онемением пораженной конечности. Возникает вследствие перенесенной инфекционной болезни, от лежания на холодной сырой земле, от половых излишеств.

5. Травматические повреждения связочно-суставного аппарата. Растяжения, ушибы суставов. К своеобразным "хроническим травмам" физического усилия можно отнести гипертрофию левого желудочка вследствие перетренированности или тяжелого физического труда (Arnica).

6. Экзема с самыми разнообразными морфологическими элементами сыпи. Преобладающей формой является буллезная экзема, когда на коже появляются пузырьки с сильным зудом и жжением, склонные быстро превращаться в пустулы. Подлежащая кожа гиперемирована и отечна. Поражаются чаще всего тыльная сторона пальцев рук и туловище. Ухудшение наблюдается от холода и в покое. Больной становится нервозным, постоянно движется. Улучшение приносят горячие примочки.

7. Крапивница, волдыри небольшого размера. В отличие от крапивницы апис облегчаются от местного тепла.

8. Поверхностные ожоги.

9. Герпес губ, половых органов, опоясывающий лишай. Пузырьковая сыпь располагается в виде очажков или по ходу нервов. Сопровождается интенсивной раздирающей или жгучей болью, усиливающейся в покое, уменьшающейся от очень горячего душа. Болезнь склонна обостряться весной, в период сырого холода.

10. Ирит с изъязвлением роговицы, особенно по краю оболочки, светобоязнью, слезотечением. Слезы едкие и горячие. Гнойное желтоватое отделяемое из глаз склеивает веки утром. Отек век.

11. Головная боль в затылочной или лобной области с ощущением пустоты или тяжести. Сопровождается оцепенением. Характерный симптом: при качании головой кажется, что "мозг ударяется о стенки черепной коробки" (Шаретт). Боль облегчается при отклонении головы назад.

12. Ларингит с потерей голоса и сухим кашлем, усиливающимся ночью.

13. Лихорадка с потом на всем теле, кроме головы и лица. Больной возбужден и дрожит, или наоборот, находится в оглушенном сопорозном состоянии. Озноб с ощущением, "будто тело облито холодной водой". Во время жара беспокоит жажда.

14. Гастроэнтерит, сопровождающийся тяжелым общим состоянием, оцепенением, бредом. Губы сухие, обложены герпетическими высыпаниями. Язык весь покрыт бело-серым налетом, за исключением самого кончика. Постоянная жажда на холодную воду. Рвота. Боли в животе, как от тяжелого камня, колющие боли в правой подвздошной области и в проекции увеличенной селезенки. Водянистый понос с кровью, непроизвольные дефекации, выраженная слабость.

Конституциональный тип

Конституциональному типу рус токсикодендрон соответствуют деятельные, весьма активные люди, находящиеся в постоянном движении. Движение является для них спасение и во время болезни, так как малоподвижное состояние значительно отягощает их страдания.
У пациентов данного типа свойственны нарушения пуринового обмена, болезни соединительной ткани, суставов и кожи с характерной картиной сыпи. Возникновение заболеваний и обострение симптомов происходит от сырого холода, купания в ледяной воде (Dulcamara). Доброжелательные в нормальном состоянии, они становятся раздражительными и плаксивыми во время болезни.

Модальности

Ухудшение от холода и сырости, в самом начале движения, в покое, лежа на пораженной стороне, ночью.
Улучшение от тепла, горячей воды, от длительного движения, от сухой погоды.

Преобладающая сторона правая.

Дозировка

Используется в широком спектре разведений от 3х до 30. Низкие разведения применимы при заболеваниях кожи. Высока вероятность лекарственного обострения.