Rheum


Rheum

Rheum palmatum - ревень пальчатый, растение семейства гречишных.

Препарат готовят из сухого корня.
В гомеопатию введено Ганеманом в 1805 году.

Действие на организм.

Содержащиеся в составе ревеня две различные группы гликозидов - танногликозиды и антрагликозиды - сообщают растению два кардинально противоположных действия на кишечник. В больших дозах ревень вызывает послабление у пациентов с атоническим запором, а в малых дозах действует закрепляющее. Лечение атонических состояний кишечника становится возможным в результате раздражающего действия антрагликозидов на рецепторы слизистой оболочки. Соответственно, передозировка ревеня приведет к выраженному токсическому эффекту.

Показания для применения

1. Трудное прорезывание зубов у детей в сочетании с кислым поносом.

2. Гастрит с кислым привкусом во рту, кислой отрыжкой, ощущением полноты в желудке, с болями колющего характера. Характерно отвращение к кофе. Тошнота в начале приема пищи.

3. Дуоденит.

4. Энтерит с выраженным метеоризмом, болями колющего характера в околопупочной области. Стул учащенный, жидкий, сопровождается болью и жжением в прямой кишке. Может быть рвота. Слабость.

5. Экзема с везикулезной сыпью на голове, лице и руках.

Конституциональный тип

Конституциональный тип ревеня - это раздражительный, беспокойный, нетерпеливый, капризный, и, что характерно, сердитый ребенок. От него постоянно пахнет кислым, голова потеет. Ночью просыпается от колющих болей в животе.
Реже тип ревеня соотносят со взрослым человеком, таким же сердитым и раздражительным, как и ребенок, но страдающим гастритом или дуоденитом с характерными модальностями. Ему свойственно ощущение тяжести во всем теле, потеря вкуса, онемение языка, а также онемения тех частей тела, на которых он лежит (Н.М. Вавилова).

Модальности

Ухудшение ночью, утром, в начале приема пищи, от кофе.
Улучшение в тепле, от укрывания.

Дозировка

Применяется в разведениях 3х и 6.