Podophyllum


Podophyllum

Podofillum peltatum - ноголистик щитовидный, растение семейства барбарисовых.

Для приготовления настойки берут корень растения.
В гомеопатию введен д-ром Вильямсоном в 1844 году.

Действие на организм.

Подофил, принятый внутрь вызывает сильнейшее воспаление тонкого кишечника с отслоением слизистой оболочки, особенно в области пейеровых бляшек, и ее изъязвлением.
Кроме того, на вскрытии обнаруживают гиперемию печени, которая иногда оказывается сморщенной, а также переполнение желчного пузыря.
При введении подофиллина под кожу экспериментальным животным обнаруживается повреждение паренхимы почек.

Показания для применения

1. Головная боль давящего характера, с локализацией в лобной, височной и теменной области, с иррадиацией в глаза. Характерно чередование головной боли и поноса. Головокружение с тенденцией падать вперед. Непреодолимое желание скрежетать зубами (Шаретт).

2. Язвенный кератит

3. Ангина, сопровождающаяся болью в горле с иррадиацией в уши, сопровождается сухостью и жжением в горле. Чаще поражается правая миндалина.

4. Болезненное прорезывание зубов. Ребенок беспокоен, стонет и двигает головой. Язык с белым налетом и отпечатками зубов. Обильное слюнотечение.

5. Энтерит с болями колющего характера. Понос появляется обычно утром и днем, сразу после еды. Стул отходит как из крана, сопровождается обильными газами, тенезмами, дурным запахом.

6. Выпадение прямой кишки до стула (у Нукс вомика после).

7. Желчнокаменная болезнь. Печеночная колика с интенсивными болями в правом подреберье с иррадиацией под правую лопатку. Боли ухудшаются от малейшего движения, ослабевают в результате постоянного поглаживания области правого подреберья. Головокружение. Желтуха, перемежающаяся лихорадка.

8. Энурез.

9. Аднексит с болью, распространяющейся в бедро. Чаще справа.

10. Выпадение матки.

11. Лихорадка с ознобом, появляющимся около 7 часов утра с болью в подреберьях, лодыжках и кистях рук. Обильное потоотделение. Чрезвычайная болтливость.

Модальности

Ухудшение после еды, от жирной пищи, фруктов и капусты, в теплое время, рано утром, ночью от 2 до 4 часов, при движении, во время прорезывания зубов.
Улучшение в положении лежа на животе, при массировании болезненной зоны, от местного тепла.

Дозировка

Применяется в широком спектре разведений от 3х при запоре до 30 при выпадении прямой кишки у детей.