Plumbum


Plumbum

Металлический свинец, Pb.

Три первых разведения готовят в растираниях.
В гомеопатию введено Гартлаубом и Тринксом.

Действие на организм.

Свинец оказывает глубокое повреждающее действие на все органы и ткани, поражая при этом в первую очередь клетки крови и нравную ткань.
Поражение клеток крови заключается в невозможности эритробластами связывать железо и образовывать гемоглобин, что приводит к выраженной анемии и развитию тканевой гипоксии.
Поражение нервной ткани имеет многообразные клинические проявления как со стороны центральной нервной системы, так и со стороны спинного мозга и периферических проводников. Развивается свинцовая энцефалопатия, свинцовый полиневрит.
Поражение нервного аппарата желудочно-кишечного тракта в сочетании с непосредственным действие на слизистую оболочку дает картину так называемой свинцовой колики - интенсивных болей в животе, которые могут продолжать до нескольких недель.
Деструктивные изменения, происходящие под действием свинца в в сосудах головного мозга, приводят к формированию свинцового церебрального склероза.
Свинец вызывает паренхиматозные деструктивные изменения в печени и почках, в надпочечниках, в сердце, в щитовидной железе. Поражаются кости.

Показания для применения

1. Прогрессирующая мышечная атрофия.

2. Заболевания спинного мозга - сирингомиелия, сирингобульбия.

3. Рассеянный склероз.

4. Парезы и параличи, в особенности после перенесенной дифтерии. Повреждаются черепно-мозговые нервы, лучевой нерв с формированием "висячей кисти" вследствие паралича разгибателей.

5. Эпилепсия.

6. Писчий спазм.

7. Атеросклероз сосудов головного мозга. Головная боль с головокружением, депрессивные состояния, снижение памяти, бессонница, страхи.

8. Гипертоническая болезнь I-II стадии.

9. Облитерирующий эндартериит.

10. Колит. Характеризующийся спастическим запором, сопровождающимся сильными колющими болями, рвотой, выраженным втяжением живота ("живот прилипает к позвоночнику"). Характерно ощущение, "будто шнурок протянут от заднего прохода вверх, в прямую кишку" - Шаретт.

11. Язвенная болезнь желудка с упорными спастическими и колющими болями в животе, уменьшающимися от давления, прогрессирующей потерей массы тела, рвотами прозрачной слизью, похожей на яичный белок, упорным запором.

12. Спазм пищевода.

13. Пилороспазм.

14. Острый нефрит с ярко выраженным мочевым (белок и кровь в моче) и отечным синдромом, наклонностью к формированию сморщенной почки, почечной недостаточности, уремическим судорогам.
15. Мастопатия

16. Эпидемический паротит

Конституциональный тип

Конституциональному типу свинца соответствует тощий, утомленный человек, находящийся в мрачном, апатичном настроении. Это, как правило, желчный и вспыльчивый мужчина. Наблюдается склонность к спастическим состояниям.
Иногда может наблюдаться характерная голубая кайма на десне ниже зубов толщиной около 3 мм, больше выраженная у резцов. По всему телу - темно-коричневые пятна.
У женщин наблюдается повышенная чувствительность наружных половых органов и влагалища, приводящие к вагинизму; наклонность к выкидышу.

Модальности

Ухудшение от прикосновения, от движения, ночью от 2 до 4 часов, теплую погоду, во время прорезывания зубов, после еды.
Улучшение от сгибания туловища, от сильного давления, в положении лежа на животе, от местного тепла.

Дозировка

Применяется в средних и высоких разведениях от 3tr при запорах до 30.