Mercurius corrosivus


Mercurius corrosivus

Сулема, HgCl2.

Действие на организм.

Сулема является сильнейшим ядом, поражающим все органы и системы организма. Однако наибольшей тропностью она обладает в отношении толстого кишечника, почек и глаз. В этих органах развивается выраженная воспалительная реакция с образованием язвенных дефектов.

Показания для применения

1. Стоматит, гингивит с изъязвлениями слизистой оболочки полости рта, активно увеличивающимися в размере, кровоточивостью десен, сопровождающиеся выраженной болезненностью, усиливающейся от теплого питья, ночью. Дурной запах изо рта. Распухший язык с отпечатками зубов по краям. Регионарные лимфоузлы увеличены.

2. Язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки, осложняющиеся кровотечениями.

3. Неспецифический язвенный колит. Преимущественно поражается сигмовидная и прямая кишка. Режущие боли в животе с тенезмами. В стуле определяется кровь.

4. Пиелонефрит с мочевым синдромом: в моче кровь и белок. Жгучие боли в уретре при мочеиспускании.

5. Трофические варикозные язвы голени с торпидным течением, склонностью к прогрессированию, выраженной болезненностью. Боль жгучая, усиливается от тепла, по ночам.

6. Кератит с язвенным поражением роговицы.

Конституциональный тип

Конституциональному типу сулемы соответствуют зябкие и потливые люди, склонные к агрессии. Отмечается предрасположенность к язвенным поражениям желудочно-кишечного тракта с кровотечениями.

Модальности

Ухудшение от тепла, теплого питья, по ночам.
Улучшение в покое.

Дозировка

Применяется в разведениях 3 и 6.