Lycopodium


Lycopodium clavatum

- плаун булавовидный, ликоподиум, растение семейства плауновых.

Для приготовления препаратов используют споры растения.
В гомеопатию введено Ганеманом в 1823 году.

Действие на организм.

Токсического действия на организм ликоподиум не оказывает. Напротив, очень часто используется для обработки пилюль, чтобы они не слипались, а также в виде талька для присыпок.
Однако при гомеопатическом испытании было открыто действие ликоподиума на венозную систему, слизистые оболочки.
Кроме того, ликоподиум глубоко вмешивается в обмен белков, вызывая накопление в организме мочевой кислоты и холестерина.

Показания для применения

1. Язвенная болезнь, сопровождающаяся приступообразными колющими болями в эпигастрии с иррадиацией в межлопаточную область от психоэмоционального и физического напряжения, сразу после еды. Усиление болей от сгибания туловища вперед, лучше от движения. Кислая или горькая отрыжка, изжога, рвота кислым. "Волчий голод", утоляющийся от первых глотков еды. Тяга к сладкому, непереносимость мяса, кофе и мучного.

2. Хронический колит, сопровождающийся атонией кишечника, запорами, выраженным метеоризмом в нижнем этаже живота, возникающим сразу после еды, практически от любой пищи. Императивные безрезультатные позывы на стул, кал в виде шариков, сухой.

3. Хронический гепатит, цирроз печени с асцитом, боли в правом подреберье, метеоризм. Венозному застою в портальной системе печени нередко сопутствую варикозные язвы на голенях.

4. Желчнокаменная болезнь, печеночная колика.

5. Воспалительные заболевания мочевыводящих путей, пиелонефрит, цистит. Частые болезненные мочеиспускания небольшими порциями мочи.

6. Мочекаменная болезнь с почечной коликой, преимущественно правосторонней. Колике предшествует появление в прозрачной моче краснокирпичного осадка. Моча, имеющая неприятный запах, выделяется прерывистой струей, в далеко зашедших случаях по каплям.

7. Энурез.

8. Артриты с колющими, стягивающими, режущими, жгучими болями, судорожными подергиваниями отдельных мышечных групп стопы или кисти, чувство онемения в пораженных суставах. Поражаются преимущественно суставы правой половины тела, затем переходят налево. Облегчение болей при появлении в моче красного осадка.

9. Подагра. Поражение многочисленных суставов, боли в больших пальцах ног, кожные трещины на пятках, отеки ног с появлением красных пятен.

10. Невриты и невралгии. Характерно медленное начало, затяжное течение. Боли приобретают колющий и жгучий характер.

11. Головные боли периодические, пульсирующего, сверлящего характера, локализуются в теменной области. Сопровождаются головокружением с тенденцией терять сознание.

12. Конъюнктивит.

13. Средний отит, развивающийся как осложнение инфекционного заболевания. Гнойное отделяемое из уха. Развивающаяся тугоухость.

14. Ринит с сухостью слизистой оболочки, заложенностью носа, скудными гнойными выделениями. Отличительная черта: обоняние не утрачивается, иногда наоборот обостряется.

15. Правосторонняя пневмония с сильной отдышкой и гнойной мокротой.

16. Бронхиальная астма с ухудшением от 4 до 8 часов вечера.

17. Хронический бронхит с обильной гнойной мокротой. Нередко сопровождается желтушной окраской лица, метеоризмом.

18. Стенокардия.

19. Варикозное расширение вен нижних конечностей с трофическими язвами

20. Экзема, сопровождающаяся мокнущими сыпями. Мокнутие серозно-гнойного характера, усиливается от расчесывания. Характерно образование плотных гиперкератотических корок.

21. Бородавки у пожилых людей себорейного характера, одиночные, темно-серые, с приподнятым центром.

22. Гипергидроз со зловонным липким потом.

23. Аднексит, преимущественно правосторонний.

24. Импотенция.

Конституциональный тип

Очень характерен внешний вид пациента типа ликоподиума: узкая грудь и тонкие ноги в сочетании с огромным животом.
Лицо исчерчено глубокими морщинами, имеет бледное или бледно-желтое лицо. Выглядит очень старым. Глаза живые, в них горит ум и смысл.
Для типа ликоподиума характерен страх публичных выступлений, неуверенность в себе, угнетенное подавленное настроение.
Однако в домашних условиях - это тиран, не терпящий возражений своей воле. Возможно, за таким поведением ликоподиум пытается скрыть свою неуверенность в себе.
Такой человек страдает метеоризмом, в результате которого сильно раздувается живот, а пациент не выносит тесной одежды. В моче нередко определяется кирпичный осадок, свидетельствующий о нарушениях обмена мочевой кислоты.
Характерен варикозный симптомокомлекс.

Модальности

Ухудшение в покое, в периоды влажной погоды, в холоде, от давления, лежа на больной стороне, от давления, укутывания, после еды, при метеоризме, при беременности, с 4 до 8 часов вечера.
Улучшение на свежем воздухе, в сухую погоду, в тепле, от движения, после полуночи.

Дозировка

Применяются средние и высокие разведения - 6 - 30. Низкие разведения - 2х, 3х - при запоре.