Lachesis


Lachesis mutus

s. Lachesis trigonocephalus s. Lachesis lanceolatus - южноамериканская змея с крайне токсичным ядом.

Первые три разведения готовятся из яда в виде растираний с лактозой.
В гомеопатию введено К. Герингом в 1828 году.

Действие на организм.

Действие змеиного яда в организме касается прежде всего центральной и вегетативной нервной системы, факторов свертывания крови и тромбоцитов, сердечно-сосудистой системы, эндокринной регуляции и иммунной системы.
Нарушения кроветворения, тромбоцитарного звена системы свертывания крови и эндотелия сосудов приводит к возникновению частых трудно ликвидируемых кровотечений.
Кроме указанных нарушений отмечается выраженное воспалительное некротическое местное действие с омертвением тканей и длительным течением раны.

Показания для применения

1. Ангина. Слизистая оболочка зева и миндалины пурпурного или синюшного цвета, с кровоизлияниями. Гнойно-некротическая ангина. Непереносимость каких бы то ни было прикосновений к шее, компрессов. Характерно начало заболевания с левой миндалины с последующим переходом на правую.

2. Стоматит, гингивит. Десны болезненные, опухшие, пурпурного цвета с кровоизлияниями, легко кровоточат. Язык высовывается с трудом, дрожит, упирается в нижние зубы.

3. Рожа, септическое течение. Кожа имеет синеватый оттенок, резко болезненна. Экссудат гнойно-кровянистый, имеет крайне зловонный запах.

4. Тромбоцитопеническая пурпура.

5. Геморрагический диатез.

6. Геморрагические формы инфекционных заболеваний.

7. Пороки сердца с изменениями клапанного аппарата. Наклонность к обморокам, остановке сердца, асциту и отекам. Как только больной засыпает, он чувствует недостаток воздуха.

8. Трофические язвы на коже с синюшным дном и краями, резкой жгучей болезненностью при пальпации и перевязках. Отделяемое некротическое, с кровью, зловонное. Ухудшение от тепла, ночью.

9. Бронхиальная астма, приступы которой обостряются на фоне климакса, имеют весеннюю сезонность. Сопровождаются кашлем, провоцируемым в присутствии людей, от волнений. Характерно чувство сжимания грудной клетки и горла, как кольцом. Непереносимость тесной одежды.

10. Климактерический период у женщин: "приливы", сердцебиения, лабильность настроения, маточные кровотечения, гипертонические кризы, обильные поты по утрам.

11. Гипертоническая болезнь у женщин в климактерическом периоде.

12. Геморрой, сопровождающийся ощущением "будто маленькие молоточки бьют по прямой кишке" (Шаретт). Спастические сжимающие боли в заднем проходе. Безрезультатные императивные позывы на стул.

13. Головные боли, возникающие от действия прямых солнечных лучей. Сонливость во время болей.

14. Лихорадка, сопровождающаяся сухим жаром, неутолимой жаждой, ознобом с ощущением ледяного холода, беспокойством. Возникает вечером и ночью.

Конституциональный тип

Конституциональный тип ляхезис - как правило худощавая женщина, проходящая климактерический период. "Приливы", масса разнообразных жалоб, в том числе на проблемы печени, удушье, сердцебиения.
Ляхезису свойственны два настроения - раздражительная веселость, высокая работоспособность с одной стороны, и угнетение, депрессия, уныние, меланхолия с другой. Отмечается суточная динамика смены настроения. Обычно утром преобладают депрессивные нотки, вечером - повышение активности с хорошим настроением.
В периоды депрессии соображают с трудом, слова выговаривают по слогам. В активную фазу наоборот, свойственная крайняя болтливость (Cimicifuga), быстрые переходы от одного предмета разговора к другому.
Для ляхезиса характерен бред ревности, как у гиосциамуса. Склонность к мистицизму, колдовству, обрядам. Устрашающие сновидения со змеями. Отмечается повышенная чувствительность кожи в области шеи к прикосновениям, не могут носить тесные воротнички. Дискомфорт может усиливаться в положении на спине.
Быстрое образование синяков на коже. Склонность к различным кровотечениям.
Менструации запаздывают, скудные, кратковременные, им предшествуют пульсирующие головные боли, головокружение и боли в пояснице. Дискомфортные ощущения исчезают с наступлением менструации.

Модальности

Ухудшение весной, при перемене погоды, особенно от холода к теплу, от тепла, инсоляции, перед менструацией, после сна.
Улучшение во время менструации, от выделений, на свежем воздухе.

Преобладающая сторона левая с переходом направо.

Дозировка

Рекомендуемые разведения 6 - 30. Более низкие разведения могут вызывать кровотечения.