Kali phosphoricum


Kali phosphoricum

Фосфат калия - К2НРО4.

Действие на организм.

Калий, входящий в состав вещества, привносит в патогенез фосфата калия выраженную мышечную слабость с дрожанием, непереносимость физической нагрузки, отеки, колющие боли, ослабление сердечной деятельности.
Остаток фосфорной кислоты определяет действие на центральную нервную систему, выражаемое в состоянии крайней психической слабости.

Показания для применения

1. Неврастения, сопровождающаяся сильным беспокойством, робостью, меланхолией.

2. Психическая депрессия, выраженное снижение жизненного тонуса, непереносимость какой-либо умственной работы.

3. Гипотония, развившаяся в результате нервного перенапряжения. Головокружение, головная боль, шум в ушах, снижение зрения.

4. Бронхиальная астма, при которой в следствие длительного и изнуряющего течения болезни наблюдаются выраженная слабость, депрессия.

5. Ревматоидный артрит с рвущими и тянущими болями в суставах, утренней скованность, дрожью. Ухудшение от холода и в начале движения. Лучше в тепле, от постоянных движений.

6. Гастрит, ощущение пустоты в желудке. Сухость во рту. Аппетит сохранен.

7. Колит, понос с кровью, в виде рисового отвара, с гнилостным запахом. Колющие боли в подвздошный и околопупочной областях.

8. Диарея на фоне психоэмоционального возбуждения.

Конституциональный тип

Робкий, застенчивый, слабый, зябкий человек, с пастозным бледным лицом, отеками на верхних веках, плохо переносящий любую работу, находящийся практически постоянно в состоянии депрессии. Характерны колющие боли и онемение в различных частях тела.

Модальности

Ухудшение от холода, рано утром, от волнения, в начале движения. Улучшение от тепла, покоя, питания, медленных движений.

Дозировка

Рекомендуются разведения 3, 6, 12.